Рогатый монумент :)

Feb 16, 2015 23:24

Оригинал взят у centaurito в Рогатый монумент :)
В Абакане поставили памятник скифскому оленю. Во времена, когда мир увлечённо и всесторонне свихивается, это поистине прекрасная новость!

Что любопытно: иконографически олень это не тагарский, как можно было бы ожидать в Хакасии, а именно что скифский, т.е. европейского варианта, с двумя передними отростками рога (в Азии обычно изображали один). Совершенно очевидно, что памятник - вариация на тему знаменитого Костромского оленя, золотого украшения горита из 1-го Разменного кургана у ст.Костромской, раскопки Н.И. Веселовского (1897). Живёт этот олень, как известно, в Золотой кладовой Эрмитажа.

А ещё любопытно, что современные ваятели, употребляя Костромского оленя, самовыражаются прежде всего на его рогах. Причём в Европе и в Азии они делают это совершенно противоположным образом. Сравните обсуждаемый монумент с резной деревянной панелью из часовни св. Иштвана в монастыре паулинов на горе Геллерт в Будапеште (нач. 1990-х гг., резчик Бела Ференц, или Ференц Бела, не знаю я, где там имя, где фамилия):



Видно, что в Венгрии (см., кстати, контекст) оленю прогнули рога вниз, а в Хакасии, наоборот, выгнули их вверх - надо полагать, это и есть печать тагарской древности, ведь у тагарских олешков рога порою и впрямь выгнуты дугой. У скифского же исходника они, как известно, прямые. Ну так на то она и подлинная древность, чтоб не вихляться туда-сюда, пусть бы и в прекрасных творческих порывах. :)

(И спасибо дорогим френдам и коллегам, от которых я узнал и про венгерского, и про абаканского оленей!)

Сказка - ложь да в ней намёк!, ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ.

Previous post Next post
Up