В чём смысл жизни

Jul 08, 2021 23:46

На самом деле всё просто ( Read more... )

философский бред

Leave a comment

Comments 17

benoy July 8 2021, 21:46:21 UTC
Мозг создаёт аддикцию, чтобы убежать от самого себя. А единожды создав подходящую, начинает её усовершенствовать до саморазрушения. Либо до победы над аддикцией. Пройти искушение и убить в себе эту мнимую возможность выбора. Хорошо, что понимание этого приходит (если приходит) не в детстве и не в юности.

Reply

nikola_rus July 9 2021, 19:25:15 UTC
Сложно для меня. Нужно разбирать по предложениям.

Что значит мозгу "убежать от самого себя"? Т.е. как бы отключиться, сачкануть?...Мне кажется дело не совсем в этом. Т.е. это м.б. и есть, но это не есть объяснение/причина...Если бы это было так, то мозг стремился бы просто отключаться, просто не думать, тупить. А он как раз этого не особо умеет - нельзя приказать мозгу перестать думать. Его отключение всегда искуственно.

Плюс меня, например, бывает прёт просто от чтения википедии или рассматривания географической карты. Других от сочинения стихов. Это всё деятельность требующая какой-то работы мозга.

Короче, то что вы написали Мозг создаёт аддикцию, чтобы убежать от самого себя. А единожды создав подходящую, начинает её усовершенствовать до саморазрушения. Либо до победы над аддикцией. Это для меня остаётся вопросом. Т.е. я в своём тексте как бы дал на него ответ - основа это стремление к удовольствию. Но почему так часто удовольствие связано с отключением мозга - непонятно.

Reply

benoy July 9 2021, 20:21:09 UTC
Да, с вики и картами - знакомая ситуация. Но у меня это чистая аддикция. К примеру, в кабинете у руководителя моей организации висит карта Северного океана. На совещании часто я мгновенно проваливаюсь в мыслеобразы, стоит мне зацепиться за неё глазом. Конецкий, марки с изображением Диксона, Маточкин Шар на фотографиях, промышленный комплекс Сабетты и т.п. Пока не вынырну. Я перехожу в фоновый режим ( ... )

Reply

nikola_rus July 10 2021, 05:50:08 UTC
Подумал над тем, что ты (можно так?) написал ( ... )

Reply


mmnt July 8 2021, 22:54:43 UTC
Проблема наркотиков не в том, что они отнимают смысл жизни. А в том, что они этот смысл дают ненадолго. И заодно разрушают разум и тело человека.

Reply


kryl_87 July 9 2021, 06:38:14 UTC

Смысл жизни в спасении своей грешной души.

Reply


rsaburov July 9 2021, 20:25:50 UTC
в сбыче мечт(ы)

Reply

nikola_rus July 10 2021, 05:55:44 UTC
расплывчатая формулировка...но может быть если возвышенно, то можно как-то и так сказать...хотя скорей наверное не в "сбыче", а в "осуществлении"

Reply


clust July 15 2021, 20:52:51 UTC
Со зверьками всё ровно наоборот, мне кажется. Жрать и размножаться толкают отобранные естественным образом базовые инстинкты и система подкрепления.
Смысл, если его можно так назвать, в самой жизни, в расширении численности и ареала, всё.
А вот человек со своей головой придумал эпикурейство и прочий гедонизм, причём относительно обособления от прочих зверьков относительно недавно, в условиях всё ослабевающего отбора, что и приводит к закономерному финалу.

Reply

nikola_rus July 17 2021, 07:08:18 UTC
Со зверьками всё ровно наоборот, мне кажется. Жрать и размножаться толкают отобранные естественным образом базовые инстинкты и система подкрепления.
Смысл, если его можно так назвать, в самой жизни, в расширении численности и ареала, всё.

Это с вашей внешней точки зрения. Внутренне зверьком движкт более конкретные механизмы. Мне кажется, там должно быть что-то похожее на человеческое "хочется".

Reply


Leave a comment

Up