Хорошие песни

Apr 25, 2021 17:06

В добавление к предыдущемуУ меня есть пару знакомых, любителей старого русского рока, которые любят разбирать песни корифеев - Кинчева и т.п., искать смыслы в каждой строчке, толковать их как Евангелие. Я никак не смог их понять, почему для того чтобы воспринять текст, он должен быть именно спет. Тем более зачем петь сложный текст, чтобы понять его ( Read more... )

бред об искусстве

Leave a comment

Comments 29

mmnt April 25 2021, 17:31:52 UTC
Так это давнее наблюдение. Что бардовская песня - явление советской (т.е. секуляризированной еврейской) культуры. А рок в СССР - сугубо русский. Причем безотносительно этничности бардов и рокеров, среди первых немало русских, а среди вторых - евреев и еще бог знает кого. И как вся русская культура преимущественно литературоцентрична, так и русский рок вне текста не существует, в этом его особость от рок-музыки других стран.

Reply

master_moose April 25 2021, 18:02:24 UTC
Ого... советская культура, значит, секуляризированная еврейская :)... Одним махом :)...

Reply

mmnt April 25 2021, 18:11:31 UTC
Естественно. Сам дискурс ее сформирован огромным наплывом евреев в советские "культурные" структуры, где они абсолютно преобладали до конца 50-х, да и потом определяли, "как правильно писать по-советски". Понятно, что это не хасиды с пейсами, а более-менее образованные выходцы из местечек и их потомки, люди нерелигиозные, да и этническое самосознание во многом утратившие. К 70-м они уже и евреями-то не были, в строгом смысле, а понимали себя как советских людей. Но - отнюдь не русских. Про свое еврейство они вспомнили позднее, с началом массовой эмиграции в Израиль.

Reply

master_moose April 25 2021, 18:16:58 UTC
Остаётся уточнить, где в это время были со своей культурой все русские, как советские, так и унаследованные от Российской империи :).

Reply


master_moose April 25 2021, 18:09:25 UTC
У меня есть пару знакомых, любителей старого русского рока, которые любят разбирать песни корифеев - Кинчева и т.п., искать смыслы в каждой строчке, толковать их как Евангелие. Я никак не смог их понять, почему для того чтобы воспринять текст, он должен быть именно спет. Тем более зачем петь сложный текст, чтобы понять его надо просто вдумчиво прочитать. и какая разница под какую он будет музыку, под плохую или хорошую.

Кажется, всё проще. Нет у корифеев русского рока сложных песен по определению. Разбирают их и толкуют именно потому, что это подкупает своей простотой и, как следствие, возможностью показательно блеснуть своим умом :). И, вообще, толкование не подразумевает серьёзного исследования по определению - очень часто это просто спекуляции :). А если говорить про взаимосвязь музыки и текста, то зачастую наиболее интересные со смысловой или поэтической стороны тексты хорошо идут с наименее сложной музыкой.

Reply

nikola_rus April 25 2021, 18:40:44 UTC
Мне показалось, что дело даже не в собственно русском роке. А в том, что человек сталкиваясь в жизни с философскими вопросами, часто пытается ответы на них искать то в фильмах, а то даже и в песнях. Ну с фильмами более менее понятно - оттуда можно брать просто готовые штампы поведения. А казалось из песни, что взять то можно. Но получается, что для многих тоже источник понятий.

Русский рок тут может быть логичен в том смысле, что он всегда выставлял себя не как просто музыка, а как какая-то духовное движение.

Reply

master_moose April 26 2021, 04:40:48 UTC
человек сталкиваясь в жизни с философскими вопросами, часто пытается ответы на них искать то в фильмах, а то даже и в песнях

Так это ж наиболее просто воспринимаемые культурные формы. Не всё, конечно; если взять какой-нибудь условный артхаус, то там тоже смыслы можно искать долго, сложно и без конкретного результата :). Но там и не ищут, ищут в мэйнстримовом кино. То же и с песнями.

Reply

nikola_rus April 26 2021, 07:48:30 UTC
ну да, я уже понял, что ломлюсь в открытую дверь ))

Reply


Leave a comment

Up