Предотпускное-1

Jul 30, 2020 15:46

Завтра - последний рабочий день перед отпуском, он же последний день второго летнего месяца. Самое время вспомнить, что это лето успело мне дать, так как про весну и вспоминать нечего. Просидел дома на карантине всю весну, включая первую часть отпуска - пивной животик авторитет приобретал!
В начале лета я поехал на малую родину в Чусовой, на могилы отца и сестры - у неё как раз годовщина смерти была. Заодно выбрался на Голубое озеро с ночёвкой, новую одноместную палатку протестировал в компании с haritonoff и helena_postrel. Поскольку изначально планы были другие, сменную обувь не брал. А идти в кроссовках 11 км по берегу реки сразу после нескольких часов проливного дождя - это не то, на что я был готов ради интереса. К счастью, у матери нашлись абсолютно новые кирзачи брата, а на портянки пустили неиспользованную пелёнку кого-то из внучатых племянников. Так что поход выходного дня состоялся успешно.


[Немного подробностей]

Собственно озером Голубым называется самый дальний от города воклюз. Тот, что ближе, называется Малым Голубым озером, иногда ещё Глухим и Семёновским, по названию скалы и речки соответственно. А за прошедшие почти 20 лет с моего отъезда за скалой Гребешок, на месте одноимённой когда-то бывшей здесь базы отдыха, появился новый воклюз, новое озеро. Я его помню маленьким - всего метр в диаметре - бочагом с вытекающим ручейком на окраине большой поляны. Сейчас поляна превратилась в молодой лес, но тропинка до Голубого озера не заросла: её превратили в экологическую тропу, удлинив отворотом на спортбазу "Огонёк" и этнографический парк реки Чусовой с музеем Ермака.



Камень Гребешок с видом на Вашкурский камень и приток Малый Вашкор (Вашкур). На вершине Гребешка успело вырасти дерево.











Ближний, новый воклюз. Буду звать его озером Гребешок.





К Малому Голубому озеру по дороге туда не заходили, прошли по берегу реки. Только отметил чистоту вытекающего канала, следовательно и озера. Но за ночь в затопленной пещере произошёл обвал и вода загрязнилась, так что спускаться с обходной тропы даже и не стали.



Поскольку дни были будние, да сразу после затяжных дождей, народу на реке не было вовсе. Стоянка у Голубого озера была вся в нашем распоряжении, как и растущие вдоль канала мята со смородиной. А зверобой только ещё созревать начал.











Мне часто говорят, что озеро Голубое скорее зелёное, даже когда чистое. Это из-за заросших зеленью берегов. Во времена моей юности все поляны ежегодно выкашивались местными жителями, а кусты вырубались на колья для костра и брезентовых палаток. И в водах озера отражалось ничем не закрытое голубое небо, как на краешке этого фото.



Тест палатки можно считать успешным, хотя и неполным - под дождём спать не пришлось, стороной прошёл. Но идти обратно пришлось опять по свежесмоченной тропе.













И ещё несколько фото нового озера Гребешок.






погода, Уральские Горцы, походное, спелеология, внезапно!

Previous post Next post
Up