Анимешные итоги года

Dec 27, 2017 18:50

Продолжаем закрывать "долги". Теперь об просмотренном за год аниме, которое "зацепило". Как свежем, так и стареньком, до которого добрался только сейчас. Коротко, потому что времени до ночной смены мало :)




1. Безусловным лидером для меня стал сэйнэн "Мартовский лев" ("Sangatsu no Lion") о подающем надежды подростке Рэе Кирияма - профессиональном игроке в сёги ("игра генералов"), японскую настольную логическую игру шахматного типа. Первый сезон вышел в прошлом году, но добрался до него я только нынче, заодно "заглотив" онгоингом и второй сезон. Аниме о том, как рано осиротевший мальчик вынужден окунуться во взрослую жизнь, о становлении личности мужчины, и не только мужчины - там есть параллельные линии. Это аниме определённо стоит потраченного на него времени и ожидания третьего сезона!



Самой большой неожиданностью для меня стало, что я, как и все молодые персонажи мужского пола из аниме, попал под очарование большеротой и полноватой соседки главного героя - Акари Кавамото, тоже сироте, вместе со своим дедушкой взвалившей на себя заботу о двух младших сёстрах и семейной лавке. Честно говоря, я всё ждал, что Рэй в Акари влюбится, ведь разница в возрасте у них невелика - ей 21, ему 17. Но парень действительно оказался упёртой в спорт личностью и на сногшибательное очарование девушки не попался. Более того, [спойлер из манги!]в итоге озадачится поиском девушке хорошего мужа!



2. Аниме "Ресторан из другого мира" ("Isekai Shokudou") нарисовано по серии лайт-новелл, но глубиной сюжета не блещет. Просто несколько коротких историй про персонажей параллельного мира, завязанная на кулинарную тему. Типичное "фуд-порно" (восторжение едой) - японцы, по бедноте своей, очень трепетно относятся к пище. Критика встретила его хорошо, а вот фанаты без особого восторга, судя по почти полному отсутствию косплея и фанарта в этих ваших интернетах™. Но я его отметил, потому что в нём раскрыли секрет приготовления картошки на пару, как в моей любимой "Арии". А ещё там очень милая и трогательная мейда Алетта. По сюжету, она демон-полукровка, но от человека отличается только наличием рожек. Отправилась в столицу, чтобы начать самостоятельную жизнь, но не смогла найти работу из-за предвзятого отношения к расе демонов. Оказавшись на самом дне города, умирая от холода и голода, тем не менее осталась доброй и оптимистичной личностью. Прямо обидно, что персонаж этот остался практически не замечен! Я даже своё фото с ней заказал назло всем рейтингам! Да, это оно в шапке поста.



3. "Рынок Тамако" ("Tamako Market"). Сериал онгоингом мне "не пошёл", однако, я нашёл в себе силы вернуться к просмотру. Неожиданно, это "девчачье" аниме мне понравилось, я даже полнометражное продолжение "Tamako Love Story" посмотрел с удовольствием. Для аниме, снятого по оригинальному сценарию, а не манге, это очень хороший результат! Тем более, что я смотрел его с дальним прицелом на "K-On!" с похожей рисовкой от той же студии. Но этот орешек нам ещё предстоит...



4. Синдром "Друзей-зверушек" ("Kemono Friends"), я уверен, нуждается во всестороннем научном изучении. Историю его создания я тут описывать не буду, но вы поверьте - это история создания "учениками помощника младшего повара" шедевра "из говна и палок", причём, что парадоксально, с явно различимыми компонентами на выходе.



Однако, аниме прогремело! С большим удовольствием смотрел онгоингом вместе с дочкой. А по весне даже писанку сделал в виде Счастливчика.



5. "Истории ран" из всех "монстроисторий" - самая первая по сюжету, хотя и нарисована позже других. И на мой взгляд, самая лучшая. Некоторые части этой эпопеи мне вообще "не пошли". Если кого-то интересует моё мнение, достаточно посмотреть "Истории ран" и собственно "Историю монстров". Но их - обязательно! А ещё "Истории ран" стала остросюжетным исключением этого года. Но об этом ниже.




6. Не мог не упомянуть о полнометражке Макото Синкая "Твоё имя". Ну, тут слова восторга вообще излишни, тут смотреть надо, как всё у Синкая. Но лично меня больше всего потряс даже не сюжет, а счастливый финал, совершенно не свойственный Синкаю раньше. Я не верил своим глазам и буквально орал в конце просмотра! Понятное дело, когда этой осенью наши запустили дублированный фильм на большой экран, я и сам пошёл, и всю семью вытащил. Такое аниме нам нужно!



7. В заключение хочу подытожить, что всякого рода военное, приключенческое и остросюжетное аниме, похоже, совсем выпало из области моего интереса. В тех же "Историях ран" меня привлекали разгадка завязки всех "монстроисторий" и, безусловно, яркий и сильный женский образ - как старосты Ханекавы, так и восхитительной вампирши Киссшот Ацеролаорион Хартандерблэйд. Именно тайна появлении маленькой вампирши не давала мне покоя после просмотра "Историй монстров" - а они вышли первыми, очень давно, аж в 2009! Практически во всех более-менее понравившихся мне аниме в этом году был какой-то симпатичный мне персонаж, не всегда женского пола и далеко не всегда первого плана. В моём личном рейтинге прочно обосновалось аниме для семейного просмотра. И это хорошо, я считаю.
Что касается полнометражки "Girls und Panzer der Film", то в силу описанных выше обстоятельств особого восторга она у меня не вызвала. Хотя сцена эпичного боя и гибели финского БТ-42 достойна упоминания. Правда, большей частью за счёт моей любимой "Säkkijärven Polkka", в мои детские годы стыдливо именовавшейся у нас карело-финской полькой.
https://vk.com/video361343_456239048

На этой не совсем оптимистичной ноте я и закончу. С наступающим новым годом!

аниме, мейды, мир цистерн, эти ваши интернеты, блондинки

Previous post Next post
Up