Второй ленивый январский пост о фантастике

Jan 06, 2020 20:26

Собственно, с тем, что я написал вчера, очень хорошо резонирует эта статья. Она называется: "Объяснение парадокса Ферми в рамках космической социологии Лю Цысиня". Концепция "Темного леса".

Краткий пересказЕсли коротко, в статье постулируются следующие аксиомы ( Read more... )

космос, философия, фантастика

Leave a comment

Comments 16

lj_frank_bot January 6 2020, 17:27:29 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Космос.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


gcugreyarea January 6 2020, 21:00:24 UTC
Таки да. Про хтонические звездоубийцы с релятивистской околозвёздной массой - я вообще ржал. По сравнению с этим Звезда Смерти - образец экономичности и рациональности!

Reply

nik_pog January 7 2020, 10:55:00 UTC
Ну да, в классике были берсерки, которые делают зачистку более рациональными методами. Но сейчас вроде недавно была инфа, что из звезд, указанных в каталогах столетней давности, очень многие (тысячи) не наблюдаются. Американские астрономы прошлись по списку. И для сотни из них это не удалось объяснить дефектами пленки или чем-то подобным. Возможно, автор решил хайпануть.

Reply


gcugreyarea February 12 2020, 21:46:13 UTC
Кстати, не факт, что смешарики смогут сделать БДН беспрепятственно.
Если у них по заявкам нет сверхэнергии, База Дельта Ноль превращается в весьма дорогое удовольствие. Скорее всего они ограничатся обычной ядерной бомбардировкой. С целью вызвать ядерную зиму. Но во-первых, для цивилизации ТАКОЙ энерговооружённости ядерная зима далеко не фатальна, можно и оттерраформировать планету обратно. А во-вторых, далеко не факт, что все ракеты долетят, учитывая, сколько там орбитальных крепостей с лазерами и перехватчиками. При наличии сверхэнергии, позволяющей построить "хтонического звездоубийцу", это так - мелочь на сдачу.

Reply

nik_pog February 13 2020, 08:49:30 UTC
По сравнению со стоимостью "Северного потока", включить в штат службы безопасности президента гадалку, которая если что снимет порчу, это так - мелочь на сдачу. Почему же этого никто не делает? Потому что даже мыслей таких ни у кого не возникает в мире, который относится к порче как к детским сказкам. Для смурфиков, которые давно уяснили, что космос работает совсем не так, звездные войны будут проходить по графе детских сказок. Никто не станет вешать на свой робот-пылесос рогатку для борьбы с прячущимся под кроватью бабайкой ( ... )

Reply

gcugreyarea February 13 2020, 16:33:33 UTC
Ну во-первых, сверхсвет сверхсвету рознь.
"Ядерная боеголовка с гипердвигателем появляется прямо во дворце президента" - это один крайний случай, другой, противоположный - "прыжковая точка расположена за Плутоном".
И да, боеголовки с гипердвигателями как бы тоже игрушки дорогие.
А станции там стояли конечно не для отражения выпрыгивающих из гипера Звёздных Разрушителей. А на случай гражданской войны с соседней планетой или если кто-то по соседству захочет повторить завязку Розы и Червя.

Reply

nik_pog February 13 2020, 16:52:07 UTC
Этот пример с самого начала был аллегорией. Делать серьезные прогнозы для войны двух абсолютно не заточенных друг под друга противников, которые к тому же на оптимальной форме космического корабля вертели современные представления о законах физики, - гиблое дело. Можно подкрутить им сумму технологий так, чтобы исход был как я сказал, можно при желании и так, чтобы он был иным. Причем со смурфиками все усугубляется еще и тем, что мы понятия не имеем, как сверхэнергия повлияет на экономику, и с чего бы такой цивилизации все еще помнить понятие "война". Я бы скорее поверил в орбитальные станции передачи энергии с дополнительной функцией противометеоритной обороны, чем в кучу оружия на всякий случай.

Reply


Leave a comment

Up