Mass Effect: Альтернатива

Dec 05, 2019 18:43

Случайно нашел у себя на компе в черновиках этот текст, датированный 15-м годом. Уже не помню, где оно было опубликовано. Но интернет помнит, это был комментарий к одной записи gcugreyarea. Поскольку с тех пор состав читателей резко изменился, и комментарий многие не видели, решил опубликовать отдельной записью.

Это сильно альтернативная история вселенной ( Read more... )

космос, фантастика

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot December 5 2019, 15:44:08 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


gcugreyarea December 5 2019, 18:10:17 UTC
Это был разбор по мотивам моего сна.
Такой фанфик я бы более чем почитал.

Reply

nik_pog December 6 2019, 01:19:03 UTC
Для фанфика сюда надо еще как-то вписать Мигрирующий Флот, чтобы все образы были узнаваемыми. Без Мигрирующего Флота нет Тали как персонажа. Остальных-то вполне можно и вписать и свести. Шепард действительно крутой спецназовец людей, отличившийся в абсолютно тех же войнах с теми же батарианцами. На Иден Прайм действительно напали геты-еретики, спевшиеся с турианским спецназовцем и матриархом азари. Которые, вообще-то, ренегаты, потому что "синяя" коалиция поддерживает людей. И квест, в оригинале полученный Шепардом от Совета, здесь достается Шепарду от верховного командования/правительства "синих". Так что, Гаррус и Лиара в команде Шепарда вполне уместны. Рекс тоже, как изгнанный со своей планеты и подавшийся в наемники кроган. А вот с Тали затык ( ... )

Reply

nik_pog December 6 2019, 01:35:04 UTC
И самое смешное. В такой альтернативе Предвестник был бы АБСОЛЮТНО ЧЕСТНЫМ, говоря про "спасение через уничтожение". Потому что при такой постановке задачи Жнецам совершенно не обязательно уничтожать физически всех представителей рас-сорняков. Им достаточно уничтожить цивилизации со всеми их технологиями. Да, на большинстве старых планет, где ресурсы, которые можно добывать с помощью палки-копалки, давно истощены, это тоже приведет к вымиранию, только медленному. Но какие-нибудь молодые колонии вполне смогут выжить и стартовать от уровня каменного века, куда их вбомбят. Может быть, какие-то из них даже не окажутся сметены давлением окружающей среды. Так что, цивилизация умирает, а вот вид получает 50 тысяч лет и еще один шанс.

Reply


veron_rus December 6 2019, 06:51:05 UTC
... и пока Шепард в интересах азари лупцует кроганов, последняя королева Рахни тихо сидит где-то в глубинах космоса... :D

Reply

nik_pog December 6 2019, 11:04:51 UTC
Печальная участь стран третьего мира. Зато какой потом выбор в конце, когда можно забить на интересы азари и дать Жнецам победить.

Reply


liv_scorpio December 15 2019, 17:45:24 UTC
При таком варианте развития событий я бы предпочла играть за Жнецов х)))))

Reply

nik_pog December 15 2019, 21:09:25 UTC
Очень рад. Потому что хороший злодей всегда должен быть таким, чтобы читатель хоть на секунду поверил в его аргументы ( ... )

Reply

liv_scorpio March 8 2020, 18:51:25 UTC
У меня не было никакого ощущения, что мотивация Жнецов обесценена. Я не усматриваю у них никакой мотивации вообще - это просто исполнители по принципу "вижу цель, не вижу препятствий". Я не заметила намёков, чтобы они задумывались о смысле бытия или вообще как-то рефлексировали. Это как... робот-пылесос, засосавший упавшее на пол кольцо с бриллиантом и купюру в пять тысяч. С точки зрения человека - ужасный поступок, но вместе с тем, где тут злой умысел? Робот-пылесос просто следует своей программе. Об этом, кстати, и говорит Катализатор: "Жнецы не ведут войны с вами. Если огонь обжигает вас, разве это война ( ... )

Reply

nik_pog March 9 2020, 08:45:19 UTC
Для меня это было разочарованием. Все три части мне говорили про какие-то мотивы, которые мне не понять. А в конце оказывается, что я спорю со стиральной машинкой, которая не хочет открывать дверцу, спасая меня от залитой внутрь горячей воды. Ждал большего ( ... )

Reply


Leave a comment

Up