Госуслуги - такие госуслуги 2

Jun 24, 2020 19:42

После долгих попыток понять, в чем же проблема при подтверждении учетной записи на Госуслугах https://nightriderz1.livejournal.com/22233.html - было выяснено, что при регистрации в ПФР серию иностранного паспорта забили в базу кириллицей.

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» - сказала японская пила.
«У, бля...» - сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» - сказала пила.
«Ух, бля!» - сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» - сказала пила.
«Ух ты, бля!!» - сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» - сказала пила.
«Ага, бля!!!» - укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…

Дальше - больше. Чтобы окончательно подтвердить учетку и сделать ее полнофункциональной (а мне надо было запросить данные из одного реестра, что можно делать только с полностью подтвержденной учеткой), надо дополнительно как-то подтвердить свою личность.
Соответствующая страница на гу говорит нам, что валидироваться можно либо 1) через сбербанк-онлайн, 2) лично в МФЦ, 3) лично в почтовом отделении.

1) Ну, думаю, ладно, попробуем Сбер. Вводишь необходимые данные... получаешь ответ: "не найдены данные в профиле: паспорт гражданина РФ". Кури, дедушка, нарзан, иностранцев не обслуживаем

2) Иду на почту. "Это не к нам, это в почта-банк", ок. Почта-банк: "извините, мы временно эту услугу не оказываем, идите в соседнее отделение на Хрюн Моржова 15б". Иду туда - пешком минут 30 в одну сторону. Отстаиваю часовую очередь - внутрь из-за короны пускают строго по одному. Все чин-чином: "давайте ваш СНИЛС, сейчас сделаем... ой, вы иностранец? А мы иностранцам эту услугу не оказываем, нам программа не позволяет"


3) Звоню в МФЦ. И даром, что ты ждешь 15 минут в очереди в колл-центр, так и запись в МФЦ только на три недели вперед. Ну, благо, в другом нашлась на завтра. Но я не удивлюсь совсем-совсем, если и МФЦ откажет - уже имел опыть подобной шляпы, когда МФЦ отказались оказывать услугу иностранцу с аналогичной мотивацией: "у нас программа не позволит".

Сцуко, прорыв в цифровой мир происходит через тонны очередей и бумажек.

Вообще, памятуя изначальную историю с серией паспорта, я не удивлюсь, если единственная причина, почему ни Сбер, ни Почта не могут работать с иностранцами - то, что их программы доступа к базе валидируют введенные данные и не позволяют ни оставлять серию пустой, ни вводить серию латиницей.

UPD 25.06: как и подозревал, в МФЦ тоже послали на три великих русских буквы. Начать с того, что ответ (отклик программы на запрос) от госуслуг во всех инстанциях занимает около 20 минут... Закончить тем, что в МФЦ меня послали, сославшись на то, что им система госуслуг отказывает в подтверждении из-за того, что в паспорте у меня нет отчества. Указать произвольное они не могут по закону, а без него система запрос не принимает.
Парампарапам-пу.
Previous post Next post
Up