Госуслуги - такие госуслуги

May 11, 2020 18:45

Недавно зарегистрировался на портале госуслуг, ну, чтобы в электронном виде всякие разные сношения с государством иметь. После регистрации нужно подтверждать учетную запись - ввести данные паспорта и СНИЛС. И даром, что получение СНИЛС необязательно, ок, есть у меня такая магическая бамажка ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

dmitrmax May 12 2020, 23:02:05 UTC
Никакой базы, в которую могли бы вбить твой паспорт латиницей, нет. Валидация идет исключительно по базе СНИЛС - инфа 146% от поддержки Госуслуг. А там точно кириллица. Я помогал цифровизироваться нескольким гражданам Таджикистана и Узбекистана. Проблема в том, что их заграны не имеют серии. А ПФР, утырки, берут первые две цифры номера и забивают их в серию. Возможно, что утырки не в ПФР, а в разрабах их БД, которые делают невозможным завести СНИЛС без серии. Попробуй взять свой номер паспорта и первые две цифры перенести в серию. Отсальное кириллицей.

Reply

nightriderz1 May 12 2020, 23:09:09 UTC
Пробовал, не катит. Там первые два символа номера - буквы, кстати.
Почему я подумал, что дело в двух базах - потому что при вводе паспорта кириллицей он ругается на несоответствие паспорта. Но при вводе латиницей - нет.

Хотя, наверно, просто он останавливается на первой ошибке валидации и проверка СНИЛС происходит раньше. Поэтому при кириллице бьется снилс и не бьется серия, что выдается как несоответствие паспорта, а при вводе латиницей - не бьется снилс, так что он выдает эту ошибку и вылетает из обработки.

В общем логично, но что я только с номером не пробовал :(

Reply

dmitrmax May 12 2020, 23:47:27 UTC
Был ещё такой случай. Не добившись никакого успеха в манипуляции с номером, я, взяв таджика в охапку, пошел с ним в ПФР и потребовал прямо там завести и валидировать ему учетную запись на портале (ПФР обязан это делать по требованию). И тут всплыло, что, когда ему заводили СНИЛС, в базе перепутали местами дату рождения и дату выдачи паспорта. Правда в том визит запись не завели, так как на исправление им потребовалось несколько дней. Но зато после этого проверку прошло влёт.

Reply

nightriderz1 May 12 2020, 23:58:38 UTC
Ну вот и думаю, что придется переться лично. Ведь так замечательно с электронными услугами, когда никуда ходить не надо, ага.

А потом же еще для полной валидации надо обращаться очно?

Reply


Leave a comment

Up