Френды, кто хочет, подержите пальцы..

May 13, 2019 13:23

Две "капсулы" сделали, криостат модернизировали, то есть, увеличили глубину, азотные датчики переставили и манёвр новыми токовводами совершили. Почему "капсулы" - пока рано рассказывать, можно только сказать, что длина образца ленты уменьшилась примерно раза в два, и это принципиально. Сегодня или завтра будет азот, сейчас полезу присоединять к источнику и вообще "поляну готовить", как говорили козлобои на прежней работе.
Если всё хорошо получится, то, на радость взаимному другу periskop, будущие эксперименты осенью будут даже с элементами "железнодорожного ретроградства", причем эти элементы может увидеть каждый желающий, если внимательно посмотрит на самую обычную электричку.)
А пока, френды, держите пальцы - образец сделан принципиально не канонически, с отступлением от основного "священнокоровия", то есть с очень малым - по 10 мм - расстоянием от токвводов до потенциальных концов. Сами всю жизнь и делали и проповедовали обратное, но сейчас по-другому никак.
И для wire clamp места на "капсуле" не нашлось, поэтому потенциальные концы просто привязал выбленочным узлом (в горах он называется "стремя") к стеклотекстолитовой тяге и сверху еще "маркой" промотал. Держит мёртво. Надеюсь, что военно-морские френды, и, в первую очередь, filibuster60 к такому сухопутно-примитивному использованию морских узлов отнесутся со снисхождением.) Так что, собираем цепь и завтра или послезавтра - вперёд:)

PS. Собрал цепь, и уровнемер проверил - если быстро включить на нем тумблер питания, то все 4 светодиода мигнут, и остаётся только не хлопать ушами и посмотреть, все ли мигнули. Некоторая рассеянность с улицы Бассейной тоже имеет место - во-первых, забыл снять с криостата скотч, которым обмотал его, когда красил краской для батарей надставленные пенопластовые кольца. Эта краска не боится азота и не дает влаге проникать в пенопласт. И еще одно священнокоровие руководителя проекта забыл сделать - положить в криостат ещё такие же ленточки без присоединения, чтобы потом посмотреть, как влияет ли на них и влияет ли вообще захолаживание и отогрев. Поскольку большинство проводников для испытаний будет без меди, это может оказаться важным. Но это поправимо, можно на следующем образце положить. Еще Николаич пожелал найти для пробки, которой теперь затыкают отверстие в крышке для потенциальных концов, "пенопласт помягче", взял гранулированный и чудесным образом выточил из него пробку. Только при затыкании она разлетелась пополам:) Огрызка, правда, на затыкание хватает, так что работать можно. Азот приехал, и завтра с утра запускаемся. Держите пальцы:)
Previous post Next post
Up