Почитаем всем известное и задумаемся..

Apr 20, 2020 00:37


Всем известное - это "Лунный камень" Уильяма Уилки Коллинза.

Берем и копируем фразы из глав в эпилоге. Книга есть везде, поэтому без ссылок обойдёмся.

Из главы "Показание подчиненного сыщика Каффа"

1. "Индусы заранее решились на этот поступок, чтобы запутать следы, и я, не теряя времени, вернулся в Англию. Я сошел с парохода в Грэйвзенде и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 19

lj_frank_bot April 19 2020, 21:38:52 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Корабли, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


khe12 April 19 2020, 23:00:10 UTC
А там точно был пароход? Inquiries made at Plymouth proved that they had sailed, forty-eight hours previously, in the Bewley Castle, East Indiaman, bound direct to Bombay.

Reply

pascendi April 19 2020, 23:32:43 UTC
Да даже если и пароход: в это время сети угольных станций еще не существовали, и ко времени подхода к индийскому берегу на пароходе угля уже не оставалось (шли они в обход Африки -- Суэцкого канала не было тогда; последняя заправка углем -- Дурбан).

Сухопутная же почта шла через Порту -- турецкую империю, имевшую развитую систему почтовых станций. Британия -- Франция -- Австрия (по нынешним временам -- север Италии) -- Порта (нынешние Сирия и Ирак) -- Британская Индия.

Reply

nick_55 April 20 2020, 00:14:05 UTC
Ну тогда из Порты, наверное, лучше дальше на корабле откуда-нибудь из нынешнего Ирака, чтобы в Афганистан не попадать.
Про Южную Африку тоже хотел написать, только назвать Кейптаун.
Да, и если пассажиров было много, то придется все-таки не совсем direct to Bombay, а еще и воду с провизией где-то брать по дороге. Так что шансы сыщика Каффа возрастают.

Reply

pascendi April 20 2020, 08:40:44 UTC
В Оттоманской Порте, оказывается, с 18 века до конца Великой Войны действовала австрийская почта.

Через Афганистан переть не было необходимости, потому что Порта граничила с Персией, а Персия с Британской Индией. В Персии же сидели британские агенты, и доставить сообщение сушей проблем не было.

Reply


armadillo1 April 19 2020, 23:26:58 UTC
книга издана в 1868?

Суэцкий канал открылся в 1869.
пароход того времени - это парусник с машиной для штиля. иногда с колесами.

таких как
https://en.wikipedia.org/wiki/SS_Agamemnon_(1865)
были единицы, и только после открытия суэца пошли в массы.

и я не уверен, что "сухопутная почта" - это обязательство не использовать воду.

в общем путь через красное море для почты видимо был быстрее.

Reply

nick_55 April 20 2020, 00:19:04 UTC
Смотрим чуть внимательнее: время действия цитируемых глав - лето 1849, до Суэцкого канала еще 20 лет.
Значит, индусы на своем - вокруг Африки, а письмо может ехать разными путями. Если френд pascendi выше прав, и в Порте не было бардака с почтой, то скорее всего, шанс обогнать может быть, если в Афганистан не соваться.

Reply


kiebitz April 20 2020, 06:34:14 UTC
Когда-то я прочёл рассказ Агаты Кристи "Тайна испанского сундука" и обнаружил там чудовищный логический провал, т. е. концы просто таки не сходятся с концами. А вы заметили эту дырищу в сюжете?

И ничего, люди читают и перечитывают, многим даже нравится.

Reply

nick_55 April 20 2020, 13:44:53 UTC
Нет, Даниэль, этот рассказ не читал. Спасибо за ссылку.

А с поправкой на комментарии френдов, получается, что при всей работающей на континенте австрийской почте, преимущество письма сыщика Каффа не очевидно. Могло придти раньше, а могло и нет.
И корабль с индусами в Индийском океане мог вынужденно запустить машину (нет ветра или встречный) и израсходовать уголь до подхода к Бомбею, а могло быть и по-другому.

Reply

kiebitz April 21 2020, 06:21:18 UTC
Да там всего-то 8 страниц. Прочтите, удивитесь. После этого рассказа я стал обнаруживать ляпы у Агаты Кристи повсеместно, но здесь, конечно, глупость просто феерическая.

Кстати, у Пушкина есть известный ляп: Григорий Отрепьев в "Годунове" никак не мог выскочить в окно, Пушкин сам это признавал, просто ему показалась эта сцена настолько динамичной, художественно выразительной, что он не смог от неё отказаться. Конечно, Григорий мог бы выбежать в дверь, это бы ничего принципиально не изменило. Другое дело в детективах, когда некий ляп является сюжетообразующим и читатель тотчас понимает, что его дурят.

Reply

tanuki666 April 21 2020, 07:22:02 UTC
Владелец блога чуть меня не сожрал со всеми потрохами после того, как я заметил, что Плюшевый медвежонок фигня, так как полиция ведёт расследование убийства там, где нет факта убийства.

А уж Точки и линии... Автор нашел прикол с поездами на вокзале, о котором не догадывались работники железной дороги. Затем приложил к этому особенности регистрации пассажиров на авиарейс. Учел расписание общественного транспорта. Но главное -- учел национальные особенности. На основе всего этого придумал идеальное преступление... а потом взял и устроил самоубийство автора и исполнителя. Вот так взял и прописал ловким киллерам с мозгами синильную кислоту, так как их совесть замучила. Концовку придумать не смог типа. Это к вопросу о Пушкине.

Reply


tanuki666 April 20 2020, 22:39:39 UTC
Я упрлс. И решил найти ТТХ кораблей и судов EIC. В указанный период попадаются все больше парусники в качестве купцов. Но чуть позже уже есть и с паровыми машинами. И это бывшие фрегаты... колесные, выведенные из военной флотилии. Ход под парусом 10 узлов в лучшие годы, под парами -- 4-5 узлового хода на небольшую дальность. Мореходные качества при волнении на море норм -- и 4 узлов не получится. В общем, не ходоки, особенно когда все днище в водорослях и ракушках. Такшта...

Да, кстати, в указанный период всеми почтовыми операциями на территории германских государств и ближайших соседей занималась почта Пруссии, ибо ещё к 1817 году полностью монополизировала этот бизнес. Поэтому таможни идут гулять.

И да, уже в 1836 году доставка депеши из Лондона в Бомбей заняла 45 дней о чем поведало "Живописное обозрение" за 1838 год.

Reply


Leave a comment

Up