Вулканисты против метеоритчиков

May 22, 2020 11:39

Наткнулся на длинную статью в "The Atlantic", не новую, но очень любопытное чтение.
The Nastiest Feud in Science

Подробно описывается очень ядовитый научный спор длящийся уже почти 40 лет - про исчезновение динозавров 67 млн лет назад - с доносами, обвинениями в плагиате, фальсификации данных, ломанием научных карьер. Доминирующая мейнстримная теория - про астероид с кратером в Чуксулубе (к северу от Юкатана), но есть упрямая кучка диссидентов, которые в качестве основной причины толкают Декканские траппы в Индии - гигантский разлив магмы, пришедшийся примерно на то же время, но длящийся по крайней мере несколько сотен тысяч лет, а не секунды как астероид.

Обе теории появились почти одновременно около 1980-го, с обнаружением иридиевого слоя от астероида и геологической датировкой Декканских траппов (сам Чуксулубский кратер нашли в 1991). С тех пор так и не утихло. Разные люди смотрят на одни и те же образцы породы или окаменелости, и дают разные выводы, в зависимости от идеологической принадлежности - или "мгновенная катастрофа" или "постепенное вымирание". Это к вопросу об "обьективной истине" в науке, если у кого иллюзии.

Центральный персонаж статьи - женщина-палеолентолог Герта Келлер, лидер "вулканистов", очень колоритный персонаж.
...Keller’s resistance has put her at the core of one of the most rancorous and longest-running controversies in science. “It’s like the Thirty Years’ War,” says Kirk Johnson, the director of the Smithsonian’s National Museum of Natural History. Impacters’ case-closed confidence belies decades of vicious infighting, with the two sides trading accusations of slander, sabotage, threats, discrimination, spurious data, and attempts to torpedo careers. “I’ve never come across anything that’s been so acrimonious,” Kerr says. “I’m almost speechless because of it.” Keller keeps a running list of insults that other scientists have hurled at her, either behind her back or to her face. She says she’s been called a “bitch” and “the most dangerous woman in the world,” who “should be stoned and burned at the stake.”...

Вообще, это же в чистом виде дебаты "вулканистов" и "метеоритчиков" про лунные кратеры, с чего начинается "Незнайка на луне", написанная Николаем Носовым лет так 60 назад. Он знал, он знал!

Previous post Next post
Up