Околопарадно-непраздничное

May 09, 2021 19:31


Недавно в Е-бурге закончилось шоу под пафосным названием "парад Победы". Впечатлениями от него делиться не буду, ибо не смотрел - на кой хрен мне эта показуха? Да впрочем, если бы вдруг и захотелось поглазеть на все эти ихние танчики, все равно бы не пустили - ибо такого Щастья удостоились не только лишь все, но сплошь избранные, попасть в число ( Read more... )

политика, Россия, если вдуматься, капитализм

Leave a comment

Comments 17

lj_frank_bot May 9 2021, 14:32:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


alex_dragon May 9 2021, 14:51:00 UTC
Пардон, а «отношение» на каком уровне выражается - на уровне восприятия действий армейского начальства, которое собственно распоряжения о проведении отдаёт, или имеют место эксцессы на уровне личного общения с рядовыми и офицерами?

А так, насчёт оккупантов, знаете, ощущение «попал в кинохронику» у меня было несколько лет назад - а может это и 14 или 15 год был. Через район проходила колонна каких-то кренделей на бронетехнике. Не знаю, были это подразделения регулярной армии, нацгвардии или какого «добробата» - возможно последнее, размалёваны всякой символикой были довольно заметно, морды из люков торчали какие-то. Парад на этом фоне херня. Ощущения непередаваемые. Хотя они просто ехали. Даже не сильно нагло, но военная колонна на дороге - это само по себе геморрой, создаёт некоторую нервозность водителям. Ну а когда такие «красавцы» со стволами крупнокалиберными - очень на кино похоже было.

Reply

new_vodokachkin May 9 2021, 15:31:09 UTC
На уровне восприятия действий упомянутого начальства и на уровне наблюдаемых особенностей поведения офицеров (рядовые большей частью производят впечатление зашуганности).

//когда такие «красавцы» со стволами крупнокалиберными//
- что примечательно, в советское время к этому всему мы относились вполне спокойно (а у нас на Урале подобные передвижения боевой техники отнюдь не были редкостью).

Reply

alex_dragon May 9 2021, 16:45:36 UTC
> мы относились вполне спокойно

Вы учтите мякотку ситуации ещё - красавцы-то эти нас «защищать» ехали. Хотя глядя на это, да учитывая время, в которое это происходило, на язык как-то больше просилось «зачищать». Ну а символика вполне недвусмысленные ассоциации вызывала - что собственно чуйства и вызывало. Разве что обмундировкой они больше на американцев косили. Кажется, у них даже «хаммеры» были или что-то в таком духе.

А тогда - у меня вообще детство среди людей в погонах прошло, иной раз я человека в гражданке реже видел, чем в кителе или техноте.

Reply

new_vodokachkin May 10 2021, 04:22:40 UTC
//больше на американцев косили//
- когда видишь подобное, весьма иронично воспринимаются ахи-охи на тему "а вот НАТО нас завоют!". Униформа - фигня, чисто внешняя фишка, но вообще, на фига НАТО завоевывать территорию, где и без того правят их единомышленники и братья по классу? Однако это явно за пределами массового сознания.

Reply


amyatishkin May 9 2021, 15:40:05 UTC
Тогда вам пора бежать на Большую землю.

Reply

new_vodokachkin May 9 2021, 15:40:55 UTC
Еще бы таковая хоть где-то была на нашем шарике...

Reply


anonymous May 9 2021, 16:34:38 UTC
У меня это ощущение устойчиво сложилось после октября 93. И до этого был не один год, когда "военные" были, четко, ленивой и бесстыжей мразью, ворьем и сволочью. Но жечь их живьем тогда еще не хотелось. А вот с октября... После бесконечных трассеров по ночам, трупов на улицах, стволов в морду и остервенело скалящихся "борцов с красно-коричневыми", отношение к краснозвездной военной технике сложилось четко ( ... )

Reply

new_vodokachkin May 10 2021, 04:18:43 UTC
А я в те самые дни октября 93-го был в Москве в командировке и многое наблюдал своими глазами... Ладно, хрен с ними, с москвичами, воспринимавшими происходящее как нечто вполне рутинное и привычное, но взгляды солдатиков, в которых читалось отношение к любому прохожему как к врагу, очень хорошо запомнились.

Что же касается упомянутой гнили - честно говоря, хрен знает, может, дело даже не в ней, а в каком-то идиотском массовом легковерии, в некритичном восприятии всего, что вещают "свыше". Это не сейчас воспиталось, это еще тогда, в 80-х - 90-х наблюдалось во всем размахе. И еще говорят после этого, дескать, народ советской власти не верил - ну да, еще как верил! Даже чересчур...

Reply

anonymous May 10 2021, 14:17:19 UTC
Легковерие, да - и даже, пожалуй, остервенелый инфантилизм - когда "все само наладится", надо только перестройку и демократию. А с другой стороны этого инфантилизмя - "все можно, пока мама не знает и папа не видит". В результате трупы, трупы, трупы ( ... )

Reply

new_vodokachkin May 10 2021, 15:57:42 UTC
Вот уж да уж, в "святые 90-е" из народа полезла наружу такая гнусность, что иной раз и ожидать не приходилось. И да, эта вся гадость не агентами Запада была завезена, а именно таилась в том самом народе. Наравне со всем героическим, умным и просто добрым. Какова обстановка в обществе, то и находит выход наружу (но не стоит забывать, что сами собой лучше всего произрастают сорняки - что можно было заметить, еще не дожидаясь перестройки).

Reply


informix66 May 10 2021, 01:50:42 UTC
В очередной раз в III-м рейхеРФ прошло празднование Дня Парижской коммуныДня Победы.

Сюр такой сюр...

Reply

new_vodokachkin May 10 2021, 04:23:48 UTC
Вообще говоря, если бы этот праздник совсем отменили, как собирался ЕБН, было бы как-то честнее.

Reply

informix66 May 10 2021, 11:54:26 UTC
//Вообще говоря, если бы этот праздник совсем отменили, как собирался ЕБН, было бы как-то честнее.//

А шо тогда праздновать-то?! Какие скрепы тогда выискивать?!

Reply

new_vodokachkin May 10 2021, 12:33:33 UTC
А вот что парадоксально, ничего своего постсоветская Россия в празднично-скрепном смысле так и не родила. Все заимствовано из прошлого - либо советского, либо царского. Даже пресловутого "Крымнаша" хватило удивительно ненадолго.

Reply


Leave a comment

Up