"Не смей молиться!"

May 06, 2021 11:48


- Говорил главгерой эпичной манги одной особе, волей обстоятельств навязанной ему в спутницы. Потому как, дескать, когда ты занимаешься такой фигней, у тебя ладони сложены вместе, и что ты своими ручонками сможешь делать?... Мне же в голову пришел несколько иной вопрос на ту же тему:

А на фига вообще? )

досужие размышления, религия, духоподрывное и скрепошатательное

Leave a comment

Comments 54

lj_frank_bot May 6 2021, 06:49:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


konkretny_112 May 6 2021, 06:56:09 UTC
Мне больше "отпущение грехов" нравится. Погрешил, значит, пришел в храмину, там бородатый дяденька в платье тебе говорит - ""и ныне отпущающи, аминь". Ништяк... При чем тут Бог, неясно.

Reply

new_vodokachkin May 6 2021, 06:57:49 UTC
Богохульство в чистом виде! Присвоение себе околобожественного статуса. И вот сплошь у них так:)

Reply

konkretny_112 May 6 2021, 07:02:04 UTC
Попы то ладно, если есть спрос - чего не стричь паству, вон Мавроди разводил лохов, а мы что, рыжие, что ли? Но спрос невелик, приходится из бюджета все это подддерживать.

Не видел, кстати, адские фотки из пасхального богослужения из "главного храма Министерства обороны"? Там такой зиккурат внутри с какой-то красной подсветкой - ну чисто сатанинский шабаш в логове у Саурона:)

Reply

pritkiy_kaban May 6 2021, 07:03:28 UTC
Дивное место, его сравнивают с декорациями к кину про Риддика :)

Reply


amyatishkin May 6 2021, 07:04:58 UTC
"Потому что без молитвы мы не можем иметь здоровую духовную жизнь, также как и наше физическое тело не может обходиться без пищи. В наше время так много слабых духовно христиан по той причине, что у них недостаток в молитве. Они не имеют радости, благословения, силы, победы и желания служить Господу. Если вы не сделаете молитву постоянной привычкой в вашей жизни, то не будете иметь духовной силы."

Правда, поучения от РПЦ поблагодатней будут

Reply

new_vodokachkin May 6 2021, 13:12:48 UTC
А цитированный пассаж, надо понимать, от каких-нибудь конкурентов РПЦ (судя по стилю)?

Reply

amyatishkin May 6 2021, 14:27:49 UTC
Протестанты какие-то.

Reply


pritkiy_kaban May 6 2021, 07:27:00 UTC
Коль монаху плохо спится,
Бьет ладонью черепицу,
Коль монах намерен спиться -
Крошит гальку кулаком!
А захочет утопиться -
Схватит боевую спицу,
Ткнет во вражью ягодицу -
И с хандрою незнаком! (с)

Есть, есть такая точка зрения, факт :)

Reply

new_vodokachkin May 6 2021, 13:16:23 UTC
Вау!!! Премного благодарен за приобщение к такому стихотворному шедевру! (Раньше не встречал, увы...)

Reply

alex_dragon May 6 2021, 14:01:49 UTC
Это из фантастического романа Олди «Мессия очищает диск» (или скорее фэнтэзийного). Мне в своё время очень зашёл, несколько раз перечитывал-переслушивал. Если вы на китайской волне, то вам тоже могло бы зайти - как минимум поржать.

Reply

new_vodokachkin May 6 2021, 14:04:07 UTC
Ага, спасибо за наводку, этой вещи я у Олдей действительно не читал, да и вообще к их творчеству приобщался как-то урывками, от случая к случаю.

Reply


alex_dragon May 6 2021, 07:50:04 UTC
Так молитва - это не про просьбы, а про сознательное обращение к богу, так сказать, акт коммуникации. Насколько я понимаю, теологи - по крайней мере христианские - скажут что-то о свободе воли, дескать, бог, конечно, может всё, но ему не интересно слепое подчинение, каждый, мол, волен сам выбирать сторону - дьяволу предаться или обратиться на сторону господа. Соответственно, так думаю, предполагается, что молитва - это одно из таких сознательных действий, в явном виде выражающее таковое обращение.

Более прошаренные наверное расскажут что-то о том, что молитва - это что-то типа медитации, сосредоточение на предмете, это момент, посвящённый именно богу.

Reply

new_vodokachkin May 6 2021, 13:23:10 UTC
Вообще, удивительно, почему верунам, стабильно не получающим на свои обращения "вверх" никакого вразумительного ответа (не считать же за таковой разные догадки, посещающие их головы), не приходит на ум простой вывод - что богу на них, вообще говоря, глубоко насрать?

Reply

alex_dragon May 6 2021, 13:50:35 UTC
Дык вера же. То есть не требует доказательств. Но если кому-то хочется - то собственно, тому можно сто объяснений придумать. Типа есть опыт всяких мистиков, святых и прочего люда, коему были откровения. Ну и опять же, прошаренные скажут, что господь не телеграф, телеграмм не шлёт, а отвечает событиями жизни. Всё путём - значит правильно всё делал, ну а нет - значит грешен зело.

Reply

new_vodokachkin May 6 2021, 13:53:45 UTC
//скажут, что господь не телеграф, телеграмм не шлёт//
- шикарно сказано! Прямиком в цитатник!
Ладно, подождем, вдруг да набИжит кто-нибудь из верующих и скажет что-нибудь более вразумительное, чем его собрат, сумевший только провякать насчет "гиены геенны огненной".

Reply


Leave a comment

Up