О реальной ценности образования

Nov 08, 2019 17:43


В очередной раз навеяно попавшейся на глаза рекламой:


Read more... )

деградация, если вдуматься, капитализм, общество, обучение

Leave a comment

Comments 150

lj_frank_bot November 8 2019, 12:45:35 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Образование, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


konkretny_112 November 8 2019, 13:40:08 UTC
Помню, я, испугавшись экзаменов по химии, пошел к репетиторам (это еще СССР был). Причем денешки были мои (это тогда копейки стоило). Тама я посетил 3 занятия, поглядел вокруг и понял, что я вовсе не хуже остальных согрупников. Даже лучше - потому как все задачи я решал первый и все это мне показалось ерундой и примитивом (лет мне было 17, даже 16-ть, наверное). Опосля чего я покинул тех репетиторов (без претензий, они делали, что надо для среднего и низшего левела). И ничего, и вот я здесь:)

Reply

new_vodokachkin November 8 2019, 13:43:54 UTC
Так ты - из тех самых, вымирающих почти-что-динозавров. Которых в Красную книгу заносить пора, да только некому.

Reply

konkretny_112 November 8 2019, 13:49:11 UTC
У меня в детстве офигенная книга про динозавров была, она до сих пор где-то лежит на полках (названия не помню). Там меня поразила жутко тоскливая и трагичная история про какой-то вымирающий вид крупных динозавров, когда там самка каждый день приходила на берег озера и звала самца (иллюстрации были - мое почтение), но - "никто не откликнулся и никто не пришел"... Это была очень печальная история.

Reply

new_vodokachkin November 8 2019, 13:53:27 UTC
Во, я такую в библиотеке брал, и даже не один раз - ибо впечатление произвела изрядное. Тоже помню эту невеселую историю.

Reply


rev01utionary November 8 2019, 14:18:03 UTC
Многие обыватели стремятся подражать "благородным господам", которые множеством способов подают пример, что зашибание бабла очень слабо связано с полученной специальностью. Желательно вообще не париться, и избегать технические направления, это у господ не модно. Кажется я где-то уже упоминал, что законодателем мод тут была еще империя-колыбель капитализма, где до сих пор технические специальности считаются уделом "черни". Попробуй найди министра с техническим образованием, замучаешься листать биографии. А ведь они далеко не самые главные.

Актуально особенно в век ТВ и Интернета, когда баре не в уездном или губернском городе сидят где-то, редко появляются, а показывают 24/7. Осознают люди, или не осознают, а стремятся подражать, чтобы продвинуться по соц. лестнице. Это провоцирует кризис научно-технического прогресса вообще по всему миру. Пятьдесят лет назад думали, что к этому времени человечество на Марсе уже колонии строить будет, а по факту принципиального прогресса не произошло, продолжается трэш, грызня и ползание по Земле.

Reply

new_vodokachkin November 8 2019, 14:27:13 UTC
//империя-колыбель капитализма, где до сих пор технические специальности считаются уделом "черни"//
- хм. Несколько неожиданно для меня, но, вероятно, просто об этом особо не задумывался. Опять же, Резерфорд там, Кельвин... Хотя они скорее относятся к фундаментальной науке, которой увлекаться для всяких сэров вроде бы считалось вполне комильфо.

//кризис научно-технического прогресса вообще по всему миру//
- более всего удивляют люди, которые пытаются доказывать, что ничего такого нет, все идет нормально. Видимо, своего рода защитная реакция психики. Или они просто выросли посреди этого замедления (скоро и вовсе можно будет говорить - остановки) прогресса, что даже не представляют, какими могут быть его темпы.

Reply

rev01utionary November 8 2019, 14:51:46 UTC
Разве Резерфорд был из дворян или капиталистов?

Встречаются всякие, но на 99% могу сказать (не помню уж точно), что за последние полвека ведьма Тэтчер изучала химию, а все остальные премьеры были гуманитариями. Очень популярна там степень, под названием "PPE" (politics, philosophy, economics). Ну, и на 100% могу сказать, что в Британии по крайней мере в послевоенное время не было ни одного министра здравоохранения с медицинским образованием, возможно тоже ссылку кидал как-то.

Reply

new_vodokachkin November 8 2019, 16:35:38 UTC
О, блин, лопухнулся я - помнил, что Резерфорд во многих источниках фигурировал под рыцарским титулом, глядь, а он, оказывается, не был потомственным обладателем титула!
А в целом, да - кого ни копни, сплошные гуманитарии, темнота дремучая...

Reply


feldshirator November 8 2019, 15:54:36 UTC
Тут в чем проблема)
Требуют высшее образование ИЛИ оно является конкурентным преимуществом в тч там, где оно нахрен не упало(
Моей матери как-то на новой работе заявили - У нас даже грузчики с высшим образованием!

Reply

new_vodokachkin November 8 2019, 16:19:50 UTC
Грузчики с высшим?О_о
Это что, дабы на ходу в уме просчитывать оптимальный вес переносимого груза и наивыгоднейшую траекторию его перемещения?
Да-с, умом Россию однозначно не понять!

Reply

tim_o_fay November 9 2019, 03:17:32 UTC
Аналогично.
Лично слышал, как один мудак на директорской должности вещал: "У меня даже уборщицы работают только с высшим образованием!"

Пару дней назад втолковывал нескольким молодым "инженерам" закон Ома для участка цепи.
Мы его в 7 классе средней школы проходили.
Такое вот нынешнее "верхнее образование"
... )

Reply

new_vodokachkin November 9 2019, 13:52:13 UTC
//нескольким молодым "инженерам"//
- небось, тоже дипломные работы и курсачи для них делали "дяди".

Reply


kouzdra November 8 2019, 17:16:24 UTC
Есть такой забавный текст - типовая ACM-овская программа по IT. Ну в смысле примерно что должен знать обладатель американского диплома в этой области. И там есть интересный раздел - т-сть "посиделки с представителями индустрии". Где оные представители рассказывают что им надо - и на что они в действительности смотрят когда нанимают "молодого специалиста" - ну вот не на оценки в дипломе вовсе, а на такие например интересные вещи как участие в open source проектах (наиболее котируются как ни смешно - компиляторные) etc etc

Reply

new_vodokachkin November 9 2019, 13:38:58 UTC
Почему компиляторные котируются выше прочих, мне видится странным, ну да, впрочем, это их внутренние дела. А вот сами "посиделки" - любопытная штука, заслуживающая серьезного отношения. Зря у нас крайне редки аналоги такой практики.

Reply

kouzdra November 9 2019, 13:59:57 UTC
Там объяснялось (эти планы апдейтятся раз в 4 или 5 лет - так что щас в новом возможно уже другие выводы с посиделок). Причина та же что и с open source вообще - oss проекты ближе всего к реальным - работа в команде, все эти тулы типа систем контроля версий, непрерывного тестирования etc etc.

Среди учебных проектов компиляторные наиболее близки к реальным.

Просто опыт работы "в условиях приближенных к производственным". Шанс на то что этому по крайней мере на месте доучивать не придется.

PS: open source проекты ценны еще тем что на них и на вклад в них соискателя можно посмотреть.

Reply

new_vodokachkin November 10 2019, 04:12:27 UTC
Теперь кое-что прояснилось. Спасибо.

Reply


Leave a comment

Up