И еще про этот наш коммунизм

Sep 02, 2019 17:06


Тот самый, который светлое будущее всего человечества, ага. И который иным его пылким энтузиастам представляется э-э... несколько странновато и даже, не побоимся такого слова, бредовенько.

Пара моментов )

марксизм, левые, если вдуматься, вопросы теории, общество, футурология

Leave a comment

Comments 168

lj_frank_bot September 2 2019, 12:07:59 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sni_1 September 2 2019, 13:52:48 UTC
Есть чипы, есть химия.
Мы уже не рабы своей биологии.
Достаточно собрать правильный репресивный аппарат с положительной обратной связью. И будет дивный новый мир.

Reply

feldshirator September 2 2019, 16:03:06 UTC
Сущая мелочь.
Где найти толковых авторов?
И где найти толковых исполнителей?))

Reply

new_vodokachkin September 3 2019, 05:20:01 UTC
Ага, такая "мелочь", в которую все и упирается:)

Reply

feldshirator September 3 2019, 06:42:36 UTC
Кадры решают...
К слову,знаменитый автор "тушить леса ...экономически невыгодно" после выделения лично ВВП бортов для тушения пожаров в Красноярском крае - продолжает работу.

По-моему, показательно

Reply


m_pavluchenko September 2 2019, 14:15:47 UTC
Что там будет никто не знает. Мы можем указать только тенденции. Пока просматривается вялотекущий кризис современной версии капитализма. Он, кстати, может тянуться десятилетия и обострения неоднократно будут сменяться некоторым улучшением дел. Может быть из него найдут какой-то выход в рамках капитализма, а может и нет. Может произойти деградация по крайней мере некоторых регионов мира (подобно тому как это произошло в Сомали, Ливии, Сирии, Ираке, Афганистане). На счёт коммунизма как-то не вижу весомых с научной точки зрения аргументов в пользу появления такого общества. А вот стремление к устранению вопиющего неравенства и, если угодно, к социализму очень вероятно.

Reply

new_vodokachkin September 3 2019, 05:09:26 UTC
//просматривается вялотекущий кризис современной версии капитализма//
- ничего себе "вялотекущий"! Буквально полтора десятка лет назад ничто, как говорится, не предвещало - и нате... Притом ни о каком достижении "дна" его пока говорить не приходится, скорее совсем наоборот.

//На счёт коммунизма как-то не вижу весомых с научной точки зрения аргументов в пользу появления такого общества//
- да все крайне просто: либо мы его наконец создаем (сознательно и целенаправленно, в отличие от всех предыдущих типов общества, развивавшихся вполне стихийно) - либо сходим со сцены как биологический вид. Выбор небогатый, но ничего не поделаешь. А то, что именуют социализмом, может представлять собой лишь временное и крайне неустойчивое состояние, более всего подобное балансированию.

Reply

m_pavluchenko September 3 2019, 08:31:04 UTC
===ничего себе "вялотекущий"! ===
Он длится по меньшей мере 11 лет и где же глад и мор? Ничего похожего, даже мы в среднеразвитой стране вполне не плохо живём, пока последствия кризиса с той же великой депрессией рядом не стояли.

===либо сходим со сцены как биологический вид===
На основании чего такие выводы?

Reply

new_vodokachkin September 4 2019, 12:23:28 UTC
//Он длится по меньшей мере 11 лет и где же глад и мор? Ничего похожего, даже мы в среднеразвитой стране вполне не плохо живём ( ... )

Reply


fie_kla September 2 2019, 14:18:33 UTC
Сложные системы развиваются по правилу(это по памяти, могу в деталях ошибиться):: чем сложнее система тем тотальнее должна быть её регулировка, тем менее допустимы локальные отклонения параметров.
Так что, сложная система( общество более высокого порядка) с неизбежностью зарегулирует входящие в него элементы, разговоры о вседозволенности ( якобы это свобода) это - бред!

Reply

jora0 September 2 2019, 16:17:37 UTC
К этому есть такое замечание, что слишком сложная и зарегулированная система будет устойчива только в весьма узком диапазоне внешних условий, и при резком их изменении запросто может развалиться.

Reply

new_vodokachkin September 3 2019, 05:25:46 UTC
И это ставит вопрос об адаптивности такой системы... что, впрочем, тема более широкая и крайне обширная.

Reply

fie_kla September 3 2019, 21:15:16 UTC
Всё верно: чем сложнее система тем уже диапазон существования и если, какой либо параметр выйдет из этого диапазона - вся система разрушится и это верно. Но разве это отменяет развитие, усложнение систем? Ведь если у сложной биологической системы "человек" температурный диапазон существования для тела где то от 23 градусов до 43 градусов, то у более сложного, более совершенного вида этот диапазон гарантированно будет ещё уже. Почему так происходит я не знаю, но это происходит, таковы закономерности.

Reply


anonymous September 2 2019, 16:01:30 UTC
"Свобода" - она вообще такая, языкозависимая... В русском языке свобода всегда от чего-то. И полная свобода, это отказ от вообще любых обязательств. Англоязычный freedom поорганизованней будет, там свободы четко привязаны к определенному контексту (тот самый dom, в чем бы он не выражался). У немцев контекст убран, и их freiheit - гораздо ближе к русскому похуизму. Как и латиносовая libertad или французская liberte - которые, хоть и в менее жесткой форме, но тоже всегда от чего-то.

Получается, что свободы людям нужны разные - кому выбрать, какие куличи в песочнице лепить, а кому чтоб песочницу эту в труху, a посередине насрать. И как на этом зыбком фундаменте строить абстрактную "свободу" аж для всего, блин, человечества - всерьез представить себе сложно. Еще сложнее вообще что-то строить, когда все от всего свободны. Этак хорошо только ломать получается.

Сергей.

Reply

new_vodokachkin September 3 2019, 05:19:04 UTC
//когда все от всего свободны//
- анархия, мать... вовсе не порядка, как много раз продемонстрировала историческая практика. Не случайно анархисты не создали ничего вразумительного и, тем более, сколько-нибудь долговечного. Казалось бы, все яснее некуда - ан нет, опять и опять звучат перепевы все тех же анархистских благоглупостей.

Reply

ravinlap September 3 2019, 18:52:12 UTC
Собственно, коммунисты тоже вообще ничего еще не создали. По той простой причине, что называть себя коммунистами будучи строителем хрен пойми чего и при этом капиталистом или еще кем, это фигня. Коммунизма вообще еще нигде не существовало, соответсвенно и коммунистов. Так что весь разговор о коммунизме и его прелестях это вообще теоретическое блабла ни о чем.

Reply

new_vodokachkin September 4 2019, 12:58:41 UTC
Вау, какое глубокомысленное суждение, к тому же, вынесенное с подлинным знанием дела! Впрочем, если человек читает Никонова, то это симптоматично. Знаете, любезнейший, идите себе нахуй, вам тут делать нехуй, поскольку сказать что-либо по существу темы вам не позволяет удручающе скромный уровень интеллекта.
... )

Reply


Leave a comment

Up