Страх перед концентрацией капитала

May 16, 2019 09:15

Раздел 1. Госкап, глобализм и корпорации
Раздел 2. Надгосударственная сверхкорпорация и социалка

Раздел 3. Отличие обоих вариантов капитализма (государственный капитализм и фашистская корпорация) от социализма:

Итак, что мы можем сказать про Гос-Кап и Глобализм? Они без проблем могут вредить людям. Вынесут производство (а что такое вывоз капитала?) прочь из страны, уничтожат социальные подсистемы.
"Одна из основных задач любого государства (как бы цинично это ни прозвучало) - это обеспечение воспроизводства рабочей силы. Поэтому государство не может не приносить пользу классу работников - это одна из его основных функций" - Неверно. Если капиталистам будет выгодно обратное (а это часто), будут наносить вред. Простейший пример - отказ в медобслуживании. Лишение людей пенсий, пособий по безработице, закрытие производств в погоне за прибылью.

Ну а что же Государство-Корпорация? Всегда ли оно обращено на пользу классу работников? Известные нам подобные экономики возникли в ходе империалистического противостояния. Им было выгодно учить и лечить работников ("прусский социализм" по Энгельсу), но одновременно и использовать их как пушечное мясо (социалка для солдат Вермахта). Очевидно ровно то же касается и глобального варианта фашизма.

Разберем теперь пролетарское государство. На первом этапе это был Гос-Капитализм (НЭП). На втором этапе (после индустриализации) Государство-Корпорация. На третьем этапе (после хрущевского Термидора) оно стало просто социальным (хотя уже и не социалистическим). То есть во всех случаях оно обращено на пользу классу работников. Очевидно, ровно то же касается и возможного планетарного союза Социалистов.

Итак, в чём же "страх иксвида"? В том, что глобальный (и нет) вариант Гос-Капа может быть не обращен на пользу работникам. Чего он не понимает. Но ровно так может быть не обращен на пользу и вариант Государства-Корпорации. Это и будет фашизм. Причем в глобальной версии он будет непобедим.

Вывод: Концентрация капитала неизбежна (ничто не может помешать власти капиталистов), а значит при отсутствии препятствий глобализму неизбежен и финал в виде сверхкорпорации. То есть то, чего так боится Иксвид. Фашизму могут помешать только те вещи, которые антисоветчик так не любит: империализм (два центра столкнутся в схватке) или пролетарская революция.
Previous post Next post
Up