О трудовой мотивации

Jan 09, 2021 23:34



https://blau-kraehe.livejournal.com/720635.html
Содержание этого поста - не нечто уникальное, присущее одному автору. Это волнует многих, возможно даже давит как кошмар (сама СВ возвращается к этой теме снова и снова) - и с этим надо разбираться.
Ниже - комментарии по ходу пристального, "с карандашиком", чтения и защита несколько иной точки зрения.
Read more... )

труд, разум, марксизм, левые, Социализм, Репост статьи, коммунизм

Leave a comment

Comments 97

lakonium January 9 2021, 19:06:26 UTC
Как писал здесь ранее в 88-м перешел работать из советской столовой в кооперативное кафе, позже поехал поваром за бугор. Буржуйская система заставляет напрягаться, выдавать более качественный продукт и показывать свою ценность как квалифицированного работника на предприятии. При советах была халява, по быстрому что-то сварил-раздал и айда кататься на велике. Конечно это малый бизнес, но предполагаю такая же система была и на промышленных предприятиях.

Reply

namezeroisok January 9 2021, 19:35:41 UTC
В КООП кафе была слишком высокая норма прибыли и низкая конкуренция, поэтому, можно было валять дурака. На западе приходиться биться за каждую копейку. Впрочем, Россия потихоньку приходит в аналогичное состояние, что вызывает дикий визг мелкой буржуазии, мечтающей вернуться в славные времена сверхприбылей и проклинающей Путина, который вовсе не при делах. Точнее чем лучше он правит, тем мелкая буржуазия беднее. И это хорошо.

Reply

lakonium January 9 2021, 19:45:33 UTC
Постик писал про ларьки шавермы рядом с метро. В какой-то момент они размножились и устроили битву за цену и качество что мама не горюй, но в один день их снесли и построили макдональдс. Считаю что мелкое производство должно находиться в руках кровопивцев-буржуев, а крупное в руках народа. Это моя модель социализма, как переходного этапа к коммунизму)

Reply

namezeroisok January 9 2021, 20:51:18 UTC
Ну да как-то так. Но по сути, мелкий буржуй должен иметь чистую прибыль на уровне зарплаты рабочего на крупном предприятии, а то и меньше. А наши магнатами привыкли себя чувствовать и вести соответствующий образ жизни, а это не нормально.

Reply


mvksim January 9 2021, 20:01:58 UTC
насколько я знаю, в Германии чаямый коммунизм уже давным-давно построен. Хочешь работай на общественно нужной работе за 4 тыщи евро, не хочешь? - получай от соцслужб 400 евро на съем жилья и еще 400 евро на карманные расходы и делай шо хочешь.

Reply


arzarra January 9 2021, 22:03:50 UTC
Я уже давненько не читаю Ворону и советую другим ею не увлекаться. Мне она тоже была до некоторых пор интересна, пока до меня не дошло вполне, что ( ... )

Reply

в условиях диктатуры пролетариата alextr98 January 10 2021, 00:09:58 UTC
Это особенно смешно, опять же про мифическую "диктатуру пролетариата".
Вот этим упоротым левым хоть кол на голове теши, что там ещё делают в глаза - они будут отбивать себе лоб о замшелые марксистские догмы.
Нет, blau-kraehe совсем не голова, можно не обсуждать и не рекламировать её.

Reply

ext_3904448 January 10 2021, 00:12:28 UTC
"до принудительного распределения такого труда среди всех поровну при необходимости."

Будет интересно посмотреть как, скажем, беднякам-библиотекарям будет предложено принудительно туалеты чистить под соусом "лучшего общества" и их реакция на это :-).

Reply

arzarra January 10 2021, 00:39:13 UTC
Да очень просто на самом деле. Чистят же они свой туалет дома. Привыкнут и туалет библиотеки после себя чистить. Ничего невозможного тут нет. А не реакцию поначалу - отвечать предельно жёстко: не будете в этом соучаствовать - выкинем на мороз из библиотеки. При систематическом отказе соучастия высокоотчуждённым трудом - выкидывать из всей системы хозяйства, ибо она - общая и целая. Пусть потом натуральным хозяйством в лесах сибирских живут. Без туалетов!

Reply


Но труд чаще всего неотчуждённый, вот что важно alextr98 January 10 2021, 00:02:55 UTC
blau-kraehe догматична, как многие марксисты-ленинисты.
Упорно талдычат про мифический "отчуждённый труд", и так далее по списку.
Понятно, что с такими понятиями мы к коммунизму не придём никогда.

Reply


sistematiziruju January 10 2021, 01:55:48 UTC
* Разница между работой (трудом) и творчеством состоит в том, что творчество добровольно - представляет собой хобби, результаты которого могут быть полезны для других людей ( ... )

Reply


Leave a comment

Up