Еще раз о "социализме" догоняющих стран

Nov 24, 2020 10:59


В "Истории КПСС" нас учили, что надо было реформировать базис, царь не справился с капиталистическими отношениями, тут пришли большевики и перестроили базис.
Мол, ликвидация частных собственников юридически есть изменение базиса.
Реально же это антимарксистская ахинея. Юридический статус - это надстройка, он ничего не меняет в плане разделения труда ( Read more... )

история СССР, социализм, исторический материализм, марксизм, история ХХ века

Leave a comment

Comments 96

lj_frank_bot November 24 2020, 08:00:10 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


lakonium November 24 2020, 08:26:10 UTC
Люблю ходить по выставкам всякого промышленного оборудования. Поражают конструкторы-одиночки. У человека рождается идея, накопив денег создает опытный экземпляр и несет его на такую выставку чтоб найти дальнейшее финансирование, а точнее человека ищущего куда вложить деньги. Система простая и надежная, от того социалистический мир отставал от капиталистического в индустриализации и механизации)

Reply

vlkamov November 24 2020, 08:35:47 UTC
Путаете частное с общим, но такой аспект был - начальство совсем не искало куда вложить деньги.

Например вот эта история
https://vlkamov.livejournal.com/1501299.html
весьма типична, но явно не от того, что чиновник хотел сэкономить.

Reply

lakonium November 24 2020, 08:43:52 UTC
Мы в 88-м открывали частное-кооперативное кафе, так в один день подъехала делегация на черных волгах, вошла толпа мужиков в костюмах. Посмотрели-оценили. Резюмировали "Все хорошо, но надо ускориться с открытием, поднапрячься" Вот такие идиоты правили при позднем социализме)

Reply

romdorn November 24 2020, 09:02:58 UTC
А в чем идиотизм?

Reply


namezeroisok November 24 2020, 08:57:04 UTC
Просто не зацикливайтесь на советском определении социализма, и всё встанет на место. В современном развитом "капитализме", социализма больше чем в СССР в его лучшие времена.

Reply

romdorn November 24 2020, 09:02:24 UTC
Я тоже так считаю: https://new-rabochy.livejournal.com/507252.html

Но люди, воспитанные лично Сталиным, меня за это критикуют)).

Reply

namezeroisok November 24 2020, 09:25:26 UTC
Да, начетчиков не понимающих марксизма и относящихся к работам Основоположников как к святому писанию - выше крыши.

Reply

redmay14 November 24 2020, 09:27:05 UTC
Сколовцы не дадут в обиду своего Вождя!

Reply


smeshinka01 November 24 2020, 14:22:54 UTC
Именно так.
Базис - это способ общественного производства. Он не менялся: как был основан на доминировании наемного труда, так и остался.
Снова привожу утверждение Маркса, обоснованию и доказательству которого он посвятил почти весь 1 том своего "Капитала":
“Капитал предполагает наемный труд, а наемный труд предполагает капитал. Они взаимно обуславливают друг друга; они взаимно порождают друг друга.”

Reply

arzarra November 24 2020, 15:34:05 UTC
Маркс в первом томе как раз сильно упрощает схему капитализма. Из-за чего эксплуатация труда выглядит как примитивное присвоение ПС капиталистом. Отсюда анархо-синдикалистский миф, что достаточно изменить только трудовые отношения с присвоением ПС вокруг СП и будет сразу коммунизм.
Всё сложнее. Эксплуатация имеет разные аспекты и является результатом целой глобальной системы, направленной на поддержание неравенства в мире. Вы это упускаете. В вашей (АС) схеме даже если раздать каждому по СП, эксплуатация в форме системного перераспределения и демпинга по типу "сильный против слабого" всё равно никуда не денется. Другие направления больше занимаются системным, перераспределительным аспектом, игнорируя отношения найма. Вы не понимаете, что мы все как те слепые рассматриваем разные части одного слона. Надо сложить всё в единую картину, что невозможно без будущего диалога разных направлений - от анархо-синдикализма и анархо-коммунизма до сталинизма и неомарксизма.

Reply

smeshinka01 November 24 2020, 15:56:52 UTC
Наемный труд, НАЕМНЫЙ.
Этим прилагательным сказано всё.

А эксплуатация? Отдельный пролетарий отдельным капиталистом не эксплуатируется и эксплуатироваться не может. Весь класс пролетариата эксплуатируется классом буржуазии, у которого вся полнота государственной власти, диктатура буржуазии.

Reply

arzarra November 24 2020, 16:03:48 UTC
Верно. Но это всё равно только часть системы эксплуатации.
Я ведь не против Вашего подхода категорически. Наоборот, в отличие от многих тут вижу в нём и марксизм, а не сплошную ересь, как сталинисты. Другое дело, что, на мой взгляд, он просто неполный и не отвечает полностью вызовам современности.

Reply


arzarra November 24 2020, 15:55:53 UTC
Ну вот опять съехали на примитивную бинарную схему суперэтатистского подхода. А ведь высказывали более интересные мысли.
В разных условиях в разных странах на протяжении последних ~200 лет случались самые разные выплески, скажем так, аномалий капитализма. Начиная от "нового курса" (предельно мягкая аномалия) до выраженной аномалии "реального социализма" в СССР. Который уже не был капитализмом как таковым, но имел характер переходного чего-то. Полу-пустой / полу-полный стакан, который сегодня разные течения предпочитают видеть с разной степенью пессимизма или оптимизма (в силу их социальной базы, прежде всего). "Национал-социализм" - тоже пример аномалии, и испанский анархизм, и кое-то ещё. Короче, к примитивной схеме Тарасова всё не сводится, как не сводится и к видению Бернхема, например, не раз тут поминаемого. Это разные выплески и аномалии различного генеза, характера и амплитуды. В разных странах с разной экономикой (в Германии, что тоже засилье крестьян было?). Если на то пошло, я тоже признаю существование кое-каких общих черт ( ... )

Reply

bogomilos November 24 2020, 16:15:53 UTC
****** "реального социализма" в СССР

Разве совецкий "социализм" не был государственно-монополистическим капитализмом по Ленину?

Reply

arzarra November 24 2020, 16:20:59 UTC
Да оставьте уже примитивную концепцию ГМК Ленину и его современникам. История показала, что всё намного сложнее. Имело место множество принципиально различных по генезу, характеру и амплитуде "аномалий", которые никак не укладываются в единое прокрустово ложе хоть ГМК, хоть суперэтатизма, хоть менеджериализма. Это разные выплески в разных направлениях.

Reply

bogomilos November 24 2020, 16:28:36 UTC
Разве диктатура КПСС в СССР не была единственным собственником и эксплуотатором?

Reply


Leave a comment

Up