Истинная цель левых - развитие!

Oct 08, 2020 17:54

Арзарра пишет: "Цель левых по определению - сокращение неравенства. Всё остальное - лишь средства." https://sch-haifisch.livejournal.com/90386.html?thread=2998802#t2998802Read more... )

Leave a comment

Comments 91

lj_frank_bot October 8 2020, 14:56:42 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

mskolov October 8 2020, 16:51:43 UTC
Общество, Политика

Reply


karlsonmarxx October 8 2020, 14:57:52 UTC
"сбросить все то, что ныне превратилось в оковы - прежде всего это, конечно, частная собственность"===как вы ее сбросите ,если она СЛЕДСТВИЕ отчуждения труда? Я же писал про пролетариев. что даже если пролетарии захватят собственность, они просто станут коллективным капиталистом. Для нас ничго не изменится. Нужен другой рычаг.

Reply

mskolov October 8 2020, 15:01:20 UTC
Так Вы писали, что это сам Маркс де писал. И это верно. Суть же в том, на что направляется прибавочная стоимость. На всеобщее развитие - или, при капитализме ею распоряжаются буржуи ради прибыли инвестируя всегда в конечном счёте производство, что и ведёт к кризисам перепроизводства, и подрывает эту систему! Это показал Маркс!

Что такое прибавочная стоимость https://new-rabochy.livejournal.com/452297.html
Неизбежность экономических кризисов при капитализме https://new-rabochy.livejournal.com/121205.html

Reply

karlsonmarxx October 8 2020, 15:04:52 UTC
Надо именно государство и чиновничество менять на левых, а не носиться с этим пролетариатом (который так и так исчезнет)

Reply

mskolov October 8 2020, 15:13:07 UTC
Пролетариат - это все те кто работает при капитализме, - в подавляющем своем большинстве из нужды. Их подаваляющее большинство и они заинтересованы в перевороте этой системы на всеобщую пользу. Тогда как эксплуататоры - бенефициары этой системы, и будут её отстаивать, т.к. не верят в другую. Это их личный выбор, принятие стороны зла. Они в любой момент могут его изменить и перейти на светлую сторону. Но полагаться на то не стоит, хотя часть, несомненно, в процессе и перейдет. Полагаться надо на пролетариат. Он работает и будет работать, но при социализме на пользу человечества, т.е. - себя, а при капитализме он пашет по-скотски для прибыли капиталиста.

Reply


opiat_5x5 October 8 2020, 15:13:24 UTC
В христианстве сказано: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Т.е. из своего дохода отдавай ближнему (в общий котёл) столько же, сколько оставляешь себе - половину. И соотв. в качестве ближнего бери из общего котла равную с другими часть. А ведь эта часть и есть БОД, величина которого не зависит от того, сколько его получатель вложил в котёл. Т.е. БОД соответствует христианскому принципу "возлюби ближнего своего", и значит противники БОД являются противниками реализации этого принципа, т.е. сатанистами.

Reply


vlkamov October 8 2020, 15:51:05 UTC
> Надо отпихивать их от социализма всеми силами!

Тут неявное, но мощное противоречие: сначала правильно обозначено, что цель - развитие, а потом на место цели выплывает социализм, чтобы это ни значило.
Нет, развитие.
Об этом я уже писал тут
О единственности цели

БОД этому препятствует ? Надо доказывать. Буквально: аксиомы, логика, леммы, целевая функция ...
Пока же только видно, что ваш социализм исключает БОД.

Reply

mskolov October 8 2020, 15:59:32 UTC
Капитализм ныне всё более противостоит развитию, в особенности потому, что оно подрывает его неравенство. Социализм возвращает нам, людям, материальную базу для развития.

Развитие надо как усугублять, так и распространять - для устойчивости! Задача каждого - содействовать по мере собственных сил развитию, ибо это и есть сама наша жизнь.

А БОД - это вообще закапитализм, обманка. Левые должны посылать безусловодоходников лесом, если не дальше. Вскрывалось уже неоднократно:
* Почему БОД это про фашизм
* БОД как контрреволюционная идея
* Гидра фашизма поднимает голову
* БОД-разводилово
* Почему БОД - это за капитализм
* БОДобесие
* БОД-подачка за отказ от борьбы
* Отрава безусловного дохода
* БОД-вакханалия
* Безусловный доход (БОД): критика слева

Reply

mskolov October 8 2020, 16:02:52 UTC
Я даже стишок написал:

Встретишь бодомразь -
Бей её в лицо.
Бей наотмашь!
Бей ещё и ещё...

Reply

karlsonmarxx October 8 2020, 17:00:59 UTC

... )

Reply


namezeroisok October 8 2020, 16:06:19 UTC
Равенство зло. Справедливость, вот что начертано на знамени настоящих коммунистов.

Reply

mskolov October 8 2020, 16:13:22 UTC
Диалектически всё же надо подходить. Социальное равенство - это то, к чему стремятся коммунисты. Но возможно же оно только в результате развития. Потому там, где будет противостоять развитию - зло.

Reply

namezeroisok October 8 2020, 16:16:13 UTC
Коммунисты стремятся к социальной справедливости, а в стремлении к социальному равенству их обвиняют антикоммунисты.

Reply

mskolov October 8 2020, 16:19:35 UTC
Справедливость просто такое слово... Труднодоказуемое, что ли. «...Равенство, - писал Ленин, - есть пустая фраза, если под равенством не понимать уничтожения классов. Классы мы хотим уничтожить, в этом отношении мы стоим за равенство. Но претендовать на то, что мы сделаем всех людей равными друг другу, это пустейшая фраза...» (т. 38, с. 353). http://www.tapemark.narod.ru/kommunizm/163.html

Reply


Leave a comment

Up