Человек - творец истории - 1

Sep 05, 2020 06:16

Продолжаем критически оценивать "Ключ к историческому процессу" Бобра и Пчёлки ( Read more... )

исторический материализм, Реплика

Leave a comment

Comments 50

asmotol September 5 2020, 08:06:53 UTC
Любят коммунисты врать, врут, как дышат... :) Индустриализацию помощней провели в США после кризиса, у которых товарищ Сталин и побирался. Да и при Ленине без милостыньки от США не обошлось. Кушать коммунисты любят, только производить умишка не хватает - шулеры всегда дебилы в материальной сфере.
Особено в свете последней новости из кндыры - собачек запретили домашних держать....
Ничего, абсолютно ничего революционного для человнчества ни Ленин, ни Сталин не сделали - основа паразитирования в обществе была сохранена в неприкосновенности - одни работают, другие делят, не допуская к дележке работающих и общество в качестве судьи.
Коммунисты лишь забрали себе право делить у буржуев, но в силу дебилизма и отсутствия адекватной теории обосрались самым позорнейшим образом.

Reply

bot_a_nika September 5 2020, 10:05:31 UTC
Коммунистический Китай -- первая экономика планеты.

СССР при коммунистах был второй экономикой мира.

А нынешняя Россия под мудрым руководством капиталистов до какого места уже опустилась? С такими темпами падения к концу столетия и до дна можем дойти...

Reply

romdorn September 5 2020, 15:45:17 UTC
С чего первая-то?

Reply

bot_a_nika September 5 2020, 16:33:32 UTC
А мы покупаем или продаём? Если мы продаём, то первая. А если покупаем, то вторая.

Очевидно же, в данном случае я продаю...

Reply


black_semargl September 5 2020, 12:11:26 UTC
В этом отношении историю человечества можно условно разделить на два этапа. До Ленина и Сталина человечество развивалось в диких естественных условиях, а при Ленине и Сталине - на основе научного, заранее разработанного плана.
Только не человечество, а конкретная страна.
Догоняя ушедших вперёд по уже проложенному пути.
А когда догнали - внезапно оказалось, что сами путь прокладывать уже не умеют, умеющих ликвидировали за ненадобностью.
Собственно, как должен быть устроен коммунизм или хотя бы социализм - в СССР никто не знал. Вот с горя и пришлось капитализм строить. Да и то не особо получается.

Reply

bot_a_nika September 5 2020, 14:51:23 UTC
Только не человечество, а конкретная страна.

А вот и нет! Примерно половина человечества -- СССР, мировая система социализма + развивающиеся страны социалистической ориентации.

Вот с горя и пришлось капитализм строить. Да и то не особо получается.

Социализм не построили, бросили на полпути. Стали строить капитализм, но и тут не догнали ушедших вперёд. У Вас получается банальная русофобия -- ничего делать не умеем, ничего не получается, страна дураков, одним словом.

Reply

black_semargl September 5 2020, 20:16:43 UTC
При чём тут русофобия, кто слабых боиться?
Но да, во власти последние пару веков сплошь дураки как-то...

Reply

romdorn September 6 2020, 06:27:54 UTC
Не страна дураков, а среднеразвитая полупериферия.
Вон из нее вырвались лишь Япония, Корея и Сингапур. Суммарно там 185 млн жителей, причем политически они просто зависимы, им немного позволяют жить чуть лучше Аргентины, скажем.
В любой момент их уровень может обрушиться, а качество жизни при ТРЕХ днях отпуска в год (гарантированные в Корее) и так не ахти.

То есть система сложилась около 1900-1950 гг. и пока неизменна.
СССР и помянутые Вами страны могли ее изменить, превзойдя Центр объемом экономики и торговли.
Но в торговле они занимали менее 15%, в ВНП - менее 30, по населению же составляли 35-40%.
Центр же занимал соответственно 60, 50, 20-25, если мне не изменяет память.
То есть продукция центра на душу населения превосходила продукцию среднемирового уровня где-то вдвое-втрое, а соцстраны (если вкорячить в них Вьетнам или Эфиопию) зачастую были ниже среднемирового показателя (ниже условной Аргентины и Уругвая).

Китай, скажем, не смог при Мао увеличить обеспеченность народа жильём. За 26 лет.

Reply


avsokolan September 5 2020, 12:48:35 UTC
Карл Поппер в книге «Открытое общество и его враги»: «… человек - хозяин своей судьбы и мы можем влиять на историю или изменять её в соответствии с нашими целями, подобно тому, как мы уже изменили лицо земли».
Пространную критику Маркса в этой книге, наверное, можно было бы свести к дилемме: меняет или нет человечество свои свойства ввиду увеличивающихся знаний о себе? Тогда разногласия между Марксом и Поппером можно свести к следующему: ответ Маркса - НЕТ; ответ Поппера - ДА .

Reply

bot_a_nika September 5 2020, 14:42:25 UTC
ответ Маркса - НЕТ; ответ Поппера - ДА

А Сталин отвечает - ДА. Ведь это в его времена был уничтожен целый класс общества - "кулачество", всего лишь за 5 лет. А до Сталина общественные классы рождались и умирали только естественным путем. Явно Сталин внёс что-то новое в свойства человечества.

Reply

avsokolan September 5 2020, 14:46:36 UTC
Да, Сталин уничтожил. У моей бабушки Ксении Нестеровны уничтожил в 33-м всех кровных родственников. А она осталась жива. Наверное потому, что была замужем за моим дедушкой, Петром Пантелеевичем, коммунистом

Reply

bot_a_nika September 5 2020, 16:29:13 UTC
Уничтожать как класс это не обязательно уничтожать людей физически. Наиболее молодая, активная, трудолюбивая и чуткая к переменам часть "кулаков" перебиралась в город, устраивалась на заводы, поступала на рабфаки, становилась инженерами и врачами, коммунистами и комсомольцами. Был "кулак" на селе, а стал стахановцем на заводе. Класс "кулаков" уничтожен, а "кулаки" остались и процветают. Такова жизнь -- выживает самый приспособленный.

Reply


pharmazevt September 6 2020, 22:37:55 UTC
Мелкие лавочники за четыре года НЭПа вывели Россию из задницы двух опустошительных войн и двух опустошительных революций как минимум на довоенный уровень. Может, не стоило их на цугундер?

Reply

bot_a_nika September 7 2020, 08:01:23 UTC
Но мелкие лавочники не создали бы тяжёлую промышленнось -- Днепрогэс, домны, тракторные (танковые заводы), нужные для неизбежной второй мировой войны.

Поэтому, чуть отъевшись на первом уровне пирамиды Маслоу, страна вспомнила о втором уровне пирамиды -- потребности в безопасности. И страна направилась на ударные индустриальные стройки, а также создавать фабрики зерна.

Может, не стоило их на цугундер?

Может, и не стоило, было и такое мнение. Тогда пили бы баварское...

Reply

pharmazevt September 7 2020, 08:17:17 UTC
Баварское не пьём, потому что Америка выручила - когда 80% всей индустриализации досталось немцам.

Reply

bot_a_nika September 7 2020, 14:29:26 UTC
когда 80% всей индустриализации досталось немцам.

Сталин был мудр, он создал индустриальную базу и на востоке, в Кузбассе.

Немцам мало что досталось. Основная часть заводов своевременно была эвакуирована на Урал и далее, куда не долетали фашистские бомбардировщики. Та эвакуация -- непревзойдённый шедевр логистики.

Reply


pharmazevt September 7 2020, 19:08:32 UTC
>>До Ленина и Сталина человечество развивалось в диких естественных условиях, а при Ленине и Сталине - на основе научного, заранее разработанного плана.<<
Тут есть маленькая проблема: а ну, как научная теория, положенна в основу этого плана, окажется, как часто бывает с научными теориями, неполной, или даже ошибочной? Общество-то уже перекорёжили.

Reply

bot_a_nika September 8 2020, 09:29:55 UTC
а ну, как научная теория, положенна в основу этого плана, окажется, как часто бывает с научными теориями, неполной, или даже ошибочной

Физика, она тоже до конца не проработана. Вот создали люди, допустим, атомный звездолёт по законам физики, а он взорвался на старте и уничтожил космодром и ещё сотню городов. Что же тут делать? Уточнить законы физики на основании эксперимента и дальше создавать звездолёты. Так и в социальной инженерии возможны ошибки, ну и что, отменить прогресс?

Общество-то уже перекорёжили.

За годы советской власти общество конечно изменилось -- люди стали жить в два раза дольше (бесплатная медицина), стали в десять раз образованней и т.д...

Reply

pharmazevt September 8 2020, 10:49:58 UTC
>>Так и в социальной инженерии возможны ошибки, ну и что, отменить прогресс?<<
Ошибки надо для начала честно признавать, затем - правильно определять их природу и причины, и после этого - исправлять и вновь не допускать.
Но если сначала 500 тысяч получают от социальных инженеров пулю в затылок, а потом - извините, у нас с социальной инженерией ошибочка вышла, - такого прогресса не надо.

Reply


Leave a comment

Up