я понял причину анти-БОД истерии Сколова и его сообщников.

Jun 29, 2020 10:58

Сколов. как ярый сторонник казарменного "социализма" страшится самого факта, что благодаря БОД он потеряет своих "рабов". Ведь БОД -это реальная возможность рабочему не просто повысить квалификацию, а ...перестать быть рабочим. Ведь ни одно пособие не работает, если ты отказался от предложенной работы несколько раз. Т.е получать пособие бесконечно ( Read more... )

капитализм, БОД, экономика, Реплика, будущее, Оптимизм, общество

Leave a comment

Comments 135

ext_2893263 June 29 2020, 06:27:18 UTC
Cколов и его сообщники не хотят давать нам БОД!

Reply

karlsonmarxx June 29 2020, 06:33:00 UTC
вот именно. Партийный бонза сколов хочет управлять нами, а не освобождать.

Reply

ext_2893263 June 29 2020, 06:40:30 UTC
:/ «Arbeit macht frei»

Reply

yakommunist June 29 2020, 08:19:28 UTC
Тут обсуждали, кто будет решать, сколько платить за работу. Сколов сказал: бонза. То есть вполне он может заплатить работникам 1 рубль и сказать "катитесь отсюда". БОД как раз и предотвращает эту ситуацию. То есть возможности "иногда он даже насиловал гномиков" Вася сколовский лишится.

Reply


mercant June 29 2020, 06:33:37 UTC
Еще тут имеет место экзистенциальная проблема отождествления себя со своей собственностью и доходами с этой собственности. "У меня есть БМВ" = "Я обладаю набором качеств, которые позволяют мне приобрести БМВ". Но проблема в том, что в любой иерархической системе место в иерархии идет через отрицание. Получается "Я езжу на БМВ, поэтому я круче моего соседа-дворника, так как он НЕ МОЖЕТ ездить на БМВ". Теперь опускаемся на уровень БОД: "Я человек, потому что удовлетворяю базовые потребности, не нарушая закон и не попрошайничая". Условный ОН этого позволить себе не может. Значит "ОН" - не человек и с ним можно делать все, что угодно: избить, посадить в тюрьму, убить... А потом как "людей" от "нелюдей" отличать?

Reply

yakommunist June 29 2020, 07:15:35 UTC
То, что Вы говорите, товарищ Меркант, это ведь очень важно для революции, это гуманизация сознания. Сколову она неприятна.

1) Мы считаем всех людей равными. А значит они имеют право на жизнь В конце концов, планета принадлежит землянам.

2) Так почему какой-то Сколов (и кучи консерваторов с правыми) запрещает людям тут ЖИТЬ? Почему он против того, чтобы земляне были счастливы?

3) Потому что для них главное - запреты, насилие. Сколову не хочется видеть людей как людей. Равных. Он называет их гномиками, обратите внимание. (Это что-то вроде насекомых, но всё-таки млекопитающие).

4) Будущее они рассматривают как тотальное насилие (цифровой концлагерь и т.п.). Мы же выступаем за обратное - за исчезновение государства. За умаление идиотских запретов, бессмысленного насилия (зачем заставлять всех арбайтен под дулом автомата? Как будто труд не есть потребность человека).

5) Откуда берется подобное цифровизаторское отношение к людям? Это ведь не фроммовский выбор между Быть или Владеть

Reply

mercant June 29 2020, 07:50:15 UTC
Насилие - самый простой способ навязывания своей воли. Или по-другому реализации власти. Управляющему не надо понимать управляемого или учитывать его интересы, достаточно просто вызвать ОМОН. Конечно, сейчас нам говорят, что "насилие перестает быть общественной нормой". Но нормой оно перестает быть ровно до того момента, когда безработный крадет булку хлеба из супермаркета.

Можно в этом свете рассматривать тоталитарное государство, как один из видов идеала, так как оно тоже идет к "миру без насилия", но не насилием напрямую, а угрозой его применения. Все было бы хорошо, если бы рано или поздно не вырастало "непоротое поколение". Получается, что надо не только поддерживать "имидж", но и регулярно реализовывать свое монопольное право. И, в какой-то момент, затраты на поддержание работоспособности системы превышают возможности экономики. И вот тогда, система меняется в сторону более социальной. Что мы и наблюдаем сейчас в США.

Reply


ext_2893263 June 29 2020, 07:23:16 UTC
ваш пример с рабочим указывает на социальную поддержку которую окажет БОД нуждающимся
но чтобы оказать социальную поддержку не обязательно внедрять БОД
существующие мероприятия социальной поддержки (при соответствующем финансировании) вполне с этой задачей справятся

зачем БОД?
и каким социальным группам он нужен?

Reply

yakommunist June 29 2020, 07:35:32 UTC
"каким социальным группам он нужен?"
Гарантированный прожиточный минимум в интересах класса РАБОТНИКОВ.
прочитайте: https://new-rabochy.livejournal.com/446054.html
(там в конце ссылки на начало).

Reply

ext_2893263 June 29 2020, 08:01:25 UTC
с рациональной экономической точки зрения, да
всякое дополнительное социальное пособие (величиной даже в один рубль) нужно пролетарию
но я сомневаюсь что пролетарии сделают рациональный с экономической точки зрения выбор
----------------------------------------------------------------
ваш ответ основан на вашем представлении о пролетарии как экономически рациональном субъекте
пример, референдум по БОД в швейцарии

Reply

yakommunist June 29 2020, 08:25:41 UTC
Пролетариат это класс. Его интересы именно в сплочении и борьбе (а тут лидируют самые обездоленные). Свою волю в буржуазной диктатуре ему трудно навязать.

Тем не менее, референдум в Швецарии вообще ничего не показал: он предполагал отмену действующей социалки и вместо этого фальшивый БОД. Граждане быстро вычли одно из другого и поняли, что их хотят ограбить.

Reply


yakommunist June 29 2020, 07:31:29 UTC
Сколов это человек, который обожает порядок, приказ, начальника. Он без них не может. Он может сам и не хочет в начальники, так как омега, но жить в мире без хозяина ему неуютно. Это АНТИанархист.

Reply


opiat_5x5 June 29 2020, 07:57:09 UTC
БОД macht frei.
От чего освобождает БОД? БОД освобождает человека от необходимости доказывать, что он не верблюд нормальный человек. Поэтому БОД ненавистен тем, кому человек ВЫНУЖДЕН доказывать это сейчас. Т.е. БОД выявляет ненужность обществу этих "арбитров" - выявляет их паразитическую сущность. Т.о. БОД освобождает общество от этих социальных паразитов.

Доказательство. Главным аргументом противников БОД является утверждение, что БОД плодит социальных паразитов.
Но кто громче всех кричит "держите вора"? Вор, чтобы перевести стрелки с себя на ни в чём неповинных окружающих.
Вот так и с главным аргументом противников БОД: криками "БОД плодит тунеядцев!", они отводят подозрение общества от себя - от настоящих социальных паразитов.

Reply

yakommunist June 29 2020, 08:30:01 UTC
Верно! Сколов и правые это защитники бюрократов и других буржуйских паразитов (любимое лакомство капиталиста это дешевая рабочая сила, а дешевле всего она в концлагере).

Reply

yakommunist June 29 2020, 16:20:53 UTC
Главным аргументом противников БОД является утверждение, что БОД плодит социальных паразитов. Но кто громче всех кричит "держите вора"? Вор, чтобы перевести стрелки с себя на ни в чём неповинных окружающих.

Тут под постом бродит иллюстрация к этому тезису.

Похоже, Патрия - профессиональный мошенник, которого я по глупости позвал в сообщество. ((( https://new-rabochy.livejournal.com/450308.html?thread=29843460#t29843460

Reply


Leave a comment

Up