Leave a comment

Comments 95

amoeba_cat May 2 2020, 03:31:23 UTC
В общем и целом, аналогия сугубо неправильная, я бы даже написал, извращённо неправильная ( ... )

Reply

а за гвоздь - каравай. alextr98 May 2 2020, 04:22:53 UTC
Если Вася просит за гвоздь такую же цену, как и другие, никто не разоряется, но у Васи образуется огромный запас непроданных гвоздей.
Любой разумный Вася снизит цену, чтобы:
1) продать больше гвоздей
2) разорить конкурентов, поскольку каждый разорённый конкурент способствует пункту 1

Reply

amoeba_cat May 2 2020, 04:47:47 UTC
Вася просит за гвоздь 0.9 или 0.8 каравая, пока конкуренты не разорились, а потом будет просить старую цену. Потому, что если хлеб есть, то довольно глупо оставлять его не оприходованным? Понятно дело, это если рынок у нас жёстко лимитированный - то есть больше 10 гвоздей в день он не переварит.
Правда, в этом случае скорее наступит вариант, когда Вася сделает десять гвоздей за один день и потом девять дней отдыхать, продавая по одной штуке каждый день.
Если же по каким-то причинам возникает избыток хлеба (так как Вася добрый и цену на гвозди оставляет удивительно низкой), то рынок моментально его оприходует за счёт инфляции и если раньше баба Дуся за каравай давала 1 литр горькой, то теперь только 0.9, точно также и вязанка дров подрастёт в цене и т.д. И Вася, в конце концов, будет вынужден поднять цены на гвозди, так как кроме хлеба ему нужен и молочный поросёнок и вязанка дров. В итоге у нас 9 безработных, а те, у кого работала осталось - лучше жить не стали.

Reply

partia_partia May 2 2020, 11:49:18 UTC
Вася, поняв, что рынок гвоздей ограничен, дает батюшке в местной церкви пол буханки в неделю, и батюшка начинает рассказывать прихожанам, что из гвоздей можно делать бусы, гвозди можно использовать в качестве грузила. И рынок гвоздей расцветает. Дальше всё как вы описывали, Вася нанимает безработных кузнецов...
Потом Васе приходит счастливая мысль построить новый Храм, и он договаривается с батюшкой, что доходы пополам. И нанимает всю остальную деревню себе в работники. А дальше мост, и соседние деревни в качестве рабов Васи. :-)

Reply


sistematiziruju May 2 2020, 03:35:05 UTC
Была в книгах по политэкономии 19-го века такая "бережливая Агнесса": за счет прилежания она выбивалась в капиталисты. В 21-м веке под пером alex98 Агнесса сменила имя и пол, превратившись в Сергея Брина. Забавно. Два века назад, социалисты указывали в полемике, что миллиардерами становились чаще всего не "бережливые Агнессы", а наследники земель и денег, и лица близкие к королевским дворам, будь то Строгановы при Иване Грозном или Майер Ротшильд при княжеском доме Гессен-Кассель. Не из "бережливых агнесс" чаще всего приходят в миллиардеры, а из всяких аналогов "кооператива Озеро" при ландграфе Вильгельме Девятом ( ... )

Reply

за счет прилежания она выбивалась alextr98 May 2 2020, 04:28:39 UTC
Товарищ, время "бережливых Агнесс" давно ушло.

Reply

Становясь монополистами alextr98 May 2 2020, 04:35:41 UTC
Как я неоднократно указывал, монополии попадают под контроль государства и ведут себя прилично - в приличных странах.

Reply

partia_partia May 2 2020, 11:51:40 UTC
Монополии уже давно встали НАД государствами. МВФ, ВТО, Всемирный банк. Теперь инвестиции рулят экономиками.
"Ведут прилично" - это вы детям расскажите. Может поверят :-)

Reply


некоторые товарищи alextr98 May 2 2020, 04:42:03 UTC
Тов. vlkamov меня забанил, и поэтому в бессильной злобе соорудил новый пост вместо комментария здесь - хотя он у меня не забанен.

Да, он так и не понял, конечно, что гвозди будут стоить в десять дешевле.

И ещё, товарищ до сих пор не понял, почему гугль побил конкурентов - он не знает, что такое "Page rank" и кто его придумал.

Reply


karlsonmarxx May 2 2020, 04:56:03 UTC
Лучше уж Маска или Джоба в пример. Брин же ничего вроде и не создал...так, привлек инвесторов ... Интернет до него был. вОТ изобретателя интернета надо было привести в пример. А так -товарищи правы. Не хочешь делиться -покупай необитаемый остров и там сам с собой что хочешь делай. Никто не побеспокоит.

Reply

alextr98 May 2 2020, 04:59:36 UTC
> Брин же ничего вроде и не создал..
Брин и Пейдж придумали лучший алгоритм поиска в интернете.

Reply

karlsonmarxx May 2 2020, 05:05:45 UTC
ооо да, это тянет на нобелевку тогда))))))) А я думал ,они придумали просто слово ГУГЛЬ и вложили в его раскрутку деньги инвесторов, которым пели эти вот сказочки)))

Reply

partia_partia May 2 2020, 11:53:33 UTC
"вложили в его раскрутку деньги инвесторов"
Я думаю, основными инвесторами были американские спецслужбы :-)

Reply


sery_kardinal May 2 2020, 06:10:36 UTC
Вы профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали. Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут.

Реальность была такова.
Позднее советское время. Каждый год техник-лаборант вычислительного центра нашего НИИ отправлялся в Минск, в командировку. Увозил он туда все более-менее приличные программы из тех, что наш дружный коллектив понаписал за год. А привозил из Минска просто огромное количество всякого добра. Всё то, что умники и умницы навыдумывали по всему Союзу. Абсолютно бесплатно.
Именно так это и было.

Таким образом, изобретатель Сергей помимо авторского свидетельства и законной премии, получает общественное признание и его идея внедряется повсеместно.
В результате, изготовление гвоздей становится уделом заводов-автоматов. Бывшие кузнецы сначала разрабатывают паровозы, пароходы, а затем от чёрных металлов переходят к выплавке цветных металлов, к с созданию и запуску к космических ракет.
А вы, о каких то гвоздях.

Reply

alextr98 May 2 2020, 12:44:49 UTC
Какие у вас бурные мелкобуржуазные фантазии про СССР!

Reply

alextr98 May 2 2020, 16:56:53 UTC
> Увозил он туда все приличные программы. А привозил огромное количество всякого добра.
Я долго смеялся!
Натуральный обмен вышел из употребления в приличных странах очень давно, но оказывается, не в СССР.

Reply


Leave a comment

Up