опиум для

Jan 19, 2019 20:54

Исследования о бесах или демонах, об их князьях, дьяволе и об их темном бесовском царстве каждый раз заново поражали и в своем роде восхищали молодую рационалистическую мысль кодифицированной глупостью тысячелетий. Пространное изыскание о рае, об его внутреннем устройстве и о месте нахождения заканчивалось меланхолической нотой: "Точных указаний о ( Read more... )

Европа, капитализм, Австрия, религия

Leave a comment

Comments 87

old_extremist January 19 2019, 20:56:06 UTC
Любому "пастуху" (государству) удобнее покорная паства "рабов божьих", а не сильные и самодостаточные личности, которые могут "пастуха" и нахрен послать.

Reply

yakommunist January 20 2019, 07:34:58 UTC
Предлагаете избавиться от государства совсем?

Reply

old_extremist January 20 2019, 07:38:08 UTC
Как вариант.
Другой приемлемый вариант - минархия, либертарианский вариант государства, в котором оно не власть, а не более чем охранник права собственности и посредник в разрешении конфликтов между гражданами. Т.е. функции ограничены полицией (которая не замена, а лишь дополнение самообороны граждан) и судом.

Reply

yakommunist January 20 2019, 07:47:09 UTC
Реализуемо ли это на практике? Технически никогда не бывало систем без центра. Когда феодалы в Европе воевали между собой, была Католическая Церковь, затем перешли к абсолютизму (феодалы стали дворянами на службе короля с кучей бюрократов).

Reply


yakommunist January 19 2019, 21:40:41 UTC
О, хорошая статья. Жизненно очень.

Насчет выбора. Тут ситуация не так проста, как кажется. С точки зрения социализма, человек должен быть образован. То есть наличие необразованных верующих недопустимо. Если человек таковым публично называется, он обязан сдавать экзамен по своей религии. Грубо говоря, двухтомник с основами. И не с красивыми историями и картинками, а именно как справочник. Это теоретический минимум. А от священников требовать максимум, ПСС.

В свете этого как быть родителям? Очевидно, выбирать светскую этику. Пусть ребенок знает. В будущем на ее основании он сможет разобраться в религии. Допустим, готовясь сдавать экзамен по некой религии, обнаружит, что она предлагает совершать нехорошие поступки.

Reply

godsbirdie January 20 2019, 08:56:34 UTC
Насчёт двухтомника, в моём представлении это получится, как в приведённой мною цитате Троцкого: придётся изучать чей-то коллективный бред.:) Я бы в идеале создала раздел "история религии" в общем курсе истории, ну и учебник типа "Настольная книга атеиста" выдала (только с другим названием, чтоб никто не оскорбился).
Насчёт этики тоже не уверена. Что конкретно они там будут изучать? Ну расскажут они ребёнку, что, к примеру, воровать нельзя. Но эти знания дети получают в семье, так как воспитание - это, прежде всего, задача родителей, школа тут мало что может. Кроме того, в таких предметах очень многое зависит от личности учителя, а она может быть очень разной.

Reply

yakommunist January 20 2019, 10:08:05 UTC
Ситуация с необразованными верующими такая, что они верят несознательно. Надо их познакомить с их религией. А то многие не в курсе, что в например Библии содержатся "благие" призывы к убийству, всевозможным жестокостям, обману (в том числе подкладыванию жен и дочерей в постель врагу).

Просвещение - это очень дешевый механизм. И гуманный.

Reply

yakommunist January 20 2019, 10:24:11 UTC
Но это речь шла о взрослых верующих и при социализме.

Что касается этики, вот я сейчас держу в руках солидный учебник по Этике для ВУЗов. Так что всяко лучше для ребенка предмет с рациональными знаниями (результат работы научного сообщества, а не мифотворцев). Школьник по крайней мере поймет, что человек не ворует и не убивает не потому, что ему поп это запретил.

Reply


alex_dragon January 20 2019, 01:25:20 UTC
Должен же кто-то народу мозги пудрить.

И потом, религия - это неплохой гешефт, надо полагать, что подобная степень участия религии в делах общества и её поддержка государством хорошо были пролоббированы и проплачены, всем кому надо отслюнявили, причём ещё до нашего рождения.

Reply

yakommunist January 20 2019, 07:33:48 UTC
Католичество помогало существовать феодализму еще тысячу лет назад. (Не бывает системы без центра.)

Reply


warikap January 20 2019, 05:19:35 UTC
Легче строить систему воспитания вокруг готового каркаса,роль которого и выполняет традиция. И такова уж история человечества,что традиция эта имеет религиозную основу. Традиции тоже меняются,но стараются их менять осторожно и медленно,чтобы не нарушить связь поколений. Думаю,постепенно религия в Европе станет формальной,как монархия,а потом исчезнет вовсе.

Reply

yakommunist January 20 2019, 07:31:22 UTC
Капитализм без религии нежизнеспособен.

Reply

romdorn January 20 2019, 13:24:24 UTC
Маркс считал иначе)).

Reply

yakommunist January 20 2019, 19:28:52 UTC
Я излагаю т.з. Энгельса. Религия необходима классовому государству.

Reply


igor_sabadah January 20 2019, 08:54:35 UTC
Ну у нас быть в пионерах было совсем не интересней чем сходить раз в неделю в церковь, ибо пионерство требовало гораздо большего чем один раз в неделю отбыть ритуал..

Reply

godsbirdie January 20 2019, 09:04:19 UTC
А что вы делали? Меня просто приняли перед самым развалом, я мало что застала, но нам очень хотелось быть пионерами.:)

Reply

igor_sabadah January 20 2019, 16:14:52 UTC
Судя по тому, что я вообще не могу вспомнить хоть что-то из пионерского детства, то ничего интересного..

Reply

romdorn January 20 2019, 17:28:28 UTC
Ну как же, дежурили по школе, стояли на входе, а то и возле знамени - везде были свои заморочки.

Иногда металлолом или макулатуру собирали, соревнуясь с другими классами (отрядами).

В 2014 году в Казани я увидел почетный караул школьников вокруг памятника Мусе Джалилю - раньше стояли пионеры, теперь просто школьники.

Кто-то ж верит, что такие стояния меняют личность)).

Reply


Leave a comment

Up