Неужели тов. Кобулов врал тов. Берия?! Снова о военнопленных

Mar 27, 2020 22:47

Некогда я делал тему о трагической судьбе советских и немецких военнопленных: https://new-rabochy.livejournal.com/66867.htmlRead more... )

Великая Отечественная война, история СССР, Вторая мировая война

Leave a comment

Comments 92

lj_frank_bot March 27 2020, 19:49:13 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


opiat_5x5 March 27 2020, 20:35:57 UTC
Ставить знак равенства между агрессором и жертвой агрессии аморально. Любой суд исходит из того, что ответчик (преступник) должен пострадать больше, чем его жертва: "чтобы впредь неповадно другим".

Reply

mvksim March 27 2020, 20:51:20 UTC
не забывайте, что между высокой смертностью немецких пленных и смертностью советских пленных есть неразрывная причинно-следственная связь. я о том, что от половины до 2/3 советских пленных в немецком плену умерло вовсе не от того, что немцы славян ненавидели

Reply

romdorn March 28 2020, 08:01:01 UTC
Не совсем так - была установка сильно с пленными не церемониться. Одновременно число плененных было очень велико.
Нужные средства на содержание не выделялись, потому что нацисты считали себя победителями и колонизаторами, а чем меньше народу на оккупированных территориях, тем лучше для колонизации.

Все вместе приводило к высокой смертности.

Расовые представления тоже играли некоторую роль.

Например, уж не помню кто, писал про людоедство в шталагах - мол, вот она неполноценность расы.

Но в советских лагерях немецких пленных тоже случалось людоедство. Что и указывает на ошибочность расизма.

Reply

mvksim March 28 2020, 11:26:08 UTC
Нужные средства на содержание не выделялись, потому что нацисты считали себя победителями и колонизаторами, а чем меньше народу на оккупированных территориях, тем лучше для колонизации

очень шаткая конструкция - 97% польских военнопленных пережили плен

Расовые представления тоже играли некоторую рольтолько очень некоторую, это все фактор второго порядка, который мог вступать в действие, когда позволяли первоочередные факторы ( ... )

Reply


redmay14 March 27 2020, 20:56:23 UTC
Да-да, помню, изучал статистику немцев и их союзников по сдавшимся в плен к общей численности воевавших и по % выживших в советском плену. Занятно, что связи между первой и второй цифрой не обнаружилось. Т.е. нельзя сказать, что тех, кто злее воевал, больше всего в плену гнобили.
Запомнил, что хуже всех сдавались финно-угры (собственно, финны и венгры). Итальянцы, напротив, сдавались охотно (итальянцы же!), но и мерли тоже хорошо.

Reply

romdorn March 28 2020, 07:57:29 UTC
Тут еще важен период, когда в плен брали. Попавшие в апреле 1945 имели больше шансов выжить, чем попавшие ранее.

Но судя по статистике начала 1945, Сталинград не является причиной повышенной смертности в целом, он лишь добавил немного.

Официальная (точнее, отчетная наверх и секретная) цифра конца 1940-х в 315 тысяч умерших наверняка занижена - ибо в 1944 ГУПВИ просто пересчитали число плененных, занизив его примерно на 100 тысяч.

Коллектив Кривошеева, помнится, и писал в 1993 про 450 тысяч, а потом вдруг стали писать про 315)).

Reply

redmay14 March 28 2020, 13:32:08 UTC
Военнопленные это вообще крайне мутная тема. Я вот недавно прослушал несколько больших интервью с участниками боевых действий в Афганистане. С теми, кто, что называется, на земле воевал, лично, не старшие офицеры и генералы. Так вот касательно военнопленных я сделал несколько наблюдений ( ... )

Reply

romdorn March 28 2020, 14:20:32 UTC
Речь в данной теме о военнопленных, уже поступивших из воинских частей в распоряжение НКВД.

И приказ от 12.01.1943 запрещал принимать больных, обмороженных и ослабленных - это еще один гвоздь в гроб версии про "дистрофиков при смерти".

Как выясняется, летом 1941 СССР прямо заявил, что будет обращаться с немецкими военнопленными сопоставимо с пребыванием советских, но более похоже на оправдание заранее плохого обращения, ибо половина итальянцев тоже погибла в советских лагерях, а японцы вообще не нападали на СССР, но потеряли порядка 12% в плену (французы в немецком плену только 2%).

Reply


m_pavluchenko March 27 2020, 23:11:57 UTC
И чего, Роман, ты все за тех немцев переживаешь?

Reply

alextr98 March 28 2020, 04:18:47 UTC
Это преступления советского режима, так что хочешь-не хочешь, а переживать будешь.

Reply

romdorn March 28 2020, 07:53:23 UTC
Я лично не переживаю, поскольку для меня ситуация давно ясна: нацистская Германия не была филиалом Ада на Земле, а просто тоталитарным государством с террористическими методами, так и СССР не был Адом на Земле (Ад вообще под вопросом), но не был и местом из фильмов Пырьева.

Reply

m_pavluchenko March 28 2020, 11:48:39 UTC
До пленных немцев и их союзников мне дела нет, их сюда никто не звал.

Reply


pustosviat March 28 2020, 05:02:58 UTC

Во-первых, даже из приведенных данных мы видим, что советское руководство было озабочено высокой смертностью военнопленных. И забота эта не связывалась, с какими-либо выгодами (например, экономическими). Выявленные недостатки/ злоупотребления устранялись. Хотя и медленно.

Во-вторых, необходимо учесть колоссальные разрушения не только в Сталинграде, но и в его окрестностях и огромную нагрузку на слабую железнодорожную сеть, К примеру, Сергей Голицын ("Записки беспогонника") назвал главу о переброске его части от Сталинграда к фронту так: "Беспримерное путешествие". Путешествие продолжалось с 9 марта по 18 апреля. И это к фронту! Вот, что он пишет о важнейшей магистрали, связывающей Сталинград с тылом: "железная дорога из Сталинграда на Поворино была единственной, да еще одноколейной, да еще с восстановленными на скорую руку мостами. Движение по этой дороге шло с черепашьей скоростью, в первую очередь перевозили строевые части, а тыловым предложили ждать 2-3, а может быть, и больше месяцев". В этих условиях военнопленным объективно ( ... )

Reply

romdorn March 28 2020, 07:51:18 UTC
//Сергей Голицын ("Записки беспогонника") назвал главу о переброске его части от Сталинграда к фронту так: "Беспримерное путешествие". Путешествие продолжалось с 9 марта по 18 апреля. И это к фронту//

Надеюсь, в пути умер каждый третий? Раз у пленных умер каждый пятый за 12 дней?

Или все же обращение с пленными не соответствовало обращению со своими военнослужащими, что предусматривают конвенции?

Reply

pustosviat March 28 2020, 08:12:22 UTC
Отвечу вам слрвами одного великого гуманиста: "Положение и бегущих и преследующих было одинаково дурно. Оставаясь со своими, каждый в бедствии надеялся на помощь товарища, на определенное, занимаемое им место между своими. Отдавшись же русским, он был в том же положении бедствия, но становился на низшую ступень в разделе удовлетворения потребностей жизни. Французам не нужно было иметь верных сведений о том, что половина пленных, с которыми не знали, что делать, несмотря на все желание русских спасти их, - гибли от холода и голода; они чувствовали, что это не могло быть иначе. Самые жалостливые русские начальники и охотники до французов, французы в русской службе не могли ничего сделать для пленных. Французов губило бедствие, в котором находилось русское войско. Нельзя было отнять хлеб и платье у голодных, нужных солдат, чтобы отдать не вредным, не ненавидимым, не виноватым, но просто ненужным французам. Некоторые и делали это; но это было только исключение."

И еще из него же. Хотя слова не авторские, а персонажа, но тем не менее: "- ( ... )

Reply

romdorn March 28 2020, 08:22:15 UTC
Я только первую часть Симонова читал, там не помню немецких пленных.

Тексты Толстого написаны в 1860-е, описывают ситуацию 1812-1813 гг.

Мы говорим о событиях 1941-45 гг.

Вот Камен Яр ссылается на советскую позицию: https://warhistory.livejournal.com/1493978.html

СССР открыто заявил в июле-августе 1941 (шведам и амерам), что будет соблюдать конвенции в той мере, в какой немцы их соблюдают.

А так как немцы не соблюдали, то и СССР перестал.

Что и требовалось доказать.

Позднейшие рассказы о гуманизме продиктованы пропагандистскими целями.

Reply


Leave a comment

Up