Коворкинги, коливинги и коммунизм

Feb 11, 2020 16:44

В либерально-хипстерских кругах, в последние годы, сложилось очень интересное мнение: отказ от своего недвижимого и крупного движимого имущества в пользу арендованного - это, как есть, социализм и даже верная дорога к коммунизму. Безусловно, описываемая фантастами и футурологами экономика коммунистического общества во многом, предполагает такое ( Read more... )

Leave a comment

Comments 166

lj_frank_bot February 11 2020, 16:46:02 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

kolhozny_punk February 11 2020, 16:56:28 UTC
Правильно.

Reply

lj_frank_bot February 11 2020, 16:58:28 UTC
Я рад

Reply


darkhon February 11 2020, 17:11:41 UTC
Во-вторых, тут надо ещё понимать, что такой арендой вытягивается даже больше денег, чем при обычных покупках. Гостиница "Экономическая" на Луне как пример. При этом если обозвать общагу коливингом, суть не изменится. Причём первое -- почему-то типа позор советского строя, а второе -- гениальное современное изобретение.
Во-вторых, «sharing economy» даже при гипотетическом коммунизме, когда всё бесплатно, -- психологически крайне вредная хрень. Потому что формирует ко всему отношение как к безликому товару, расходному материалу.

Reply

kolhozny_punk February 11 2020, 17:29:24 UTC
Ну это я просто не стал упоминать, как, ИМХО, очевидное. Как и то, что в условиях капитализма, человек, лишённый "подушки безопасности" в виде недвиги, транспорта и прочего крупного имущества, оказывается с голой жопой перед любыми нехорошими событиями.

Что до "sharing economy", как таковой, у неё есть и немало плюсов. Те вещи, которые используются эпизодически, можно и напрокат взять. Вот, допустим, в моём случае - сучкорез. Стоит он немалых денег, покупать жаба давит, используется раз-другой в год, деревья подрезать. Покупать смысла мало, а вот взять на пару дней в аренду - было бы здорово. Ну или прокат авто и прочего транспорта: в принципе, очень неплохая штука.

Reply

romdorn February 11 2020, 17:54:31 UTC
А вот о нехороших событиях хотелось бы подробнее - вот в Чили были падения и спады, равно и в Аргентине. Дошло ли там до голода или что там ужасного случилось последние 60 лет?

Reply

kolhozny_punk February 11 2020, 18:24:33 UTC
Я имею в виду не глобальные пакости, вроде экономических кризисов, а неприятности у самого человека. Заболел, потерял работу, изгадили репутацию конкуренты, и т.п. В собственной берлоге можно жить невозбранно, собственную машину можно продать или пойти бомбить в фуяндекс-такси, ну и далее по списку. А если на хрена за душой нет, тогда совсем тоскливо придётся.

Reply


chudinovandrei February 11 2020, 17:30:48 UTC
Если ещё 20 лет назад топ-20 мирового бизнеса составляли только сырьевые и производственные гиганты, то сейчас их там я насчитал вроде бы всего 2 штуки ( ... )

Reply

kolhozny_punk February 11 2020, 17:54:13 UTC
Абсолютно мимо кассы!

"Интеллектуальная собственность" со временем становится всё более и более долговечной, уже во многом сравнявшись в возможностях (в т.ч. в плане отчуждения и передачи по наследству) с собственностью физической. Достаточно посмотреть изменения законодательства в области копирайта за последние сто лет. И это не считая всяких "прецедентов Микки Мауса". То же самое, думаю, будет в области патентного права.

А учитывая всё больший процент "интеллектуальной собственности" в собственности физической (привет, цифровизация), действительно, мы уже наблюдаем фактическое лишение граждан и малого бизнеса прав собственности на материальные ценности с передачей этих прав конгломерату государства и корпорастов. И эксплуатация, получается, не исчезает, а наоборот, усиливается.

Reply

romdorn February 11 2020, 19:09:33 UTC
Уж не знаю, что там недоступно: я кучу всего смотрю и читаю в Сети.

Reply

kolhozny_punk February 11 2020, 19:22:43 UTC
Это пока пиратство не прикрыли. Пираты сейчас главные конкуренты правоторговцев. Исчезнет пиратство - сразу же будет закрут гаек, и будете читать и смотреть только за бабло.

Reply


romdorn February 11 2020, 17:52:01 UTC
Захотят - но в рамках закона, поэтому ограничивать пользователей по полу, расе и сексуальной ориентации не могут.

Ну ладно, а как же Вам видится путь к коммунизму? Взятие власти с построением прусского социализма, на который уповает Даркхон?

Reply

kolhozny_punk February 11 2020, 18:26:09 UTC
Захотят - и законы перепишут.

А про путь к коммунизму (да и сам коммунизм), как я его вижу, я ещё напишу отдельно. Слишком уж многабукафф там. Надеюсь, будет интересно.

Reply

romdorn February 11 2020, 18:51:43 UTC
Законы от балды не переписывают. Макрон вон чуток кому-то платежи урезал, огреб жёлтых жилетов. А их никто на Соловки не отправил, как ни странно)).

Reply

kolhozny_punk February 11 2020, 18:59:57 UTC
Желтожилетничество - это всего лишь происки конкурентов Макрона. А так - продавить можно всё что угодно. Вон как продавили толерастию на Западе. И как продавливают хоплофобию.

Ну а в нашей, Б-госпасаемой, вообще можно что угодно провести.

Reply


всё это собственность крупного капитала alextr98 February 11 2020, 17:53:53 UTC
Ужасы нашего городка!

Reply


Leave a comment

Up