Leave a comment

Comments 75

vambr January 28 2020, 08:15:11 UTC
Марксист = кретин. Китаю не НЭП процветание принёс, а доступ на американский рынок. Вашему идолу, сделавшему НЭП который новэкпол, никто доступа ни на какие рынки не давал, так что он просто вернул капитализм в самом гнусном его изводе, в варианте дикого капитализма этапа первоначального накопления капитала, особенно это аукнулось на селе. Марксоидная мразота готова и буржуям жопу лизать лишь бы это было в струе текущей линии партии, лишь бы это было одобрено вождём, перечить которому опасно. НЭП = коррупция, которую потом так до конца и не изжили вплоть до развала СССР. А экономических целей, ставившихся перед нэпом, он так никогда и не достиг.

Reply

m_pavluchenko January 28 2020, 09:03:13 UTC
Дружок, ты думаешь тут кто-то не в курсе про американские инвестиции в Китай и их роль в китайском росте? Но начиналось то всё в Китае именно как НЭП, китайцы, кстати, этого и не скрывали, прямо говорили в 80-е, мол Бухарина изучаем, а потом конечно всё переросло на качественно новый уровень. Последние 15 лет там даже не американские инвестиции рулят, а китайские же деньги из Гонконга и Сингапура, куда китайские буржуа складывают прибыли подальше от КПК, а потом оттуда же берут для новых инвестиций на родину.

Reply


redmay12 January 28 2020, 08:20:37 UTC
Народ! Правильно ли я понимаю, что это какой-то околопрохановский канал?

Reply

karlsonmarxx January 28 2020, 11:09:41 UTC
хз. Но инфы полезной много и подана удобоваримо.

Reply

redmay12 January 28 2020, 14:47:57 UTC
Во-первых - "День ТВ", во-вторых, там подвизается тов. Фефелов - сынулька Проханыча.
По содержанию, ИМХО, много интересного, но есть и аццкий треш. Из последнего меня, например, впечатлил урка-марксист Реми Майснер. Про рептилоидов тоже бывает.

Reply


m_pavluchenko January 28 2020, 09:10:39 UTC
Китайцы поднялись благодаря иностранным инвесторам. Советский НЭП так не мог, на фоне великой депрессии заграничных инвестиций ждать было бессмысленно, так что китайских темпов роста быть не могло. В иных обстоятельствах может быть всё могло сложиться иначе и у НЭПа могли появиться перспективы, но в конце 20-х их явно не было.

Reply

black_semargl January 29 2020, 01:47:25 UTC
Инвестиции не проблема - деньги можно и самим напечатать. Вопрос кто будет потреблять произведённое.
Тут СССР совершил ошибку - избрал как такого потребителя ВПК... а ВПК оказался нетребовательным к качеству.
И тут я имею не только прямой брак - хотя и он в полный рост, например качественной электроники даже на один аппарат к Марсу наскрести не получилось - но и функциональную непригодность, когда танк есть, а противника поразить не способен по ТТХ.

Reply

m_pavluchenko January 29 2020, 05:42:06 UTC
Напечатанные деньги тупо обесценятся. Про то что выбрал СССР я отдельный пост запилю.

Reply

karlsonmarxx January 29 2020, 09:29:22 UTC
тут дело такое..при НЭПе подразумевался рынок, а значит и встраивание в мировую экономику. Т.е шанс всё же был. А при сталинщине и послед. его уже не было априори.

Reply


vambr January 28 2020, 09:21:32 UTC
Павлюченка, ты опять лезешь всем показать какой ты тупой? Узбагойся, немарксисты это давно знают, марксистам ты как раз таким и нравишься. Дебил, речь не об инвестициях, а о рынке сбыта. Чтобы продукцию завода кто-то покупал. США дали Китаю доступ на свой рынок, к своим деньгам чтобы оторвать Китай от СССР. Без этого китайский НЭП принёс бы результаты стократ худшие, чем оригинальный советский. Что самое смешное, с доступом на американский рынок Китай пошёл бы в рост при любой ОЭФ и любом виде собственности на средства производства. Но ты марксист и потом банально простых вещей ты не поймёшь ни при каких условиях.

Reply

karlsonmarxx January 28 2020, 09:40:10 UTC
" при любой ОЭФ и любом виде собственности на средства производства"...кроме капитализма пока ничего не было ....феодализм не в счет.

Reply

vambr January 28 2020, 10:11:10 UTC
Если речь только про Китай, то капитализма в марксистском понимании там никогда не было (и нет сейчас). Равно как и феодализма. Маркс с Энгельсом в этом плане потрясающе тупы и невежествены, они знали только ту форму общественно-экономических отношений, которую видели из окна, бурно растущий ранний капитализм с английской и германской спецификой. Всё остальное разнообразие отношений они ничтоже сумняшеся обозвали "азиатским способом производства" и заигнорили.

Reply

karlsonmarxx January 28 2020, 10:16:41 UTC
Вам лучше знать, что там думали Маркс и Энгельс))

Reply


Leave a comment

Up