БОД вместо пушек

Jan 03, 2020 19:46

Итак, эрцгерцога Фердинанда, тьфу, генерала Сулеймани убили, а часы, обозначающие начало мировой войны, готовы пробить полночь. Самое время в образовавшейся паузе вспомнить зловещее историческое явление под названием "фашизм", о котором (сужу по диалогам) у большинства очень смутные представления. Предыдущая попытка не удалась (владелец НР воспринял на свой счёт аналогию коричневых диктатур Корнилова и Франко). Однако меня интересует не чья-то личность, а развитие ситуации в нашей стране и мире.

Давно наблюдаю два настораживающих явления:
1) поддержка существующего классового порядка ("всё хорошо, прекрасная маркиза") - (1, 0)
2) желание сплотиться в неком народном единстве и, не задумываясь особо, шагать стройными колоннами, куда укажут поводыри пробуржуазных сил (например, "против глобального потепления"). - (0, 1)
Ни одно из них по отдельности не является фашизмом (идеологией), поэтому, например, товарищи Ромдорн и Сколов не фашисты (примеры прошу их не воспринимать как переход на личности!). Почему? Второй явно недоволен классовым порядком (капитализмом), а первый, наоборот, выступает против "имперских амбиций" (авантюр) во внешней политике.

Но вместе два таких мировоззрения и есть фашизм. Иными словами, обыватель, который хочет стабильности, начинает поддерживать авантюры. Но не ради скандинавского социализма (сдвига влево), а ради коричневой диктатуры аля Франко (сдвига вправо). Вот и всё.

Специально для Влкамова (1, 1). Два признака обязательны, а не один.

Поздравляю товарища Ниполина с днём рождения! Здоровья ему и всех благ! А всех остальных участников с Новым Годом! :)))
Приветствую товарища Колхозного Панка, с возвращением!

ЯК, склоки

Previous post Next post
Up