Неожиданные факты о марксизме

Nov 26, 2019 09:19


...рассмотрим историческую судьбу важного для всего левого движения тезиса "об абсолютном обнищании рабочего класса".

Вот как об этом говорилось в учебнике политической экономии 1954 года.

"Расширенное воспроизводство при капитализме неизбежно ведёт к относительному и абсолютному обнищанию рабочего класса. Относительное обнищание есть падение доли ( Read more... )

наука, идеология, марксизм

Leave a comment

Comments 136

mskolov November 26 2019, 10:31:12 UTC
Процитированный учебник вышел в разгар "золотого века капитализма", когда «кейнсианство» стимулировало спрос среди широких слоев населения создавая тот самый «средний класс».

Вот ответ https://new-rabochy.livejournal.com/253781.html

Reply


mskolov November 26 2019, 10:32:51 UTC
А вот здесь, если кому интересно, раскрывающая "как это работает" схема https://new-rabochy.livejournal.com/121205.html

Reply


vlkamov November 26 2019, 11:02:25 UTC
> Карл Маркс слов об абсолютном обнищании не писал и закона такого не формулировал!

О !

Reply


valsshebnik November 26 2019, 11:32:11 UTC
"Спрашивается, как можно было извлечь отсюда «абсолютное обнищание»?.."
Да очень просто, нужно выйти за рамки устаревших в прошлом веке стереотипов о "капиталистическом Западе" к масштабу "капиталистическая планета" и наслаждайтесь себе на здоровье, тотальным обнищанием ее периферии.
И это еще автор молодец, ведь некоторые вообще привыкли строить глобальные умозаключения на таких средневековых понятиях как "Россия", "Германия" или там "США".

Reply

romdorn November 26 2019, 12:14:50 UTC
Так нет никакого обнищания периферии)). Берем число бангладешцев на 1950 год и их уровень жизни.
Берем то же число на 2018 - они живут стопудово лучше.

Правда, их стало больше в ЧЕТЫРЕ раза! Ну, товарищи, всех вас не прокормить, пользуйтесь презервативами и не слушайте своих пастырей-священников, которые уверяют вас, что это грешок.

Reply

valsshebnik November 26 2019, 12:25:07 UTC
"Нет обнищания" и "вас не прокормить".
Ну ок, принято - оскорбляйте себе и дальше разум собеседников, ваш журнал - ваши правила чо.

Reply

romdorn November 26 2019, 12:53:09 UTC
Подождите - нормальное количество людей нормально прокармливается. Когда Маркс писал свои нетленки, население Земли было таким:

1804 год: 1 млрд.

1927 год: 2 млрд.

Население Европы, правда, росло несколько быстрее:

1800 год: 203 млн.

1900 год: 408 млн.

Итак, удвоение за 100 лет приводило к ряду проблем с "обнищанием", хотя в 1895 Энгельс уже писал, что достаточно парламентской борьбы в Германии, уже не пугаясь, что все с голоду помрут.

Теперь имеем 4-кратное увеличение население отсталых стран за 40-70 лет, и Вы накатываете на меня, дескать, долг всех людей прокормить плодящихся дикарей из отсталых социально-экономически регионов.

Я солидарен с позицией:
"Директор Института демографии НИУ-ВШЭ, Анатолий Вишневский, напротив, считает, что естественная депопуляция - это положительная тенденция в мировом масштабе. Оптимальный способ сохранить в будущем стабильный уровень жизни всего населения планеты в условиях роста социального неравенства, увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду, а также предстоящего истощения ( ... )

Reply


yury_korn November 26 2019, 12:25:29 UTC
Абсолютное обнищание рабочего класса Маркс обосновывал раскладыванием производственных операций на все более простые, что позволяет удешевлять рабочую силу. Это было, кажется, в Манифесте компартии.

Такая тенденция действительно существует, но она же создает предпосылки для механизации и автоматизации производства. Однако во времена Маркса процесс механизации и тем более автоматизации производства видимо был недостаточно выражен, чтобы Маркс придал ему значение (хотя само капиталистическое производство является результатом механизации). Между тем механизация и автоматизация привели наоборот к повышению требований к квалификации рабочих и повышению стоимости рабочей силы, то есть к абсолютному росту уровня их жизни. (Я обычно к более высокой квалификации рабочих, в которой нуждается современное производство (и из которой следует необходимость лучшего образования), добавляю лучшее здоровье и более высокую лояльность рабочих - в среднем по крайней мере ( ... )

Reply

yakommunist November 27 2019, 17:43:02 UTC
"Таким образом, теория пролетарской революции как способа перехода к коммунизму полностью провалилась."

Факт говорят, что это не так.
1) автоматизация и механизация увеличивает производительность. Но она же снижает количественную потребность в работниках. То есть суммарно тоже производство, но работники суммарно получают всё меньше.
2) демократия (она же война) - единственный способ решения проблем, который знает человечество.

Reply

black_semargl November 28 2019, 13:20:37 UTC
1. Но каждый работник получает столько же. Всё остальное получают занимающиеся bullshit job.
2. данную проблему даже войной не решить.

Reply

yury_korn December 5 2019, 08:08:13 UTC
1. Единственное возможное негативное для рабочих следствие снижения их числа на единицу техники - рост безработицы. Вы побоялись его назвать, потому что знаете что этого роста нет. Но лживое впечатление создать попытались. Очень достойно.

На самом деле параллельно с автоматизацией идет расширение производства в различных направлениях и переход высвобождаемых рабочих на ноаые рабочие места. Например, за последние сто лет не менее половины рабочих в развитых странах перешла в сферу обслуживания.
Более того. Даже у безработных уровень жизни растет, потому что в спину работающим должна дышать не менее качественная и дорогая рабсила.

2. Единственный способ разрешения проблем какого-либо способа производства, который знает история, - это создание нового способа производства.

Reply


Leave a comment

Up