Стих ночи

Oct 27, 2021 22:41



Чистоплюю буржуазному

Рабочий поэт не нравится.

П...здуй в Гейропу, падла,

С Айнрэнд обжиматься!

А то ведь мы, пролетарии, народ хмурый:

Сегодня - по матушке, а завтра - арматурой!

Leave a comment

Comments 33

lakonium October 27 2021, 22:51:56 UTC
Связь разорвал с Сансарой
Вступил в глубины диалектики.
Дрочу на Софу с фикусарой
Мечтаю о минетике.
Фу, какая стихотворная пошлость лезет мне в мозги после незатейливого ужина :)

Reply

redmay14 October 27 2021, 22:56:37 UTC
Я-то - в восторге, но, боюсь, товарищ София, даже со всей широтой ее взглядов, такого не оценит :)))

Однако, я считаю, что настоящего поэта вообще ничего сдерживать не должно! Нельзя ограничивать свою душу!

Reply

lakonium October 27 2021, 23:04:33 UTC
Как-то в соо писал о моем путешествии по Пушкинским местам. Он был стебок без глубокой иронии, как мы с вами, но более ранний. И нам надо непременно превзойти его поэзию в своих трудах: Сделано у нас :)

Reply

redmay14 October 27 2021, 23:28:35 UTC
У нас огромное преимущество - русский язык со времен Пушкина очень развился и наполнился аллюзиями. Пушкин в каком-то смысле его создавал, но именно поэтому его язык очень одномерен. Скажем, если он пишет "мороз и солнце!", то это просто мороз и солнце. А вот если Вы напишете "жара и сумрак, ночь ужасна!", то у читателя возникнет пределенный ряд ассоциаций :))

Reply


sophia_picus October 28 2021, 04:31:19 UTC
Ух ты, ну вы и выдали на гора стихов ночи и дня, у вас был великий день.

Reply

redmay14 October 28 2021, 05:21:44 UTC
Мееня вдхновляли: сначала товарищ Ясенев, потом - товарищ Лакониум :))

Reply


sophia_picus October 28 2021, 04:50:39 UTC
За что же вы Пушкина-то так?
Даже по куцым школьным знаниям понятно, что с многомерностью у него все в порядке.
Начиная от первой строки Евгения Онегина, которая есть аллюзия на творчество его братца, “Осел был самых честных правил". И заканчивая Памятником, который перекликается с Памятниками Горация и Державина, и Пророком, который есть одновременно аллюзия на христианскую молитву, полемика с Тютчевым и развитие собственной темы Памятника.
Многомерность Пушкину, слава богу, обеспечивает огромнейший пласт религиозных сюжетов и образов, библейских или древнегреческих мифов, творчество как древних, так и современников, французов, англичан, немцев, русских и прочих, включая даже всяких экзотических персов и много чего еще. Если сегодня она остается для нас неуловимой - так это наша проблема (в частности, атеистического образования в нескольких поколениях, имеется в виду, конечно, не закон божий, а непонимание целых культурных пластов).

Reply

redmay14 October 28 2021, 05:24:30 UTC
Да, я об этом написал, и о том, что эти аллюзиии нам не понятны. Более того, они не были понятны и 90% современных ему русскиих людей.

Reply

sophia_picus October 28 2021, 06:03:51 UTC
Слушайте, я не помню, по-моему, я вам уже писала, как обрела для меня многомерность Незнакомка Блока?
Даже если так, повторю еще раз, ибо мне эта история безумно нравится, потому что четвертое измерение - личное, которого у Блока быть не могло, и оно у меня есть благодаря вам.
Первое измерение: школьное понимание - буквальное, ода Прекрасной Незнакомке. Второе измерение уже тогда ощущалось, но по понятным причинам не могло быть осознано. Конечно, и в СССР были типы, которые шлялись по кабакам и имели дела с дамами низкой социальной ответственности - но для среднего советского ребенка поход в ресторан был из разряда культурно-массовых мероприятий. И как-то в процессе воспитания не вдалбливалось, что приличные дамы не визжат, и не посещают в одиночестве злачные места ( ... )

Reply

redmay14 October 28 2021, 06:39:29 UTC
Именно поэтому я и не люблю чужие стихи :))

В стихах очень важен контекст.

Вот смотрите: здесь все резиденты понимают, что я из себя представляю, каков мой трек рекорд, что из себя представляют мои музы. В результате я могу буквально несколькими словами пробудить в читателе сложные (но просчитанные!) образы и эмоции. В чужих стихах у нас есть костыли в виде комментариев литературоведов, но! В стихе важна легкость. Когда за простой формой - сложное содержание. Комментарии убивают эту легкость. А без них мы имеем ключ, но не имеем двери.

Reply


Leave a comment

Up