Когда теория становится религией

Mar 28, 2019 09:59


...Когда она сначала ради красного словца и броской фразы, а затем - на полном серьезе, без тени сомнения - объявляется "Единственно Верным Учением", "...потому что оно верно"(с).


..Когда начинает по умолчанию подразумеваться, что ЕВУ содержит готовые ответы на все прошлые, нынешние и будущие вопросы, причем даже те, которые основоположникам "потому-что-оно-верного" и в голову-то не приходили, а потому надо просто изучить весь корпус Священных Текстов и постичь Сакральный Смысл каждого в них слова, в идеале - каждой буквы (автору сих строк по этому поводу припоминается ироничная чаньская присказка про монаха, изучившего от корки до корки все канонические буддийские книги и в результате провалившегося в ад, поскольку земля не вынесла груза его непомерной учености).

...Когда с позиций ЕВУ принимаются указывать, что и каким образом должно быть устроено в реальном мире, изучаемом естественными науками, и при этом пофигу, что апеллирующие к ЕВУ ничего не смыслят в вопросах, о которых берутся судить, будь то теория относительности, генетика или еще что угодно.

...Когда при обсуждении какого-либо вопроса во главу угла ставится не то, что есть в действительности (да хотя бы непосредственно наблюдается самими участниками обсуждения), а мнение по данному поводу кого-либо из лиц - как правило, давно умерших - канонизированных в качестве официальных пророков ЕВУ. Когда аргументация начинает сводиться к "а вот у ... сказано, что...".

...Когда упомянутые пророки (из коих самые-самые наделяются статусом Основоположников) наделяются трансцендентным качеством непогрешимости, разве что с небольшими оговорками, допустимыми в тех случаях, когда обнаруживаются расхождения во взглядах самих пророков. И когда даже не допускается мысли, что Основоположник мог в чем-либо тупо гнать пургу (нести хрень, городить чушь, пороть ахинею или еще каким-нибудь способом заблуждаться).

...Ну и, конечно же, когда деятельность по развитию теории сменяет схоластика - в рамках которой следуют бесконечные подсчеты Истинных Пролетариев на острие Стоимости и т.п. (Ясен пень, что никакие живые реальные пролетарии схоластам абсолютно не интересны). Оно в своем роде логично - развивать можно теорию, религия же никакого развития не допускает!

Sapienti, как говорится, sat, а я - dixi.

марксизм, левые, если вдуматься, вопросы теории

Previous post Next post
Up