Про красно-коричневых

Apr 08, 2021 14:30

В 1990-е либералы наклеивали ярлык "красно-коричневых" на лево-патриотов, якобы сочетавших коммунистическую и националистическую идеологию. В действительности коммунисты 1990-х в большинстве не были коммунистами в том смысле, в котором этот термин понимался в начале 20 века. Они скорей были консерваторами, стремящимися сохранить советское наследие ( Read more... )

сталинизм, будущее

Leave a comment

mechnik April 8 2021, 17:59:24 UTC
Судя по Европе, то это не только в США, но и там. Видимо, мода на названия идёт из Америки.

Ну, нынешние "либеральные" социалисты, наоборот, ненавязчиво просят средний класс ужаться. Зелёный поворот там, долой ЛТ, гуманизм и бешенцы, фудшеринг и прочая экономия...
А учитывая, что их главные спонсоры относятся к финансовым кланам... В интересах кого эти певцы счастья жизни в муравейнике работают - понятно.
Не люблю я их, в общем.

Reply

yakommunist April 9 2021, 22:03:09 UTC
Ну одни выступают за класс крупных капиталистов, а другие за класс мелкобуржуев. "Боливар не вынесет двоих", кто-то должен ужаться. И те, и другие идеологически за капитализм. Мелкобуржуйские либералы из начала 20го века, неолибералы на службе ТНК из конца 20го.

Мелкобуржуи пока не делали попыток революции. Надо бы написать статью об этом.

Reply

mechnik April 9 2021, 22:07:02 UTC
"Мелкобуржуи пока не делали попыток революции. "
А стоило бы. У класса мелких капиталистов, где-то 2/3 интересов, если не больше, совпадают с наемниками низших и средних стат.

Reply

yakommunist April 9 2021, 22:52:06 UTC
Мелкобуржуи неспособны на революционные действия. Всё, что они получили в 20м веке, это благодаря рабочему движению. Та же победа СССР во 2МВ заставила крупный капитал искать в них союзников.

Допустим, даже они победили (хотя как?). У них нет идей, кроме оголтелого капитализма. И что они могут дать миру? Я вижу пользу от множества рабочих, вижу попытки крупного капитала менять мир. Полагаю, что нужно объединить адекватов из этих классов. Мелкобуржуи же это класс-себялюбец. Который не может в мире ничего поменять, увы.

Reply

mechnik April 9 2021, 23:17:19 UTC
"Я вижу пользу от множества рабочих, вижу попытки крупного капитала менять мир. Полагаю, что нужно объединить адекватов из этих классов."
А я вижу сумасшедших визионеров среди вторых(остальные тихо варят капитал и чихать хотели на политику) и либо инертных, либо оголтелых фанатиков, среди первых. Как вы будете объединять сумасшедших мессиан, с комплексом бога, и долбанавтов, начиненных дурной версией ленинизма?

"У них нет идей, кроме оголтелого капитализма." "Мелкобуржуи же это класс-себялюбец. Который не может в мире ничего поменять,"
А вы их спрашивали?

Reply


Leave a comment

Up