Главное открытие А.С. Макаренко

Oct 18, 2020 13:52

Многие слышали об успехах великого педагога Антона Семеновича Макаренко, создавшего систему коммунистического воспитания.

Но что было ключевым звеном этой системы? Что обеспечивало не просто перевоспитание малолетних преступников, но именно коммунистическое воспитание подростков и молодежи?


О своем открытии Макаренко говорит в «Педагогической поэме» так:

«Это… было самым важным изобретением нашего коллектива за все тринадцать лет нашей истории. Только оно позволило нашим отрядам слиться в настоящий, крепкий и единый коллектив, в котором была рабочая и организационная дифференциация, демократия общего собрания, приказ и подчинение товарища товарищу, но в котором не образовалось аристократии - командной касты».

И далее там же:

«Противники нашей системы, так нападающие на командирскую педагогику, никогда не видели нашего живого командира в работе. Но это еще не так важно. Гораздо важнее то, что они никогда даже не слышали о … , то есть не имели никакого понятия о самом главном и решающем коррективе в системе».

И завершающий вывод:

«Это было очень важно и было как раз то, что нужно коммунистическому воспитанию».

Знаете ли вы, дорогие сообщники, о чем идет речь? Уверен, что не знаете, хотя и можете легко погуглить.

Намеренно не раскрываю «тайны» коммунистических отношений «по Макаренко» - чтобы побудить вас хоть маленько напрячься и лично прочитать несколько страниц «первоисточника». А может (чем черт не шутит!), и всю книгу.

Если же вам удастся понять суть, сердцевину коммунистических отношений, мы продолжим обсуждение примеров их практического и всегда успешного применения.

коммунизм

Previous post Next post
Up