Три тупика левого движения

Dec 07, 2019 20:39


Кратко: сейчас есть три ветви левого движения. Представители первых двух ветвей знают, что делать. Но и результаты их действий предсказуемы. Представители третьей ветви толком не знают, что делать.
1) Коммунисты. Необходимы запрет на частную собственность на средства производства и полный государственный контроль над экономикой. Что всегда приводило к диктатуре государственной элиты.
2) Социал-демократы. Допускают капиталистическую экономику при условии что эта экономика должна обеспечивать базовые потребности всех. Поэтому, косвенно заинтересованы в сохранении и развитии капиталистической экономики.
3) Неавторитарные левые антикапиталисты. Питают отвращение и к капитализму и к диктатуре партийных боссов. Наиболее яркие представители - анархисты. Но есть и марксисты - у Маркса можно найти много анти-авторитарных мест. Экономическая и политическая программа отсутствует. На данный момент это не план действий, а скорее этическая система.

Конечно, встречаются и "миксы" течений 1,2,3. Но обычно в таком "миксе" можно выделить наиболее сильную составляющую - это и будет реальное содержание, а остальное - наносное либо декоративное.

P.S. По итогам обсуждения, добавил еще пункт:
1б) Коммунсты плюс  "длительный НЭП". Всевластие партии и государственный контроль над экономикой, но с сохранением частного предпринимательства. Но и в этом вариант диктатуры государственной элиты не избежать. К тому же, к гнету партократии добавляется и гнет "нэпманов". Технически вполне реализуемо. Но для пролетариата - ничего привлекательного.

идеология, экономика

Previous post Next post
Up