Один из лучших вирусологов мира: "Знаете, самое тяжелое осложнение от этого вируса - это страх". Ч.2

Apr 20, 2020 21:32

О том, что врачам доплачивают только тем, кто ушел на коронавирус

«Но это тоже неправильно. Потому что другие врачи - тоже герои. Потому что часть из них ушла на фронт, что называется, на борьбу с коронавирусом, всё остальное свалилось на других. И ничего другого НЕ исчезло. Заболеваемость у нас как была - так и есть. И в мире то же самое.

У нас в этом году в мире умрет 1,5 млн. от туберкулеза, 2 млн. от гепатитов, 2 с лишним млн. от ВИЧ инфекций, в этом году меньше там, конечно, от гриппа. Я уж не говорю о других инфекциях, которые я НЕ перечислил, это очень долгий список»

Насчет вакцины

«Во-первых, нет 100%-й гарантии, что она будет сделана. Я хочу напомнить, что против SARS мы вакцину так и НЕ создали, несмотря на все усилия. У результаты были такие - у меня сведения от тех людей, которые ей занимались, -- что они их просто НЕ опубликовали. Потому что ничего хорошего там НЕ получилось…

Хочу еще напомнить, что на вакцину против ВИЧ инфекции выделили в сотни, тысячи раз больше и занимаются ей уже… я, наверное, очень старый, но дело в том, что я в свое время в Женеве входил в комитет, который разрабатывал правила испытания вакцины против ВИЧ. И это было в 1987-м, по-моему, году. Или 88-м…

И почему мы это делали? Потому что перед нами выступило 20 с лишним ученых, которые сказали, что у нас готова почти вакцина, расскажите, потому что это вопрос непростой, как нам ее испытывать? Какие правила? Что мы должны испытать? Что мы должны доказать?.. Мы вот такой вот том издали, -- показывает внушительно… -- Прошло уже сколько, 30 лет - из этих 20-ти всё - нет пока ни одной…

И здесь вот тоже нельзя с налета браться и на скорую руку что-то делать. Вирус особенный, говорю, вирус непростой. Что делают американцы… она НЕ сработает, на мой взгляд. Там есть современная технология, но она себя нигде еще НЕ проявила. Вряд ли это будет такая настоящая хорошая вакцина… Там, -- в Санкт-Петербурге на специализированном предприятии, -- очень хорошо понимают, что такое вакцина, и что она за полгода НЕ делается»

«У детей врожденная система иммунитета работает эффективнее, чем у взрослых»

«А будет ли она работать, - вакцина, -- это ж тоже нужно доказывать достаточно долго»

«Ну во всяком случае, когда мы делаем вакцину, мы в первую очередь на себе испытываем. Ну а как же. На себе, на своих детях. Ты предлагаешь ее вводить людям, детям, а себе ввести не можешь. Что это?»

«Мы стали заложниками своих успехов, -- о жизни в условиях вакцинации… -- А вот что случилось, когда перестали - вот с корью, -- пожалуйста, 20 с лишним детей умерло, то, что сообщили, на Украине. От кори. Ну как это можно? Это ж безумие! От кори умирать в наше время. Хотя в Африке каждый год умирают сотни тысяч.

Корь еще настолько выбивает иммунную систему, что дети потом в течение года умирают в 20 раз чаще - маленькие дети, я имею в виду, до года, -- от других инфекций. И дизентерии… и всё, что угодно...»

«Любая пневмония оставляет следы в легких, любая»

«Если иммунная система НЕ справляется, вот тогда вирус и попадает в легкие.  Первый вариант. А второй, мне трудно себе представить, как это в жизни происходит, но это когда сразу огромное количество этого материала попадает в легкие. Ну, например, если врач делал искусственное дыхание больному с коронавирусом. Раз попало уже глубоко, то тогда сразу начинается пневмония»

«Я НЕ очень высокого мнения о работе ВОЗ вот в этой пандемии. Никаких НЕ дали правильных и четких рекомендаций. Бросили там ту же самую Италию, оставили всё, как есть. Дают идиотские совершенно советы. Выступает чиновник ВОЗ и говорит, что надо пользоваться парацетамолом. Почему парацетамолом? И люди начинают скупать парацетамол. Парацетамола нет, он поднимается в цене. Вот это что - рекомендации ВОЗ? Ну кому она нужна, такая рекомендация?»

[И после этого полагать, что ВОЗ НЕ участвует в "информационной пандемии" (?) -- Хиппи Энд]

Насчет прививки БЦЖ

«Я думаю, что это НЕ так. Вот люди, которые публиковали, австралийцы, такой статистики нет. Во-вторых, мы еще НЕ знаем, как тяжело или легко она протечет, потому что у нас она началась попозже, чем там, -- эпидемия. - Далеко не все страны применяют БЦЖ. Давно уже. И те страны, которые их НЕ применяют, там ситуация НЕ сильно другая, чем у нас. Поскольку там умирают пожилые люди - вот они-то точно БЦЖ получали..  Пока доказательств таких нет…

Но что-то в этом может быть. Потому что вакцина БЦЖ - она очень хорошо стимулирует вот этот врожденный иммунный ответ, о котором я говорил. И есть у нас такие методики используются, когда вакциной БЦЖ лечат, например, рак мочевого пузыря… Всё может быть. Но говорить об этом пока нельзя. Но я НЕ думаю, что уж такое влияние на это всё оказывает»

«И во всяком случае система здравоохранения, -- в Советском Союзе, -- она была признана ВОЗ как образец, как лучшая система здравоохранения в мире. И была рекомендована другим странам. Другое дело, что она ни одной другой стране не по карману, потому что это очень дорого. Но что-то мы от этого сохранили…

У нас очень хорошая школа инфекционистов эпидемиологов. Поэтому есть врачи, которые понимают и разбираются в ситуации, знают, какие меры нужно принимать. И поэтому мы выходим как бы с меньшими потерями отсюда…»

О витаминах

«Они четко встроены в систему обмена веществ. И если вы без назначения врача, НЕ проверив, у вас есть недостаток этого витамина или нет, начинаете пить эти витамины, то они нарушают баланс веществ в организме. Они нарушают обмен веществ. И они могут принесли вред гораздо больший, чем их отсутствие. Ни в коем случае нельзя вот так просто брать, идти покупать и пить эти витамины просто потому, что вы где-то прочитали, что они вам помогают.

Меня просто нервная дрожь бьет, когда я вижу рекламу лекарств по телевизору. Особенно витамины для сердца. Я уже столько знакомых не то, что вытаскивал из этой ситуации, но помогал. Потому что… это серьезный препарат. Это очень серьезный препарат, который регулирует сердечный ритм. Его нельзя пить без назначения врача и без контроля потом какое-то время…»

«Кому война, кому мать родна. Потому что многие улучшат свой бизнес и заработают огромные деньги на рекламе вот этих лекарств»

«Чтобы сделать полный карантин, чтобы это всё исчезло, посчитали некоторые эпидемиологи - нужно 200 недель. Это четыре года. Ну пожалуйста - мы готовы четыре года сидеть по домам?..»

«Я действительно знаю людей, которым уже нечего есть… Изменится, конечно мир. Но сейчас-то люди реально находятся в бедственном положении. Например, в нашей семье я остался единственный человек, который работает. А если со мной что-то случится? Я в группу риска вхожу, как ни крути, -- смеется… -- Все равно придется переболеть… Когда 70% переболеет, вот тогда будет какой-то коллективный иммунитет. Продолжительный, НЕ продолжительный? Будем надеяться, что все-таки он будет продолжительным»

О коронавирусе

«Для него очень важна влажность. Вот в сухом состоянии, в сухом виде он погибает в течение нескольких часов. Во влажном состоянии это может быть уже больше. Но все равно он погибает во внешней среде… На улице… А вот на поверхности он может сохраняться сутки…»

«Или когда человек в респираторе идет по Садовому Кольцу, хочется спросить: парень, а где ты хочешь этот вирус поймать? Зачем тебе этот респиратор? Когда я вижу человекоподобного с бородой в этом респираторе, я даже не знаю, как реагировать? Потому что первое, что написано в правиле перед тем, как ты должен надеть респиратор, там написано: сбрейте бороду и усы»

«У нас очень хорошие вирусологи. Я, насколько знаю, никто из них НЕ был привлечен к принятию вот этих решений, -- о карантине... -- Там был один серьезный эпидемиолог на этой встрече. Это директор Противочумного института в Саратове. Но остальные люди НЕ имеют к вирусологии никакого отношения»

«И вот ни в коем случае НЕ надо паниковать… … Ну живем же мы с гриппом и живем. Почему никто не боится каждый год, нет никакой паники, ничего. Здесь будет точно так же. Здесь, поверьте мне, смертность будет даже ниже, чем смертность от гриппа»

«Мы же с природой обращаемся как варвары» -- заблуждение и поклеп - варвары как раз обращались так, как имеется в виду, с цивилизацией, а НЕ «с природой»

О летучих мышах

«Из-за того, что они живут миллионы лет в таких коллективах, они выработали специальные механизмы иммунной защиты, -- вот уж крепко въелся в головы механицизм. - Поэтому у них вирус бешенства - они им НЕ болеют, вирус эбола, они им НЕ болеют… и коронавирусом они тоже НЕ болеют…» -- ну что, есть разница в умении долговременно жить в системе жизни на этой планете с цивилизованными людьми (?)

«Раз уж объявили карантин, постарайтесь сидеть дома и постарайтесь НЕ сойти с ума. Потому что на самом деле есть даже уже такое понятие, как коронафобия. Опять я должен успокоить, что это такая категория людей - вот уже говорил про страх, -- это которые боятся. Они боятся всего… А теперь они боятся коронавируса…

Поменьше смотрите и читайте передачи, которые посвящены коронавирусу. И НЕ бойтесь этих страшных картинок. Просто художники хотят сделать это красивым, а получается… Ну таланта НЕ хватает…

Никто из нас, кто здесь присутствует, от этого НЕ умрет. Точно. Поверьте вирусологу»

Москва -- 19 апреля 2020 года

Ну что . становится понятнее, или всё еще нет (?)

здравохранение, коронавирус, здоровье

Previous post Next post
Up