МИФ О СОВМЕСТНОМ ПАРАДЕ. ДОПОЛНЕНИЕ

Jan 09, 2014 22:26

В принципе, вопрос о «совместном параде» 22 сентября 1939 года я закончил, однако, в процессе работы над ним, у меня скопился кой-какой дополнительный материал, который, я считаю, также следует опубликовать. Во-первых, это фотографии танков бригады Кривошеина на улицах Бреста, во-вторых, это первый приказ комбрига Кривошеина по городу, и, в-третьих... Думаю, вам будет интересно узнать о том, как отреагировала советская пресса на события в Бресте 22 сентября 1939 года. А вдруг, там была опубликована информация о том, что в Бресте, действительно, состоялся совместный парад? Короче, вот вам заметка из газеты «Красная звезда» № 223 от 28 августа 1939 года. Читайте и делайте выводы...



«Вчера состоялся первый телефонный разговор между Москвой и Брест-Литовском. По приглашению корреспондента «Красной звезды» к аппарату подошел военный комендант города и крепости Брест-Литовск.

Москва. Поздравляем бойцов, командиров и политработников Красной армии, занявших один из самых старинных городов Западной Белоруссии. Просим рассказать подробности вступления в город.

Брест-Литовск. Первыми сюда вступили механизированные части. Они промчались по улицам, приветствуемые всем населением. Нас осыпали цветами.

В городе находились механизированные соединения германской армии. Как только наши части вошли в Брест-Литовск, германское командование приступило к передаче города. С советской стороны, по приказанию командования, объекты принимал я. К каждому учреждению и предприятию, где стоял германский караул, подходил караул красноармейцев. Произошла обычная смена постов.

Вслед за этим наши войска выстроились на самой просторной улице города, которая носит название «Уния Любельская». Мимо бойцов, командиров и политработников Красной армии церемониальным маршем прошли механизированные части германской армии.


Москва. Как живет город?

Брест-Литовск. Жизнь постепенно налаживается. В Брест-Литовске орудуют банды офицеров, ксендзов, полицейских. Нашим первым шагом было установление твердого порядка и дисциплины. Красноармейские караулы в первый же день выловили немало врагов, которые совершали диверсии и нападали на мирных жителей.

Создано временное управление под председательством тов. Карачева. Все фабрики и заводы, несмотря на разрушения, производимые польским офицерьем, возобновили производство. В школах происходят регулярные занятия. Магазины бесперебойно торгуют товарами широкого потребления и продуктами.

Сейчас главное - борьба с бандитизмом. Она протекает успешно. Сегодня, например, мы разоружили большую группу диверсантов.

Москва. Как население относится к Красной армии?

Брест-Литовск. Словами трудно рассказать об этом. Нам крепко помогают. Ежедневно десятки рабочих, ремесленников приходят записываться в Красную гвардию. Население города восстанавливает дороги, мосты, здания. Жители Брест-Литовска принимают на митингах десятки резолюций, в которых приветствуют советский народ, протянувший им братскую руку помощи».

В общем, заметка без сенсаций и полностью соответствует тому, о чем я вам говорил - никакого совместного парада НЕ БЫЛО! Немцы, действительно, торжественным (или как сказано в заметке "церемониальным") маршем покинули город, а бойцы бригады Кривошеина приняли участие в церемонии передачи города в качестве зрителей и сводного оркестра из 8 человек.

Следующий документ:




Фото танкистов бригады Кривошеина на улицах Бреста:



(1)



(2)



(3)



(4)



(5)



(6)



(7)



(8)



(9)



(10)



(11)



(12)



(13)



(14)



(15)



(16)



(17)



(18)



(19)



(20)



(21)



(22)



(23)



(24)



(25)



(26)

p.s.

В следующий раз я предложу вашему вниманию статью, автору которой я благодарен. Именно прочитав его статью, я и решил написать "МИФ О СОВМЕСТНОМ ПАРАДЕ".
http://skaramanga-1972.livejournal.com/176696.html

Великая Отечественная война, мифы, контрпропаганда, ВОВ, парад в Бресте 1939

Previous post Next post
Up