про студенческую еду.

Nov 25, 2020 17:54

Таня vincenati затеяла забавное воспоминание о том, что мы ели в студенческие годы.
я была студенткой с 78 по 85 годы.
долго, да.
у нас было шестилетнее образование, плюс с третьего курса я загремела в декретный академический отпуск.
вот с этим товарищем

Read more... )

кулинарное, про меня, я любимая, тырбыр, память моя, трололо

Leave a comment

Comments 85

deutschevita November 26 2020, 07:10:09 UTC
Хм.. Это вам в Москве жировалось: горошек, майонез, молочные сырки ( ... )

Reply

nelenaa November 26 2020, 07:55:15 UTC
да, в Москве было гораздо жирнее, чем невМоскве)
приезжая домой к маме, я старалась всегда привезти еду. потому как что привезешь, то и есть будешь. в магазинах было шаром покати.
но у меня никогда не было достаточно денег, чтоб "доставать" когда еще можно было что-то достать.
а к окончанию института уже ни еды, ни денег. юный муж под два метра ростом в голодные обмороки падал.
вспомнила, что макароны, залитые яйцом называли бабкой! точно. и почему такое название?)

Reply


hulsig November 26 2020, 07:20:54 UTC
Еще пайки выдавали на работе у матери по праздникам, а она мне подкидывала оттуда.
Хочется про жрачку написать. но все уже сказано выше. Отец на рыбалку часто ездил, а так рыбы никакой небыло вообще.

Каким все же уебищным говном был совок, и как сегодняшнее левачье типа Бидона, Меркелихи или Макрошки во всем мире нас туда пытается загнать.

Reply

nelenaa November 26 2020, 08:02:18 UTC
пайки студентам не выдавали, я их увидала уже потом, на работе. помню первую венгерскую курицу, которую кинула вариться, а из нее пакетик с потрохами всплыл))) вот было чудо то!)))
совок был говном. эт точно.
и снова туда совсем неохота.
никогда не думала, что уехав из совка опять туда попаду.
недайбох конечно!

Reply


sharanskay November 26 2020, 08:05:21 UTC
Осспади, жалею тебя.

Reply

nelenaa November 26 2020, 17:49:17 UTC
почему?
тогда все так жили, не?
ты тогда была по другую сторону?
"Армянское радио спрашивают: что такое КГБ?
отвечает: КГБ это организация, занимавшаяся теми, кто не доволен совком.
- А что, разве были довольные совком?
-Были. но ими занималось ОБХС."

Reply

sharanskay November 27 2020, 03:05:02 UTC
бгг
Я жила весело и счастливо, голодала только когда пришли к власти Чубайс с Гайдаром.

Reply

nelenaa November 27 2020, 05:56:36 UTC
мы с тобой антиподы.
я только тогда и наелась.)))

Reply


chipka_ne November 26 2020, 08:15:45 UTC
Ох, какая тема - это ж на десяток постов ( ... )

Reply

nelenaa November 26 2020, 17:54:13 UTC
ого!
вот это воспоминание!)
я ни разу не бывала в ГЗ Университета. только в старом здании психфака в центре.
представляю себе роскошь прошлых лет!)))
про хлебушек показательно. в нашей институтской столовой такого не было. хлеб прилагался к комплексному обеду сомнительного качества. порции были крохотные о удивительно не вкусно.
яблоки джонатан тоже помню!
восхитительно было зимой. только у меня денег на них никогда не хватало.)

Reply

chipka_ne November 26 2020, 18:43:00 UTC
Мы потому и покупали эти яблоки поштучно, тридцать копеек, кажется, такая штучка стоила - можно было на эти деньги в тошниловке "привет. гастрит!" при общежитии комплексный обед купить с рыбой жареной, как мы мрачно шутили, на машинном масле. Но яблоко лучше, а сигареткой на сачкодроме любой мальчик угостит
А бесплатный хлеб в те времена был только в профессорском зале на столиках, в студенческой столовой он уже стоил копейку.
Правда, в 1972-м, когда я поступала впервые, в столовке ГЗ хлеб и сладкий чай в алюминиевых чайниках был были ещё бесплатными. Мы так иногда и завтракали на халяву, деньги экономили, потому что вечерами бегали по театрам. И вообще, удрав из родительского дома, предпочитали потратиться на две порции мороженого, чем на первое-второе и компот.

Reply

nelenaa November 27 2020, 02:46:04 UTC
точно вспомнила!) рыбный день был по четвергам и это было страдание! рыба в столовой была просто отравкой!
и по театрам бегали на съекономленное))) благо тогда можно было купить недорогие билеты и сидеть у люстры. но в театре же!)))

Reply


elena_kolbasa November 26 2020, 09:38:57 UTC
сосиски ели с зеленым горошком до сих пор любимая еда моего мужа.

А мы много ели картошки, жарили, варили, пюре делали. И достаточно к этому было добавить квашеной капусты. Или селедки. С того времени отлично селедку разделываю, все кости вынимаю.

Reply

nelenaa November 26 2020, 17:56:52 UTC
да, селедка в те времена была хорошего качества.
мы тоже покупали, первый муж очень любил. я и тогда, и сейчас могу съесть совсем немного. со свеклой смешиваю, тогда люблю.
а сосиски в Москве сейчас съедобные?
когда я уезжала, то есть их было совсем невозможно! вкус тех сосисок осталось только помнить.

Reply

elena_kolbasa November 26 2020, 18:05:55 UTC
Сосиски съедобные только у нескольких производителей, например, у "Велком" и "Мясницкий ряд". Но это такие сосиски, что американские могут отдыхать. Ты же приедешь в Москву? Будете маму мужа навещать? Попробуй.

Reply

nelenaa November 27 2020, 02:42:36 UTC
в Москву вряд ли уже. да и вообще скоро летать будет нельзя. Австралия уже объявила, что на борт без прививок не пустят. каждые полгода по две прививки. мы не потянем.
видимо придется где-то затихориться и сидеть смирно. надеюсь свекровь еще поживет. здоровье у нее неплохое, она просто не помнит ничего и никого не узнает.
с сосисками поверю тебе)) сама проверять не стану.

Reply


Leave a comment

Up