Русский язык, которого мы не знаем (книга)

May 22, 2018 21:23



Дорогие друзья!

Делюсь с вами своей огромной радостью: мое авторское исследование русского языка, занявшее последние пять лет моей жизни, наконец-то обрело форму книги! Это моя первая публикация, поэтому прошу не судить строго за стиль изложения. Буду крайне признателен за любые отзывы и конструктивную критику.

Если тема исследования лично ( Read more... )

Примеры слов, Древняя Азбука, Русский язык, История

Leave a comment

Comments 18

glebgorb June 28 2018, 22:07:56 UTC
Мне интересен подход слоговый подход. Но не ясно, есть ли у Вас быстрый ответ на простейшие древние слова, например "Солнце", "Луна", "небо", "отец", "матерь". И тому подобное. Вы можете сразу навскидку сказать этимологию простейших слов? Пару тройку сразу? Вот вы говорите "земля" - это "земь" - ну и что? Это не этимология. Это как пух это пых.

Reply

navyserge June 29 2018, 05:45:58 UTC
Быстрый ответ могут давать лишь дилетанты. Чтобы осмыслить слово, его изучить нужно. Это процесс не быстрый. Более сотни примеров слов приведено в книге. Там и простейших много. Почитайте.
Про слово "земля" я говорю в контексте спора с современной морфологией, а не этимологией. В этом контексте я данное слово разбирать по слоговым образам и не собирался.

Reply


glebgorb July 10 2018, 22:12:07 UTC
Я не согласен с Вашей трактовкой слова "пила". Кстати, по моим сведениям, слово "пила" входит в имя Понтия Пилата. А то что пила раньше была тесак. Пила настоящая это типа "сайга". И с другими словами не согласен. Хотя подход интересен, но уперся в тупик.

Я хотел спросить, не могли бы Вы разложить на составляющие слово "благородный"? В принципе, можно было бы быстро выйти из тупика. Ничего ведь не стоит. Можно в личные сообщения. Просто, как Вы думаете, из каких частей состоит слово "благородный"?

Reply

navyserge July 11 2018, 05:02:27 UTC
Как Вы могли заметить, я не настаиваю на том, что мои трактовки слов являются единственно верными. Это версии, которые основаны на моем личном опыте и знаниях. Если у Вас есть свои, то предлагайте, обсудим. Только напомню, они обязательно должны быть основаны на слоговых образах, которые присутствуют в конкретном слове. В слове ПИЛА их всего два, поэтому в глубокие "дебри" уйти не получится.

> Просто, как Вы думаете, из каких частей состоит слово "благородный"?

Зачем Вам мой банальный ответ? Ведь понятно, что у Вас есть собственная версия. Рассказывайте.

Reply

navyserge July 11 2018, 09:37:01 UTC
Да, и подскажите, в какой тупик Вы уперлись? Возможно, я подскажу, как из него выйти.

Reply

glebgorb July 12 2018, 21:47:23 UTC
все нормально.

Reply


axsmyth November 10 2018, 10:27:35 UTC
Попытался читать ваше произведение. Увы, не смог осилить больше десятой части. Остальное бегло просмотрел.
Если кратко, то слишком много надуманностей. Какой-то рост, жизнь, смерть и прочие подобные завороты. Не хватает только любви и гуманизации.
С другой стороны, ваш подход мне теперь понятен.

Reply

navyserge November 10 2018, 12:13:10 UTC
Десятую часть говорите? Даже всю первую главу не осилили, но уже говорите о том, что что-то поняли? Забавно. Особенно, если учесть, что методика анализа и осмысления слов подробно описана только в третьей главе.
Ну, да ладно, возможно, это Вам просто не нужно.

Reply

yar46 June 19 2020, 17:52:54 UTC
Затронутая автором книги тема плод многолетних размышлений. Я благодарен судьбе, что все эти годы был рядом с автором и был свидетелем как прорастали удивительные всходы на ниве родного языка. Просто прочесть данную книгу маловато будет. Её надо осмыслить. Это если тема затрагивает душу. Правила игры с костяшками домино или этимологии здесь не работают.
Спасибо Сергей от чистого сердца за такой подарок.

Reply

navyserge June 19 2020, 18:51:51 UTC
Спасибо за добрые слова, Александр!

Reply


ext_4800276 January 16 2019, 09:19:49 UTC
Стоит на улице пианино, подходят люди, садятся и играют, кто просто тыкает пальцем, кто наигрывает мотивчик, а кто то играет Шопена. Язык работает так же,Принцип таков :каждый играющий извлекает из инструмента СЛОВА по своему уровню, умению, возможности.

Reply


koparev December 16 2020, 05:48:39 UTC
У Вас очень интересный блог. Приглашаю Вас в группу ИСТОРИОСКОП

https://uctopuockon-pyc.livejournal.com/

Reply


Leave a comment

Up