Советский рубль был обеспечен золотом? Да шо ви говорите...

Jan 29, 2013 16:37

Неоднократно приходилось спорить с людьми, мировосприятие которых пропитано советской пропагандой, о том, что советский рубль никакитм золотом обеспечен не был. Да, золото в СССР было, в лучшие времена до 3000 тонн (сейчас в России чуть менее 1000 тонн), но рубль золотом никто и никак не обеспечивал. Да, внешнеторновые сделки на золото были.

Доказательства?
Смотрим цифры. Итак... те, кто с пеной у рта отстаивают обеспечение советского рубля золотом, ссылаются на Постановление Совета Министров СССР «О переводе рубля на золотую базу и о повышении курса рубля в отношении иностранных валют» с 1 марта 1950 года золотое содержание рубля было установлено в 0,222168 граммов чистого золота. Об этом даже Вики пишет. А после реформы 1961 года золотое содержание рубля стало аж 0,987412 г золота (реально это снижение золотого содержания в 2,25 раза, хотя везде пишут что рубль окреп). Ну, типо там не устроило советсткую власть приравнивать к какому-то баксо-франку рубль, вот приравняли к золоту.

Замечательно.

Скажите, что бы вам сказали, если бы вы пришли в Госбанк СССР с зажатым в потной ладошке червонцем и потребовали положенные 2,22168 граммов до реформы или 9,87412 граммов чистого золота после реформы? Не устраивает такое доказательство? Ладно. Пойдем другим путем. Могут возразить - это же во внешней торговле... И вообще это не обеспечение, а содержание... в банке содержится...Ладно. Смотрим внешнюю торговлю.

Каков был курс советского рубля к доллару... ну вот с этих самых 1950-х годов?
Возьмем табличку отсюда
http://cbr.ru/currency_base/OldVal.aspx
Имеем.
с 1950 по 1960 - 4 рубля за бакс
с 1961 по 1971 - 0.9 рубля за бакс
с 1971 по 1981 годы - с 0.892 по 63,7 в 1980-м году (плавает), табличку гляньте там сами...
с 1981 по 1989 с 0.66 руб по 0.59 руб...
Можно еще здесь табличку с пояснениями посмотреть
http://opoccuu.com/kurs.htm
Не напоминает маразм? Нет? Это же твердым золотом обеспечено... или очень мягким...

Ладно, тогда смотрим цены на золото в этот период



То есть с 1968 года по 1980 год цена на золото поднялась с 35,2 доллара за ункцию до 850 долларов за унцию на пике, т.е. более чем в 20 раз... Но советский рубль, видать, был обеспечен каким-то особым золотом, которое поднялось в цене всего лишь в 1,5 раза. Иначе говоря, если каждый рубль был в 1980-м году обеспечен 0,987412 г золота, или почти грамм, а грамм золота тогда стоил более 20 баксов... то бакс должен был стоить менее 5 копеек... Т.е. весь СССР должен был быть наводнен иностранными эмиссарами, скупающими соврубли и предъявляющими их к обмену на золото. Даже официально они могли получить за бакс 63 копейки, а обналичив их в золоте получить более чем десятикратный навар. Наших туристов в загранпоездках должны были умолять продать соврубли... но я такого не помню хоть убей.

А после 1980 года соврубль к баксу должен был рухнуть почти в три раза менее чем за год. Золото же обесценилось с 850 баксов до 300 за унцию. но мы видим тишь да гладь, рубль припал с 63,7 копеек на хаях до 76,3 копеек на низах.

Это какое-то специальное рублевое золото? Или таки никакого золота не было? А рубль по-прежнему привязывался к грязной зеленой бумажке? А?
Наверное содержание меди и уксуса в содержащемся в рубле золоте изменялось параллельно биржевой цене золота и политике партии.

Или это золотой запас СССР так быстро таял, а потом вдруг вырос в разы сразу, как тоько золото подешевело?

А попытка проверить золотое содержание рубля (проще - купить чистое золото, не ювелирку или сусальное в тетрадке в ювелирном магазине) заканчивалась на нарах. А если в особо крупном размере - можно было и расстрел схлопотать, как за убийство с особой жестокостью или нескольких человек (за обычное убийство одного человека в СССР было до 10 лет). А поход в госбанк за золотом с банкнотой, на котрой было написано "Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка", и с газетой "Правда" или "Известия", в которых для народу регулярно печатали золотое содержание рубля, мог закончится просто в психушке, если бы вы начали активно качать права.

Так где же это хваленое золотое обеспечение? Или содержание? Или что там еще?

Так что, дорогие любители СССР... перестаньте молоть чушь.

А вывод можно сделать один. Инвалютный рубль был привязан все-таки по прежнему к доллару во внешней торговле. Почему? Пока доллар до начала 70-х  делал вид, что был обеспечен золотом (35,2 доллара за тройскую унцию или почти 31,1 грамма), можно было делать вид что рубль привязан во внешней торговле не к доллару или другим валютам, а к золоту. Но когда цены на золото были отвязаны в начале семидесятых, то делать вид, что рубль имеет золотое содержание было слишком накладно... цены-то на золото ушли резко вверх в 20 раз, затем вниз в три раза... Поэтому оставили то, что имели ввиду изначально - привязка к мировой валюте доллару. Ну а "золотое содержание" в идеологическиз целях оставили прежним , типа 0,987412г в рубле, ну и на денежных знаках выше 10 рублей писали что обеспечивается этим самым золотом. Тоже для поддержания гордости за великую Родину.

Ну и в ответ на реплику cczy в комментах о золотом совчервонце продолжение истории
СССР... ну а хоть червонец был обеспечен золотом?

история денег, золото, валюта, золотой стандарт, СССР

Previous post Next post
Up