Куда нас приведут исследования обезьян с человеческим геном

Jul 26, 2019 05:33

Почему они интригуют больше, чем нашумевший эксперимент по изменению ДНК китайских девочек Лулу и Наны?

«Представьте себе модифицированных макак особого типа. Они не служат моделью аутизма или болезни Альцгеймера, на них не тестируют лекарства. Их гены изменены, и в сравнении с обычными макаками эти особи более склонны к определенным зависимостям ( Read more... )

genetics, human, neuroscience

Leave a comment

Comments 73

wampus_999 July 26 2019, 04:56:45 UTC
Беда в том, что все эти громкие крики вроде "мы были в ярости", "крайне безответственный проступок" на деле призваны замаскировать простую вещь - такие исследования ведутся и будут вестись, но тайно, просто чтобы иметь преимущество над остальными. Несмотря на запрещение ядерных испытаний, разработки боевых отравляющих веществ и бактериологического оружия, все эти работы ведутся множеством стран в засекреченном режиме. Такие "сливы" - это либо обычное хвастовство типа "а мы уже вот чего добились", либо попытка привлечь внимание к этим вопросам и расширить "окно Овертона".

Но вообще-то после открытия эпигенома стало понятно, что всё в организме на порядки сложнее, что гены - далеко не главное, не менее важны управляющие последовательности в той части ДНК, которую раньше называли "мусорной", без них ген не будет работать так как нужно. Простой пример - сможете ли вы создать нужный сплав, если вы знаете только его состав, но не имеете понятия о соотношении компонентов? Так что у нас еще есть шанс не угробить себя окончательно.

Reply

vitus_wagner July 26 2019, 06:41:43 UTC
Главная беда в том, что мы окончательно запутались в том что мы понимаем под словом "себя".
Генетические эксперименты над людьми это не про "нас", это про "них".

Вырастут какие-то новые люди, с какими-то новыми возможностями, за которые им придется заплатить какие-то новыми страданиями.

Вообще говоря. людей которых тем или иным образом уродуют и мучают, добиваясь от них каких-то результатов - полно. Большой спорт, музыканты и т.д. И далеко не всегда это дело добровольное. Зачастую для того, чтобы добиться приличных результатов нужно начинать работать над человеком в таком возрасте, когда он еще не понимает, на что его родители подписывают.

Ну и к тому же, пока эти генно-модифицированные детки подрастут и составят нам значимую конкуренцию на рынке труда, мы давно уже будем в уютной могилке, умерев от болезней, от которых их генная модификация избавила с рождения.

Reply

strannik1 July 26 2019, 07:08:17 UTC
Тут дело даже не в страданиях, а в том что человеческое общество (прежде всего развитое) постарело, потупело и стало не жить, а доживать в стиле "как бы чего не вышло" и "спокойно провести остаток дней".

Ну и вообще из мужского-правого стало женским-левым.

Reply

wampus_999 July 26 2019, 08:51:13 UTC
Вы, безусловно, правы, хотя под "себя" я имел в виду все человечество. Наши дети и внуки - тоже "мы", как можно разделять? К сожалению, краткий срок жизни человека делает его "бесстрашным", точнее безрассудным в деле внедрения технологий, истинные последствия которых скажутся через десятки лет. Кажется, если мы не знаем отдаленных последствий, давайте лет на 50 придержим эти технологии внутри лабораторий. Но куда там, конкуренция и надежда вылечить прежде всего самого себя превозмогают и рассудок и совесть ( ... )

Reply


strannik1 July 26 2019, 06:06:37 UTC
Как меня корёжит от всей этой "биоэтики". Внести изменение в геном - неэтично, а дать родиться дауну - этично. Этичны "дети пьяного секса".
Изменить облик шимпанзе - неэтично, оно будет страдать, а поступить по конкурсу в университет - этично? Ведь какой- то умственно отсталый из-за тебя не поступил же.
Это не биоэтика. Это этика тупого стада, где все должны быть одинаковы по Прокрусту.
Жизнь по определению смесь радости и страданий.

Reply

dvuobyomnyi July 26 2019, 07:33:53 UTC
> Внести изменение в геном - неэтично, а дать родиться дауну - этично.

Эта аналогия лишь твоё мнение. Лишь твоя экстраполяция. Лишь твои мухи с котлетами (прыжок от одних к другим).

Давай не будем шатать всю реальность просто из-за того, что тебе не нравится что-то в политике? Ты можешь быть просто правым дурачком, а выкидывать весь мир в мусорку из-за этого не стоит. Давай не путать проблемы двора и проблемы Мира: если что-то случится, это не будет в пользу правых или левых, обоих со стены не отскребут

Что будешь делать, если начнёт приближаться реально опасное изменение мира? Выбирать всегда делать, потому что делал раньше?

Давай от чужих мнений не отскакивай, а формулируй собственное безотносительно (чужих) и по понятиям

Reply

strannik1 July 26 2019, 07:52:32 UTC
Вы окончили философский факультет МГУ или гендерную студию в США?

Длинный текст, красивые фразы и ничего конкретно-дельного.

ЗЫ. Особенно доставляет покровительственный тон.

Reply

dvuobyomnyi July 30 2019, 21:16:34 UTC
А почему тон "испугал"? Мужской правый мир, мужики выскакивают друг на друга из-за угла и сражаются.

Твой тон тоже был не подарком, ты рано судишь.

Тебе ниже объяснили, просто ты делишь понятия по-своему ради добавки каких-то своих выводов. Якобы это не этика, а просто разумность.

Reply


lx_photos July 26 2019, 08:29:30 UTC
Интересно, спасибо.

Reply


bbzhukov July 26 2019, 13:40:45 UTC
Да ладно! Из того, что некий ген (точнее, некая видоспецифичная версия определенного гена) что-то делает у макаки, совершенно не следует, что то же самое она делает и у человека. И чем сложнее (и позже приобретена в эволюции) та или иная функция, тем больше будет эта разница ( ... )

Reply

nature_wonder July 26 2019, 15:06:11 UTC
Я знаю все эти соображения (различия видов и т.д.), но не считаю, что от экспериментов подобного рода так просто отмахнуться. Во-первых, новые данные о регуляции они получили; во-вторых, "ген обезьяны" у животных не был вырезан -- надо смотреть, что будет при удаленном гене. Но это, пожалуй, детали. Самое главное, что все опыты на приматах проводятся именно с прицелом получить работающие модели для человека. Будь то тестирование вакцин или нейрофизиология. И их будет только больше ( ... )

Reply

bbzhukov July 26 2019, 19:13:49 UTC
Во-первых, новые данные о регуляции они получили
М-да? И какие же?

во-вторых, "ген обезьяны" у животных не был вырезан
Уя-а-а-а!.. Этого я в статье не заметил. Они что - совсем идиоты? Чего тогда вообще стоят их данные?

Самое главное, что все опыты на приматах проводятся именно с прицелом получить работающие модели для человека.Наверно - иначе зачем брать дорогих, не слишком удобных в работе и чреватых биоэтическими претензиями приматов? Для любых других целей можно и мышами обойтись - если не нематодами ( ... )

Reply

nature_wonder July 26 2019, 21:14:02 UTC
Обратная связь лишней не будет, но тогда и текст желательно прочесть внимательно, ведь на часть вопросов там есть ответы. И нет, китайские авторы не идиоты. То, что они сделали -- нормально и логично. Также не идиоты и американские нейроученые, которые требуют от NIH интенсифицировать работу с приматами в рамках проекта по мозгу ( ... )

Reply


simsun July 26 2019, 14:27:27 UTC
охренеть...

Reply


Leave a comment

Up