Птица-Тройка - трижды русский флаг

Oct 31, 2013 08:49



http://www.proza.ru/2010/08/22/996

1. Русская тройка - это чисто русское изобретение, не имеющее аналогов у других народов.

Тро́йка - старинная русская запряжка лошадей. Тройка была придумана для быстрой езды на длинные расстояния.
Это единственная в мире разноаллюрная запряжка. Коренник - центральная лошадь - должен идти быстрой чёткой рысью, а пристяжные - лошади сбоку - должны скакать галопом. При этом развивается очень высокая скорость 45-50 км/ч.
Механизм тройки заключается в том, что идущего широкой, размашистой рысью коренника, как бы «несут» на себе скачущие галопом пристяжные, пристёгнутые к кореннику постромками. Благодаря этому все три лошади медленнее устают, но поддерживают высокую скорость.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%E9%EA%E0_%EB%EE%F8%E0%E4%E5%E9

Кстати, данное изображение - в традициях русской вышивки:




2. Белый овал - также тесно связан с русской традицией:
Космическое яйцо - один из наиболее архаичных космологических архетипов, повсеместно распространенный у индоевропейских, семитско-хамитских, финно-угорских, тунгусо-манчжурских, китайско-тибетских, полинезийских, африканских, индейских и других народов, что само по себе свидетельствует не только об их тесном взаимодействии, но и о былом родстве и общих мифологических воззрениях. Согласно мифопоэтической традиции многих народов из мирового (космического) яйца возникает вся зримая Вселенная, мир Богов и людей.
Символизм яйца глубоко укоренён в русской традиции - и в сказках, и в крашеных яйцах, и т.д.
Обычай крашения и расписывания яиц - в настоящее время увязанный с христианской Пасхой, в действительности уходит в самые дальние глубины этнической истории славян и индоевропейцев. Археологи находят писанки (расписные яйца) в древних курганах; в форме народного декоративного искусства они широко распространены у восточных славян, особенно у украинцев.
Кстати, в русской традиции Птица-Космотворец - как правило, селезень (гоголь) или изредка какая-либо другая водоплавающая птица (например, лебедь):
http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/demin/1/j37.html

Знаковое совпадение - образ Птицы-Тройки придумал Гоголь, и русская Птица-Космотворец - тоже гоголь!

О появлении овала на данном флаге: http://natur-christ.livejournal.com/39484.html

3. Красный фон - поскольку само слово "русский" происходит от красного цвета:

а) РОД-рый (рдяной) - РУДый (руда - кровь) - РУЖь (масть в картах красного цвета) - РЫЖий (жёлто-красный) - РЫСь (жёлто-красный, но с переходом от буквы "Ж" к букве "С") - РУСый (бРУСника, русые (тёмно-красные) волосы) - РУСь.
б) Византийцы называли агрессоров, совершавших периодически набеги на Константинополь, пройдя путь «из варягов в греки», «россами» (то есть «красными» или «рыжими»). Для темноволосых южан русые, а особенно светло-русые волосы северян были настолько непривычны, что они утрированно называли эти волосы красными. Тем более, что и собственно рыжих немало было среди русских - до их движения на юг и "потемнения" в ходе этого.
в) Латинское слово russus означает "красный".
г) Древнее название современного Черного моря: Чермное море (Красное) и - согласно древнерусским и арабским источникам - Русское, потому что Чёрмное и Русское означает одно и то же - КРАСНОЕ (эта информация сомнительна - поскольку в большинстве старых источников Чермным называется нынешнее Красное море).
д) По всему миру встречаются топонимы (географические названия), связанные с солярными цветами: красным/розовым/золотым/огненным как следствие многовекового периода язычества - почитания Бога Солнца (Ра, Horus/Хорс, Рарог, Радегаст, Радогост …). В индоевропейских и финско-угорских языках красный//розовый/огненный/ золотистый обозначается корнями: rus, red, r;d, rouge, roht, рус, рос/роз, руд, рад. Английский: russet бурый, рыжий; red - красный. Немецкий: rot - красный. Французский: rouge - красный. Испанский: rusiente - раскаленный. В санскрите руч - луч, блеск; родхра - красный. На многих языках rosa, rose - розовый, роза. По-фински заря - ruso/rusko; золотая осень/листва - ruska.
В финно-угорских языках Руссия - "красная/золотая земля": по-фински/по-карельски ruskea/ ruskei - бурый/красный, sija - место. Карело-финский топоним Ruskeala на Ладоге.
е) Согласно былинам, красный цвет широко использовался для раскраски русских боевых кораблей. Русы охотно красили в него лица, используя боевую раскраску. Ибн Фадлан писал о русах, что они «подобны пальмам, белокуры, красны лицом, белы телом...» Низами Гянждеви («Искандернаме») изобразил это в стихах: «Краснолицые русы сверкали. Они Так сверкали, как магов сверкают огни».

Красный цвет - традиционно главный цвет на Руси, поэтому и называется так: красный - то есть, красивый. Красный - это ещё и цвет Жизни, Силы, Победы.

Красный цвет - Русский и Божественный:
http://natur-christ.livejournal.com/43628.html

Итак, Птица-Тройка - это Русская Тройка в Русском Яйце на Русском Фоне.
Previous post Next post
Up