Вся правда о косметике

Oct 05, 2013 15:43

Полный текст этого очень полезного поста о косметике можно прочитать здесь у miss_feynman здесь: Про косметику. Я взяла на себя смелость сократить этот текст, чтобы те, для кого в нем "многабукав" могли его "асилить" и применить во благо себе и близким своим. В основном, я просто выкладываю сильно сокращенный вариант большого текста, но иногда я какие-то предложения написала своими словами с точным сохранением сути. Получилось не так компактно, как хотелось, но, по крайней мере, читается легче.

Также я хотела бы внести несколько дополнений в этот текст, которые я узнала в результате моих собственных исследований и экспериментов (исследований путем прочтения тонны информации и экспериментов на себе любимой), и эти дополнения я буду выделять другим цветом, чтобы никто не подумал, что это авторство miss_feynman и не обиделся на меня за это. :)

ВСЯ ПРАВДА О КОСМЕТИКЕ

1. Действенность косметического средства обусловлена исключительно его составом, ни марка, ни заверения маркетологов о том, что вот это и есть тот самый уникальный крем, не имеют значения. Поэтому внимательно читайте этикетки.

2. Косметические средства за очень редким исключением (в виде ретинола, например), не в состоянии изменить кожу, а могут просто навести лишь внешний марафет, как декоративная косметика, или смягчить, увлажнить, отбелить, если это средства по уходу.

3. Подавляющее большинство косметики, которую можно купить в магазинах, принадлежит одной из двух фирм: Estee Lauder и L'Oreal.

Estee Lauder включает в себя Estée Lauder, Clinique, Aramis, Lab Series, Prescriptives; Origins, M•A•C, Bobbi Brown; La Mer, Jo Malone, Aveda, Bumble and bumble, Ojon, Кiton, Tommy Hilfiger, Donna Karan, Michael Kors, Sean John, Missoni, Tom Ford, American Beauty, Flirt!, good skin™ grassroots&trade, Daisy Fuentes, Coach, Eyes by Design.

L'Oreal разделяет свои бренды на потребительские (Garnier, Loreal Paris, Le Club de Createurs, Maybelline, Softsheen Carson), профессиональные (Loreal Professionelle, Kerastase, Redken, Matrix, Mizani), роскошные (Lancome, Biotherm, Helena Rubinstein, Kiehl's, Georgio Armani, Ralph Lauren, Shu Uemura, Cacharel, Diesel, Viktor Rolf), активные (дерматологические) - (Vichy, La Roche Posay, Skin Ceuticals, Inneov, Sandflore) и Боди Шоп.

По заявлениям miss_feynman, вся косметика, образно говоря, варится в одном котле, откуда ее потом разливают по баночкам с разными названиями. Остальное - дело маркетинга.

То, что какая-то косметическая линия дороже, еще не значит, что эта косметика более эффективна. Если на баночках за $20 и $120 - один и тот же состав, действовать они будут одинаково.

4. Анти-возрастной косметики, как таковой, не бывает. Как в молодом, так и в более пожилом возрасте главное - это определить свой тип кожи и пользоваться средствами, предназначенными именно для кожи этого типа. Конечно, чем мы становимся старше, тем больше получаем изменений в коже: появляются морщинки и пятна, кожа теряет эластичность, провисает из-за действия земного притяжения. Так что, когда говорят о косметике возрастной, имеют ввиду применение именно тех средств, что помогут избавиться от пигментации, улучшить тургор кожи, сделать менее заметными морщины.

5. Подавляющий процент морщин на лице возникает именно от воздействия солнечных лучей. Даже если у вас будет только одно косметическое средство, это должен быть крем с солнцезащитным фактором. Он является самой главной защитой от морщин и пятен, потери эластина и коллагена. Им нужно пользоваться в любое светлое время суток всем, даже молодым девушкам, состояние кожи которых идеально. Походит любой с SP-фактором не меньше 15.

Солнцезащитный крем работает, только если в нем есть такие вещества, как цинк оксид, титаниум диоксид или авобензон (лучше если два из трех, потому что один авобензон не стоек). В солнцезащитных средствах есть еще такие химические компоненты как Mexoryl SX, и Tinosorb - это именно то, что защищает нас от лучей B: что это радиация, убивающая нас на молекулярном уровне.

Если кожа жирная, можно пользоваться солнцезащитными спреями: сначала набрызгайте на ладонь, потом на лицо. Если вы поклонница минеральной пудры, можете использовать ее в качестве солнцезащитной.

Только помните, все солнцезащитные средства нужно обновлять. Крем, нанесенный на кожу утром, уже не будет защищать вас от солнца в конце дня.

Кремы с солнцезащитным фактором (широкого спектра действия) нужно использовать также и на коже декольте, шеи и рук, а также всех других открытых частей тела, особенно

6. Крем для глаз - это тот же самый крем, но в маленькой баночке за гораздо большую цену, учитывая его количество. Под глазами на коже нет сальных желез, поэтому она часто суше, чем остальная кожа. Если это ваш случай, используйте просто более жирный крем, но обычный.

7. На данный момент нет никаких научных исследований о каких-либо косметических компонентах, помогающих избавиться от целлюлита. При целлюлите эффективны массаж (очень помогает медовый массаж!), обертывания, диеты, фитнес и аппаратные процедуры, способные воздействовать на подкожную жировую клетчатку.

8. Само по себе наличие натуральных/органических ингредиентов в косметическом средстве не делает его более эффективным, как и полностью натуральный состав косметического средства.

9. Не существует кремов и косметических средств от растяжек или темных кругов под глазами. Не бывает клеточной косметики, а также косметики с ДНК, стволовыми клетками и прочей медицинской терминологией. Не бывает кремов, сравнимых по действию с ботоксом, рестилайном и прочими инъекционными препаратами.

10. Выбор косметики.

Выбирайте только ту косметику, котораая находится в тубах или бутылочках-дозаторах. От соприкосновения с кислородом большинство продуктов в баночках с крышками окисляется, в них начинают размножаться бактерии, и лопаточки их не спасают.

Умывание
Ни в коем случае не используйте мыло для очищения: оно пересушивает кожу, оставляет налет. Нет необходимости в каких-то особых средствах для снятия макияжа отдельно с глаз и губ, подойдет обычная умывалка, просто растворимая в воде. Все дорогие и экзотические ингредиенды остаются на вашей коже меньше минуты, поэтому никакого существенного воздействия они не окажут. Большинство умывалок действуют одинаково. Neutrogena One Step Gentle Cleanser или L'Oreal.

Я нашла для себя очень полезным использовать двухступенчатое умывание: сначала маслом, затем обычной умывалкой, так как подчас обычные средства для умывания не способны до конца смыть солнцезащитные ингредиенты, а масло с этим может справиться. Не обязательно покупать какое-то особое дорогое масло, такую умывалку можно приготовить самой: достаточно взять 4 части касторового масла и одну часть (эмульгатора) полисорбата-80. При соприкосновении с водой такой масляный раствор превращается в эффективное молочко для умывания. Второй этап - обычная умывалка.

Тонизирование
Тоник считается не обязательным, но желательным: оно снимает остатки макияжа, слегка увлажняет и успокаивает кожу. Только для очень жирной кожи тоник может быть со спиртом, для просто жирной - с кислотой, а еще лучше - просто увлажняющий.

Отшелушивание или пилинг
Только у очень молодых людей (ну, может, до 25 максимум) с нормальной кожей она сама обновляется примерно за месяц. С возрастом этот процесс замедляется, и коже надо помогать. Для этого лучше всего использовать кислотные отшелушивания: продукты с молочной и гликолевой или салициловой кислотами. Наносите на лицо очень небольшое количество продукта (с ноготь большого пальца,) тонким слоем, тщательно размажьте. Некоторые средства можно использовать только пару раз в неделю, другие - каждый день.

Домашнее отшелушивание не заменит салонные процедуры, потому что невозможно достичь нужной концентрации кислот дома. В салоне при проведении пилинга снимается больше слоев кожи. При этом, снимая слои, мы вынуждаем кожу защищаться, то есть поскорее вырабатывать новый коллаген и эластан, которые отвечают за ее упругость, эластичность, то есть признаки молодости и здоровья кожи.

Средства с ретинолом
Ретинол помогает стимулировать выработку коллагена и эластана, заставляет "приподняться" кожу во впадинках, образуемых морщинками. Если вы желаете приобрести действительно эффективный крем, необходимо чтобы в его составе был ретинол.

Отбеливание кожи
Это постепенное отшелушивание потемневшего места, в результате чего появляется новая молодая светлая кожа. Этот процесс состоит не из одной стадии, а из нескольких - с каждым разом кожа будет все светлее и светлее.

Остановить или замедлить выработку меланина (который и является виновником темных пятен) помогают, в основном 2 ингредиента: гидрохинон и ретинол.

Есть исследования, которые показывают, что гидрохинон небезопасен: он способен вызвать охроноз, синюшное потемнение кожи, появление мелких желтоватых или коричневатых бугорков, а также уплотнение кожи. Но этот риск существует по большей части для людей с более темной кожей и при очень длительном действии.

Считается, что кремы с 4% гидрохиноном не менее действенны, чем лазер или пилинг, и более щадящие. Вместе с вышеперечисленными препаратами, снова понадобятся отшелушивающие средства с кислотами.

Довольно неплохие результаты в отбеливании люди отмечают при использовании койевой кислоты. Я не нашла никаких противопоказаний.

Использование крема с SPF при отшелушивании, применении средств с ретинолом и особенно отбеливании необходимо и защита должна быть не менее 30SPF.

Сыворотки
Уход з кожей, предполагает, прежде всего использование концентрированных сывороток с витаминами и антиоксидантами. Сыворотки - это более легкий вариант кремов за счет большего количества силикона в них, и большего количества антиоксидантов и витаминов, чем в обычных кремах. Для жирной кожи сыворотка может заменить крем. До 25 лет сыворотку не обязательно использовать каждый день, можно пару раз в неделю. Важно: сыворотка никогда не содержит SPF. Поверх сыворотки можно использовать обычный увлажняющий крем. Днем - с SPF. Пользоваться можно разными сыворотками, чередуя их или используя курсами минимум 28 дней. На сыворотках лучше не экономить.

Маски
Нужны для того, чтобы смягчать и увлажнять кожу. Подойдут любые, можно делать маски самостоятельно, а можно купить и пользоваться ими 2-3 раза в неделю по необходимости.

Не пренебрегайте уходом за телом
Мыться лучше не мылом, а гелем для душа. Поскольку они находятся на коже очень недолго, то ни бренд ни цена моющих средств не имеют значения.

Самое большое внимание после лица уделите шее и области декольте, на них накладываются все те же средства, что и на лицо.

Руки
всегда на виду и тоже выдают степень ухоженности женщины. Кожа рук от постоянного соприкосновения с всевозможными моющими и чистящими средствами, солнцем, ветром и т.д. высыхает, становится грубее и темнее. Необходимо пользоваться сильно увлажняющим жирным кремом для рук, в любое светлое время дня - обязательно с солнцезащитным фактором. Главные ингредиенты крема для рук - глицерин и ланолин.

Уход за волосами
Волосы - это неживая субстанция. Их изменить никак невозможно. Красота волос завивсит от используемых для мытья и ухода средств. Качество шампуня для состояния волос практически не имеет значения. Задача шампуня - растворить жиры и грязь, смыть их и не оставить на волосах минералов, поэтому достаточно дешевого шампуня для волос. Самое главное - качественные кондиционеры и маски для волос.

Никакие краски для волос не полезны кроме натуральных хны и басмы.

Для восстановления волос пользуйтесь масками. Бальзамы-кондиционеры действуют аналогично маске, если держать их более продолжительное время. Пользуйтесь и теми кондиционерами, которые не требуется смывать. Можно время от времени делать масляные обертывания - волосы впитают масло и станут шелковистыми.

Прыщи
Для их лечения, необходимо первое - тщательно очищать кожу, чтобы смывать бактерии и не давать им проникать в поры. Второе - нужно регулярно отшелушивать кожу, чтобы не допустить закрытия пор. Можно пользоваться любым скрабом, мочалкой для лица (которую потом нужно дезинфецировать) или полотенцем для отшелушивания, которое меняют после каждого использования (стирают или обеззараживают). Также нужны химические отшелушиватели (гликолевая, молочныая и салициловая кислоты), состав которых проникает в кожу, размягчает сальную пробку и "вымывает" ее из пор. Третье - дезинфекция поры и "убивание" очага. Хорошее (очаговое) средство для этого - бензол-пироксид. Помогает ретиноевая мазь. Я всю жизнь пользуюсь саллицилово-цинковой мазью.

Если ничего не помогает - обратитесь к врачу. Очень хорошо помогают фото-процедуры.

Не бывает безопасного загара. Если вы жить не можете без темного цвета кожи, используйте автозагар. Не забывайте, что автозагар не защищает кожу от солнца и пользуйтесь защитным кремом!

Если косметическая марка настолько эксклюзивна, что ее не купить в обычном магазине, или наоборот эта марка выпускает все от дихлофоса до коктейлей для увеличения пениса и груди - это неправильная косметическая марка.

Невозможно с помощью косметики избавиться от мимических морщин: здесь помогут только ботокс и сотоварищи; от провисания кожи: брыли и двойной подбородок уберет только пластика; от носогубных складок: ваш рецепт - филеры-наполнители. Некоторые косметические средства могут помочь избавиться от сеточки немимических морщин, коричневых пятен и угрей, шелушения и прочих косметических недостатков. Не пренебрегайте салонными процедурами: именно массаж, чистки, пилинги, лазер творят чудеса.

Нельзя забывать и о том, что на состояние кожи влияет состояние здоровья человека. И еще, для тех, кто читает по-английски, моя статья о том, как сохранить красоту.
Previous post Next post
Up