Океан. Инструкция по применению.

Jun 10, 2015 09:37

Начнётся сейчас летний сезон...
Потянется наш брат на Бали, В Марокко...
Португалия, ГОА, Сейшелы...
Возможно, кто-то поедет впервые, кто-то как к себе домой. Независимо от этого, самое яркое впечатление отдыха это что? Это купание в океане! Или, как мы русские любим-сразу жахнуться в воду, без разбору и желательно чтобы вокруг тебя людей поменьше, а ещё лучше совсем дикий пляж.
 На диком пляже нет спасателей? тафигняфсёэто! Я ЖЕ УМЕЮ ПЛАВАТЬ!
Самая большая ошибка:( Кто не умеет плавать, тот не тонет. Сидит себе на берегу, догуливает весь отпуск, уничтожает кальмаров, омаров или что там принято уничножать на Сейшелах;)

Эта статья предназначена как раз для тех, кто умеет плавать, плавает хорошо, а не только по-собачьи:))) как я

Начнём с того, что океан- не море, не речка возле вашего дома в деревне. Океан-огромная масса воды. Самую большую опасность таит в себе утренний и вечерний океан. Когда во время прилива накатывают одна за другой волны. Они выносят на побережье огромные массы воды, этой воде ведь нужно куда-то деваться. Куда? Прааавильно, обратно в океан. И уходит она обратно в виде обратного течения по-англ (rip currents) В океане образуется своеобразная река, которая уносит всё в открытый океан. Ширина канала обратного течения может быть 10 метров, а может и 50. Как раз в Марокко обратное течение очень протяженные и широкие. В них гибнут сотни людей:( недавно похоронили 11 человек (ребятки из ассоциации по карате и водитель автобуса, ехали со сборов, решили искупаться на диком пляже, никто не выплыл)  Был ещё один случай, когда из двоих профессиональных ныряльщиков выжил только один, тк зацепился за оторванный буй, нашли его за 20КМ от места, где он попал в обратное течение. Итак, по порядку.

Я приехала к океану, как мне опознать обратное течение?
1. Что самое главное в океане-волны. На территории, где есть обратное течение волн нет. Или они совершенно незначительные. Это очень заметно (см.фото)
2. Цвет воды в обратном течении отличается от всего цвета воды в океане! Она либо чище, либо наоборот грязнее.
3. Обратное течение тащит всё в океан. Киньте туда пластиковую бутылку, её утащит.
4. При малейшем подозрении-не купайтесь!


Я попала в обратное течение. Что делать?
1. Скорее всего у вас будет паника, пока вы не опомнитесь и не сообразите что нужно делать. Не паникуйте!
2. Как только поняли, что вас тащит. Причём тащить будет по поверхности воды. На дно никогда не тащит.
-Не сопротивляйтесь!
-Не гребите против течения прямо к берегу. Потратите силы напрасно!
-Поддайтесь течению и гребите с каждым разом все левее, или правее от него, пока не почувствуете, что скорость с которой вас оттащило начнёт ослабевать. Течение ослабевает-значит вы выходите из его русла.
-Почувствовали, что вышли! Гребите к берегу. Потихоньку не расходуя силы. Без паники.

Что не следует делать на океане. Вообще! Ни при каких обстоятельствах.
1. Купаться на диких пляжах. В Марокко таких множество. В любой момент на океане может образоваться спонтанное обратное течение. Нет спасателей-шансы выжить уменьшаются.
2. Не лезте в океан глубже чем по пояс. При сильной волне по щиколотку.

Помните, океан не для купания, как, например, море. Океан, для того, чтобы вы не него смотрели! Конечно, если вы не проф. сёрфер.
   Купите шезлонг, зонтик, апельсиновый фреш и смотрите!
 Нашла ролики на англ. посмотрите

image Click to view

Previous post Next post
Up