О какой ситуации можно сказать, что это 2*2=4?

Apr 20, 2021 11:00

У меня уже в который раз завязалась дискуссия на одну и ту же тему с одним пользователем ЖЖ, безапелляционно высказывающимся на любые темы. На замечания о том, что могут быть и другие мнения он отвечает:
- К заведомо некомпетентным мнениям я действительно нетерпим. Если я твёрдо уверен, что 2*2=4 при любых обстоятельствах, и даже ради того чтобы ( Read more... )

размышлизмы

Leave a comment

Comments 50

lj_frank_bot April 20 2021, 08:02:20 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


(The comment has been removed)

dimorlus April 20 2021, 08:43:08 UTC
Так как 4 не существует в троичной системе, а в любой, где существует, 2*2==4, тот факт, что 2*2==113 никак не противоречит тому, что 2*2==4

Reply

klimev April 20 2021, 08:45:17 UTC
Я случайно затёр свой комментарий, поэтому повторю его здесь:

Можно, конечно, жить с убеждением, что 2*2=4 при любых обстоятельствах. Но дело в том, что при некотором обстоятельстве 2*2=11. Это обстоятельство - использование троичной системы счисления, когда:

"0 в десятичной - 0 в троичной;
1 в десятичной - 1 в троичной;
2 в десятичной - 2 в троичной;
3 в десятичной - 10 в троичной;
4 в десятичной - 11 в троичной
ну и так далее."

Reply

myworld April 20 2021, 08:52:10 UTC
И как это противоречит посту?:))
при любых обстоятельствах в десятичной системе исчисления 2*2=4. Просто уточняем ситуацию, и все работает

Reply


dimorlus April 20 2021, 08:39:50 UTC
Есть твердо установленные факты, есть общепринятые и многократно проверенные теории, спор с которыми, на мой взгляд, действительно оправдывает подобную реакцию. Есть оценки, которые по определению субъективны. Роман кому-то нравится, кому-то нет, можно иногда сказать, что он нравится большинству, но этого во-первых, никто не проверял, и во-вторых, и правда, если постоянно говорить, что он всем нравится, большинство ответит, что нравится, даже если его вовсе не читали.

Reply

natali_ya April 20 2021, 09:04:25 UTC
"Есть твердо установленные факты, есть общепринятые и многократно проверенные теории, спор с которыми, на мой взгляд, действительно оправдывает подобную реакцию".

Это я и имела ввиду.

Reply


myworld April 20 2021, 08:50:07 UTC
"Если обсуждаются темы, входящие в сферу твоей профессиональной деятельности, а с тобой дискутируют не специалисты в этой области."
Согласна. Или специалисты, но давно не занимающиеся этим направлением, а в этой области за это время произошло много изменений.

"То же самое, если речь идёт о том, что является твоим давним хобби, ты отдал этому увлечению не один год своей жизни и знаешь об этом предмете куда больше, чем все, кто им специально не занимается."
согласна

"Если речь идёт о каких-то элементарных вещах, изучение которых входит в школьную программу. Например, не нужно быть физиком или астрономом, чтобы назвать полной чушью теорию плоской Земли. Не нужно быть филологом, чтобы назвать безграмотным человека, допускающим орфографические ошибки чуть ли не в каждом слове."
согласна

"В моральной области это может касаться тоже только самых вопиющих случаях. Например, если кто-то оправдывает серийного убийцу или насильника тем, что у него было трудное детство. То есть, отметить этот факт можно, но не в качестве оправдания."Да, ( ... )

Reply

natali_ya April 20 2021, 09:08:14 UTC
"А там, где это не входит в твою сферу компетентности, или твои знания неактуальны, или мнение субъективное (нравится-не нравится), то компетентность ни при чем.
это может быть личное мнение, личное отношение, и т.п., но ника не истина в последней инстанции"

Я тоже так думаю.

Reply


benegenetriivir April 20 2021, 09:29:45 UTC
"Недавно в трактире один господин рассказывал: "Придет время - эти императоры полетят один за другим, и им даже государственная прокуратура не поможет". Потом оказалось, что этому типу нечем расплатиться за пиво, и трактирщику пришлось позвать полицию, а он дал трактирщику оплеуху, а полицейскому - две. Потом его увезли в корзине очухаться." (с)

Критерием истины в любом ученом диспуте является способность расплатиться за пиво.

Reply

natali_ya April 20 2021, 09:40:07 UTC
Отлично!
Хотя я говорю не совсем о том. Я не об учёных спорах, хотя бы потому, что у меня в журнале их и не бывает. У меня обсуждаются какие-то события, различные жизненные ситуации и тому подобное. И я утверждаю, что в таких вопросах никто не может объявить себя компетентным, а других заведомо не компетентными. И что слова "я уверен" ни в коем случае не означают, что это так и есть, а означают они лишь одно: у тебя по этому вопросу есть своё твёрдое и непоколебимое мнение. Но у других мнение может быть совсем другое.

Reply

benegenetriivir April 20 2021, 09:52:38 UTC
Ваш оппонент говорил разумные вещи, но в такой форме и с такой атакующей нетерпимостью к иному суждению, что поневоле задумаешься, может ли он расплатиться за пиво. Истеричные спорщики вторгаются в нашу жизнь и расписывают свою компетентность в какой-то "Мастере и Маргарите". Мне всё равно, что они думают обо мне и о моих взглядах на любую книгу и любое явление природы.

Reply

natali_ya April 20 2021, 09:55:11 UTC
Да, именно так.

Reply


Leave a comment

Up