Leave a comment

Comments 44

notabler July 2 2020, 07:08:29 UTC
Насколько мне известно, Джонсон предлагает им не гражданство сразу, а статус временного проживания с возможностью со временем получить гражданство. Но тут хорошо помнят, что бывает с британскими переселенцами. Когда после войны понадобилась рабочая сила для восстановления, с Ямайки завезли несколько тысяч работников, те работали, жили, рожали детей. В прошлом году одна бдительная министерша обнаружила, что у приехавших с Ямайки все еще нет гражданства и решила их отправить назад, несмотря на то, что те прожили полвека в Британии, их дети, рожденные в Британии, все еще не получили полного гражданства. Собрали, посадили на корабли и самолеты и вывезли обратно в Ямайку. Не хочу лезть за цифрами, но тысячу с гаком. У большинства там не осталось ни родни, ни жилья. Хорошо, пресса и адвокаты подняли шум и разразился огромный скандал. Некоторым в последнюю минуту удалось остаться, гражданство им дали. Но после этого скандала я сомневаюсь, что гонгконгцы повалят сюда табуном. И он далеко не первый. Но Джонсону надо продемонстрировать ( ... )

Reply

natali_ya July 2 2020, 07:16:12 UTC
Погуглила. Да, ты права - статус временного проживания с возможностью со временем получить гражданство.

Reply

vladimirgin July 2 2020, 10:52:44 UTC
Но тут хорошо помнят, что бывает с британскими переселенцами . Именно потому, что все помнят, это не повторится. Никому не хочется, чтобы снова так в грязи его вываляли. Плюс, у гонконгцев будет НАМНОГО больше ресурсов (материальных и в виде социальных/деловых связей), чем у ямайцев, чтобы постоять за свои интересы.

У меня нет миелофона, чтобы определить "Джонсону надо продемонстрировать" или Джонсон реально хочет что-то сделать, но я искренне надеюсь, что второе. И что он это сделает, т.к. от этого будет эпичная выгода и гонконгцам, и UK.

А если предоставить возможность, то, думаю, минимум десятки тысяч воспользуются, т.к. им больше деваться некуда.

Reply

notabler July 2 2020, 10:57:31 UTC
Ну да, после Брекзита, когда разбегутся последние ЕС иммигранты, кроме тех, кто связан учащимися детьми, и будет введена очковая программа миграции по типу Австралии, а также множество британцев отчалят в другие страны, отлично говорящие, грамотные иммигранты из Гонконга будут подарком судьбы.

Reply


klebestr July 2 2020, 09:19:56 UTC
Запад, полагавший, что без Китая мир не проживет и дня, вдруг целых три месяца прожил без него и, что удивительно, выжил! Ээээ... пардон муа, стесняюсь спросить, а откуда все эти миллиарды масок и другие средства защиты, без которых было бы намного больше жертв, и которых не окзалось в загажнике даже у самых красивых и богатых? Может быть, из Европы или Америки? Или из Африки, не побоюсь этого слова? На всех масках, что я купила, китайский знак качества ( ... )

Reply

natali_ya July 2 2020, 13:59:36 UTC
Прекрасная идея с новым городом!

Reply

kurgypster July 2 2020, 19:20:00 UTC
моя родственник Индия шить много маск быстр!

Reply

klebestr July 2 2020, 19:31:17 UTC
:)))

Reply


carpe_libros July 2 2020, 10:33:39 UTC
Самые дальновидные уехали 23 года назад.
В научно-исследовательской фирме, где я тогда работала, было отделение в Гонгонге. Все массово уволились до 1 июля, несколько перешло в австралийское отделение, остальные "разбрелись" по миру.

Reply

natali_ya July 2 2020, 14:01:53 UTC
Не все способны подняться и уехать куда-то, когда положение вроде бы неплохое. Надеются люди...

Reply

carpe_libros July 2 2020, 14:27:24 UTC
Конечно, "каждый выбирает для себя".

Но, в стране с пожизненной диктатурой хорошего положения быть не может.

Reply


profi July 2 2020, 11:22:13 UTC
Всё это уже было. Нет ничего нового под луной. См. аксеновский "Остров Крым". "Партия общей судьбы". Хотели? - Получите и распишитесь.

Reply

yankel July 2 2020, 14:50:23 UTC
Вопрос, кто хотел? :)
Боюсь, что Гонконг никто особо не спрашивал

Reply

profi July 2 2020, 15:34:49 UTC
1. Хе-ха. Это сейчас там оппозиция пробританская и анти-континентально китайска. А раньше они хотели избавиться от британского правления и поучаствовать в программе "Одна страна - две системы". Поэтому охотно разговаривали о воссоединении, мечтали об этом. Некое отрезвление произошло после событий на Тянанмыне, но было уже поздно. Я готов допустить, что Аксенов хорошо изучал материалы по Гоконгу, и знал, о чем писал (ну и провидец был нехилый!). Более того, посмотрите на левую южнокорейскую оппозицию. Они тоже хотят объединения и социализма, общей судьбы. Даже не Тайване есть партии, которые за воссоединения под крылом "большого Китая". Хотя они и не сильны ( ... )

Reply


dimorlus July 2 2020, 11:24:13 UTC
Через пару лет Китай останется лишь всемирной мастерской и сборочным цехом товаров для Китая. Это точно не случится за пару лет, а скорее всего, никогда. Слишком уж до фига всего производит Китай. Вывод производств не сопровождается выводом заводов.

Reply


Leave a comment

Up