Хайфа - "Мишан" (משען)

Mar 13, 2019 17:54



В Израиле есть специальные места под названием "защищенное проживание" (на иврите: «диюр муган» - דיור מוגן). Можно по-русски сказать, что это "дом престарелых", только таких, кто более менее может сам себя обслуживать и не нуждается в сиделке.
В "защищенном жилье" есть однокомнатные, двухкомнатные и даже трехкомнатные квартиры. Для вселения в них необходимо внести залог, кроме того, существует ежемесячная оплата.

Я побывала в таком доме в Хайфе - "משען כרמל" и сделала несколько фотографий.
Подчеркну, что это НЕ рекламный пост, просто хочу рассказать о том, что я там увидела.

У меня уже был ПОСТ с фотографиями, которые я сделала на подходе к Мишану, именно эти виды открываются из окон большинства его квартир.

Входишь в это здание и словно оказался в каком-то фешенебельном отеле.





К услугам проживающих библиотека.





Зал, где каждый вечер проходят лекции или концерты, демонстрируются фильмы.



Есть всё необходимое для желающих заниматься физическими упражнениями.



Фотографии, на которых вы видите людей, не мои, я взяла их из интернета.

А здесь рисуют, вяжут, занимаются всякими поделками.





Хоровые занятия.



Поднимаемся на лифте к квартирам. Ну, например, поднимемся на 9 этаж, это не принципиально, на каждом этаже всё выглядит одинаково.





Мишан Кармель имеет 180 квартир, В каждой квартире есть кондиционер, отопление, горячая вода, кнопки экстренного вызова и современная кухня, оборудованная для самостоятельной кулинарии. Желающие могут обедать в ресторане.

Квартиры изнутри я не фотографировала, эту фотографию взяла из интернета, но именно так всё и выглядит. Хотя, конечно, ковры, картины и фотографии на стенах, мебель у каждого своя, жильцы привозят их из своих прошлых квартир, так что чувствуют себя по-настоящему дома.



На территории Мишана есть минимаркет и прачечная. Жильцам предоставляются все услуги по техническому обслуживанию и уборке. Место охраняется 24 часа в сутки.

Проживание стоит недёшево, но, на мой взгляд, это очень хороший вариант для пожилых людей.

израиль, хайфа

Previous post Next post
Up