Как изменилась моя жизнь.

Nov 03, 2015 23:25

Болезнь, а потом и смерть папы совершенно все изменили в моей жизни.
И я даже не столько о боли утраты, хотя и ее предостаточно.
С конца июля я одна безвылазно живу на даче, то есть в нашем загородном доме, который построил и которому завешал стать семейным гнездом ушедший папа.
К дому нет теперь дороги. Ее за несколько часов разломал бульдозером сосед, который каким-то образом выкупил землю под ней у местной администрации, перекрыл двумя воротами, а потом разломал... Ровно через неделю после того, как мы увезли отца с переломом шейки бедра в Москву на лечение. А я одна не смогла помешать.
Мама уехала с папой в московскую квартиру, дом оставить без присмотра было, конечно, нельзя. Сначала надо сделать решетки на окна, поставить дом на охрану, котел газовый, барахлящий, поменять... а денег на это нет - дом-то большой, окон до фига, в том числе эркерных... а все "подкожные" пошли на лечение папы. Одна кровать для инвалидов 65 тысяч стоила. Кроме меня сторожем дома некому оставаться. Я одна на машине,и у меня сейчас нет работы... у всех остальных членов семьи зарплаты от государства, не наездиться им на работу из Подмосковья.
Теперь я - сторож огромного дома, его пленница, уборишца, садовница и единственная хозяйка собаки и кошки, которые за свою жизнь, до последнего времени, ни разу не оставались в доме одни. Дома один пес приучается оставаться медленно. Первые разы устраивал мне инсталляции на тему /я люблю тебя и я скучал/ из моих небрежно оставленных на кресле или вешалке вешей. Не просто в клочки драл, а художественно резал зубами. Талант, блин! Двери тоже изгрыз до неузнаваемости. Надо менять.
Моя жизнь сузилась до ухода за домом и участком, до дорожного суда с соседями и администрацией, который не можем начать из-за того, что надо сначала вступать в наследство, а мама потеряла свидетельство о браке, который был заключен в городе Киеве... Лет сорок никому это свидетельство не нужно было, и вот теперь, когда больно думать и об отце и о Киеве - надо ехать восстанавливать... И все это в режиме жесткой экономии средств. Денег нет.
Животные не понимают, что произошло. Скучают по родителям. Мама лечится в Москве, до весны на дачу не вернется. Ей сюда ехать - нож острый сейчас.
Машину приходится теперь оставлять на деревенской улице, под открытым небом. С тяжелыми сумками пробираюсь в дом через узкую дырку в соседском заборе по бывшей нашей дороге, а теперешней соседской грязи. Альтернатива - двадцать минут обходить кругом по тропинке вдоль реки, заросшей трехметровыми бурьянами, а потом метров сорок карабкаться по почти отвесному склону от реки до калитки. Уже чуть ногу не подвернула раза четыре. Бурьяны я, кстати, смертельно боясь, что дырку в заборе заварят, за 3 недели постепенно, в основном, вырезала фирменными арсовскими ножницами. По три часа в день. Ножницы угробила.
Еше альтернатива - просить двух других соседей пропустить меня через их участки. Но ее берегу для экстренных случаев. Газовую аварийку вот намедни вызывала, мастера по стиральным машинам - они в дырку не пролезут, а уж на склон не вскарабкаются тем более. Да и не всегда соседи дома...
В обшем, и надежды на новую работу нафиг полетели, не потащу же я собаку с собой..., и личная жизнь, и... тяжело очень. Редко теперь сижу в соцсетях, редко пишу в ЖЖ. Не до того.
И по папе очень скучаю. Очень. ((((( ТОлько теперь поняла, насколько он был нужен мне и важен для меня.

тяжкое, ой беда-беда!, депрессивное, работа, судьба, моя дача, собака

Previous post Next post
Up