Leave a comment

Comments 16

lj_frank_bot January 6 2020, 07:31:12 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

selyanka1 January 7 2020, 01:20:53 UTC
Правильно. :-)

Reply

lj_frank_bot January 7 2020, 01:22:29 UTC
Супер

Reply


pritochnik January 6 2020, 10:35:47 UTC
в пижамах... в театр, мдя... слов поприличнее не могу подобрать

Reply

selyanka1 January 7 2020, 01:29:06 UTC
Вообще я думала об этом.

В театр в принципе ведь принято наряжаться как бы празднично.

Так вот мне кажется, что это сейчас в США такой культурный парадокс, что подобные "уродские рождественские пижамы" - это в сознании населения праздничная одежда.

Людей несколько десятилетий приучали к уродским рождественским свитерам, а школьников - к вечеринкам в пижамах (присылают письмо домой родителям, что в такой то день школа празднует то то и то то, всем детям предлагается придти в пижамах).

И выходит, что именно такая уродская кичевая пижама - это праздничный наряд и есть.
В более холодном климате в северных штатах наверное все-таки уродские свитера, а в субтропиках пижама.

В общем, это американская культура и народные традиции во всей красе.

Reply


ansiana January 6 2020, 10:57:57 UTC
Удивили еще раз. У нас конечно более традиционно.
Есть конечно места, где "элита" собирается.
Придти в театр в пижаме - это что-то!

Reply

selyanka1 January 7 2020, 01:35:24 UTC
Сверху комментарий написала на эту тему.

Reply

ansiana January 8 2020, 12:12:02 UTC
Сейчас почитаю.

Reply

selyanka1 January 10 2020, 04:48:45 UTC
:-)

Reply


von_hoffmann January 6 2020, 13:09:50 UTC
А менора-то там при чём? Или праздновали не Рождество, а Хануку? :)

Reply

selyanka1 January 7 2020, 01:50:41 UTC
Вообще я эту штуку первый раз в театре увидела, до этого как-то елкой ограничивались, венками и пряничным домиком.
Но вообще в Штатах уже несколько лет празднуют не Рождество, а Праздники, в которые официально входят Рождество, Ханука, Кванзаа и Новый год, а может и еще какие, мало ли на Земле праздников в это время года.
Когда какие-то официальные лица (в театре со сцены тоже) поздравляют, они не говорят "Поздравляем с Рождеством", они говорят "Поздравляем с Праздниками (что бы вы не справляли)"
И кстати, в наших краях в прошлом году начали, а в этом продолжили праздновать рождественскую ночь с фейерверками, раньше фейерверки только в новогоднюю ночь пускали, а теперь вот у нас эти... Праздники... :-)
Когда и в связи с чем поставили менору, я не знаю, мы в это конкретное здание в декабре ходили только один раз на мьюзикл. Там обычно симфонический оркестр выступает и куча гастролеров. Я не знаю, может какие гастроли были на тему Хануки... вполне могли чего-нибудь организовать.. на Праздники... :-)

Reply

von_hoffmann January 7 2020, 12:35:09 UTC
Но вообще в Штатах уже несколько лет празднуют не Рождество, а Праздники, в которые официально входят Рождество, Ханука, Кванзаа и Новый год, а может и еще какие, мало ли на Земле праздников в это время года.
Когда какие-то официальные лица (в театре со сцены тоже) поздравляют, они не говорят "Поздравляем с Рождеством", они говорят "Поздравляем с Праздниками (что бы вы не справляли)"

СССР 2,0. Современная Америка упорно косплеит совок в его худших проявлениях (а, впрочем, у него "хороших проявлений" и не было).

Reply

selyanka1 January 10 2020, 04:48:20 UTC
Да, они как-то очень странно перенимают худшее из СССР.

Reply


ansiana January 8 2020, 13:13:14 UTC
Пока у нас поздравляют с Новым годом и Рождеством, правда католики Рождество отмечают раньше, у нас есть в Москве очень красивый католический собор. Мечети тоже есть, но русские мусульмане отмечают рождество вместе с нами.
Мы еще "не докатились", чтобы поздравлять просто с Праздниками. Все же Россия - это русская территория, но многонациональная.

Reply

selyanka1 January 10 2020, 05:17:20 UTC
Это вопрос культуры.

В России и православная многовековая, и мусульманская многовековая.

А в США 300-летняя "нововавилонская", где каждое новое поколение иммигрантов меняет культурную мозаику страны.
И уже с 60-х новые поколения иммигрантов все меньше и меньше белые ВАСПы. Скоро белые (даже не ВАСПы, а вообще белые) будут меньшинством.
Поэтому и с праздниками такие метаморфозы. Англо-саксонскую культуру выдавливают из культурного пространства, медленно, но верно.

Американские мексиканцы, кстати, свое католическое Рождество справляют на испанском и вообще часто в Мексику ездят отмечать в своем собственном культурном контуре.

Reply

ansiana January 10 2020, 10:22:27 UTC
Моя племянница живет где-то ближе к мексиканской границе (г. Альбукерке) вышла замуж, муж ее испанец. Правда так получилось, что я с ней не общаюсь. (позиции некоторых родственников, долго писать, да и не нужно), а с сестрой двоюродной общаемся, она живет в Нью-,Йорке, сейчас кстати в Москве. увидимся на днях.
В Москве много "наших" мусульман. На даче у нас полно таджиков, все лето они работают до глубокой осени, жалеют о развале Союза, у них плохо с работой, все платное, даже рожать многие женщины приезжают в Россию. У нас молодежь рожать не торопятся, а они размножаются ускоренными темпами.

Reply


Leave a comment

Up