Leave a comment

Comments 6

irina_co December 10 2019, 14:30:46 UTC
А вы не заклеиваете глазок камеры при работе?
Каждый пользователь идентифицируется персонально.

Я могу более страшную историю рассказать. Когда в Крыму была - компьютер подвергся кибератаке, у меня удалили данные. Это были рецепты хлеба, купленные на одном международном сайте, а организация, которая, это сделала - тоже была международная.

Они даже мне сообщение оставили, что не разрешат с нелегальных территорий пользоваться услугами международных сайтов.
Плюс все мои папки и данные были перемешаны, я потом месяц порядок наводила. Мы все под оком большого брата.

И еще. Я изредка натыкаюсь в сети как бы на версию своего блога, но в усеченном варианте и на английском. Кто его создал - не знаю. А еще иногда в выходные, как я понимаю, происходит перекачивание данных из моего блога ЖЖ (огромное количество просмотров и стандартное количество посетителей). Да, мои посты в блоге ЖЖ - все авторские и уникальные.

Reply

haron258 December 10 2019, 15:42:15 UTC
Камеру не заклеиваю, но одна журналистка из Екатеринбурга поделилась (конечно же, по секрету): при работающем компьютере прекратила ходить по квартире в обнажённом виде (так, на всякий случай). А год назад произошёл вот такой настороживший инцидентик: работаю с проектно-сметной документацией одного объекта на своём ноутбуке (нахожусь в командировке, в Новом Уренгое). Возник вопрос по одной позиции по строительным материалам. Пока велись консультации, звонки и т.п., где-то к концу рабочего дня у меня на экране появилась реклама интересующего нас материала и фирмы-реализатора с реквизитами! Дальше делайте выводы сами...

Reply

irina_co December 10 2019, 15:50:04 UTC
Муж со мной на некоторые темы разговаривает, только если я компьютер выключаю и сеть выдергиваю. А наши телефоны относит в другую комнату и кладет под подушку.

Не так давно была довольно подробная передача на эту тему на одном из заштатных каналов, позже у мужа спрошу, что за канал был - он ее смотрел и меня позвал.

Да, про подкидывание соответствующей рекламы - в этой передаче было. Даже люди просто между собой говорили у компьютера на аналогичную тему и потом получали набор товаров и услуг на соответствующую тему в виде электронного сообщения.

Reply

irina_co December 10 2019, 17:40:52 UTC
Передача была по РЕН ТВ, но пока ее не нашла.

Вот еще интересный текст на эту тему

За всеми переписками следят спецслужбы:
https://www.iphones.ru/iNotes/533148

Reply


lj_frank_bot December 10 2019, 15:38:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Технологии.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


selyanka1 December 10 2019, 17:11:21 UTC
Если не пользуешься постоянно скайпом или чем-то похожим, то камеру надо на компьютере заклеить, в настройках отключить камеру и микрофон (он записывает, все, что говорите и куда-то передает при необходимости) и установить хороший антивирус, который будет говорить о попытках подключиться к камере.

От внимания спецслужб, которые вычислят на раз, это не убережет, но всякие левые интересующиеся, в том числе коммерческие наглецы, будут посланы лесом.

Reply


Leave a comment

Up