Про то, как в Париже протестуют

Dec 03, 2019 22:30



Уличные протесты с верхней платформы метро

Обещала я написать, как в Париже протесты проходят, благо былa я там как раз на годовщину желтожилетных разборок, а именно в выходные 15-17 ноября. Ни про какую годовщину мы знать не знали, слыхом не слыхивали, никаких протестов особо смотреть не хотели, а уж вляпаться во что-то так и вообще... Но как-то вляпались.

Началось все вечером в пятницу, когда поезд метро остановился вдруг где-то в районе Лувра, машинист что-то рассказал на французском, что мы вообще не поняли, и часть народа толпой вышла из вагонов. А часть осталась. А поезд стоит с открытыми дверями и никуда не едет. В вагон входят новые люди, набивается толпа, машинист опять чего-то говорит, часть народа опять уходит, а часть опять остается, как потом выяснилось, оставались туристы типа нас, кто по-французски не понимает.

Потом кто-то из французских пассажиров над нами сжалился и перевел на английский, что поезд дальше не идет из-за какой-то аварии, вроде бы что-то с электричеством. Надо выйти и пересесть на поезд какой-нибудь другой линии, благо их там много разных пересекается, метро огромнейшее. Ну мы вышли и пошли в том направлении, куда идти пускали и где дорога не была перекрыта. И попали мы в дикую давку, просто жуткую, чуть друг друга не потеряли, особенно тяжело с моим мужем, который толкаться и локтями толпу раздвигать вообще не умеет, в результате какая-то толпа цветных граждан с наглыми манерами, разговаривавших не на французском языке, его куда-то оттеснила и по-моему, даже попыталась что-то там своровать втихаря, но тут я с острыми локтями протиснулась поближе  и кому-то по наглой руке уже в чужом кармане сильно локтем-то и поддала. В том кармане, правда, бумажника все равно не было.

С трудом выбравшись наружу, мы пошли искать другое метро на другой ветке, но почему-то все другие метро в округе даже на других ветках были закрыты, после чего объяснение про аварию с электричеством начало выглядеть как-то странно. Что на всех ветках сразу электричество отключили? Бульдозер какой-то кабель ковшом вырыл или как?

На следующий день мы узнали, что в Париже празднуется годовщина начала протестов желтых жилетов, в связи с чем 23 станции метро закрыты все выходные.

До сих пор думаю, что тогда в пятницу это никакая не электрополомка была, а что-то желтожилетное, из-за них скорей всего метро закрыли.

В субботу мы были целый день заняты, а в воскресенье, проезжая по надземной части метро, вдруг увидели из окна какие-то толпы народа с флагами, орущими какие-то лозунги. Шли они как-раз параллельно ветке метро.  Ну и как мимо такого пройти?



Самый конец протестного шествия замыкают пешие полицейские по периметру, полицейские машины и какие-то граждане в синих жилетах, по-моему, регулировщики движения колонны, но могу ошибаться.



Мы вышли сразу на ближайшей же станции, но сумели увидеть только хвост демонстрации, поэтому проехали еще одну станцию вперед и стали ждать, когда к нам подойдет голова процессии. Тем временем подъехалa куча полицейскиx на чем-то, что я и мотоциклом назвать стесняюсь, несколько обычных машин, несколько фургонов жандармерии, все движение перекрыли, а нам сказали идти в сад сквер и не путаться под ногами у полиции и граждан Парижа, выражающих свою политическую волю.



Полиция перекрывает улицу


Синие фургоны - это не городская полиция Парижа, а федеральная жандармерия, жандармы считаются рангом покруче и могут носить оружие посолидней, что-то похожее на автоматы или какие-то ну совсем большие пистолеты, раз в два размером больше чем у городской полиции.



Судя по всему там была какая-то сильно немногочисленная пресса, но я их разглядела плохо, потому что нас послали в сад сквер.



Потом пришла толпа протестующих, которые оказались совсем не желтыми жилетами, а какой-то организацией, борющейся с мигрантами и мусульманами. Оказалось, что сильно пассионарные парижане каждые выходные проводят в разных частях города разнообразные протесты на разнообразные темы, так вот мы попали на протест против мусульман.



Что за флаги, кроме французского трехполостного,  - не знаю. Буду благодарна, если кто разъяснит, ну мало ли есть специалисты.















Протестующих было не так уж много, чего они кричали по-французски, я не поняла, но наши французские соседи по скамеечке, которых полиция тоже послала в сад сквер, сказали, что это треш, плохие люди, их очень мало, французы все их очень стыдятся, потому что они наци.



Одна протестующая против мусульман дама все-таки оказалась в желтом жилете, но это случайно, наверное.

А желтые жилеты это да, это огого, патриоты и настоящие французы, желтые жилеты типа вся Франция поддерживает. Только не спрашивайте меня, почему. Я так и не поняла, почему желтые жилеты патриоты и их вся Франция поддерживает. Ну иностранка я, чего с меня взять...

Посмотрев немного на эти протесты, мы решили, когда они ушли от нашего сквера, попробовать поискать желтые жилеты и их протесты, ну интересно же. Hикто не мог сказать точно, а где эти желтые жилеты протестуют. Мы потащились на Елисейские поля, где везде была куча полиции, жандармов, проверяли сумки и рюкзаки в некоторых местах, стояли полицейские машины у всех памятников, и ни одного желтого жилета в наличии не было вообще, наверное, они где-то в другиx местах протестовали. Подальше от дорогой недвижимости...

Да, в желтых жилетах видела работников коммунальных служб, ну которые мусор убирают и все такое, но они не протестовали, а работали.

В общем, протесты как-то совсем не впечатляют. Не революционно как-то, без булыжников- орудия пролетариата и вообще.  Все хорошо организовано, под надзором полиции и жандармов, всего одна петарда, морды  никому не били, вандализма не наблюдалось, ни одна машина и витрина не пострадала.

Но зато могу без зазрения совести хвастать, что видела протесты.

Да, ну и самое главное, непротестное и одежное. На фотографиях здесь и в других постах видно, как одеваются средние французы, якобы иконы стиля и все такое... Лучше один раз увидеть. ..

Путешествия, Политика, В мире, Общество

Previous post Next post
Up